IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Tesla
Serega
сообщение Mar 17 2015, 11:28
Сообщение #21

Писатель-маньяк

Из: nsc.ch

Цитата(Gig @ Mar 17 2015, 10:58) *
есть и на воде, и на водороде, прототипов до фига, на самом деле, потому что все понимают, что нефти придет капут когда-нибудь. вопрос, что победит, кто из этого хорошо покажет себя в длительном пользовании / в конечном итоге в дешевизне smile.gif
в америке (северная которая) и европе (северо-запад) все с электро-заправками хорошо, вопрос, когда к этому остальной мир подтянется, тогда это будет реальный прогресс.
проблема в том, что все эти вопросы волнуют только сильно развитые страны и только в очень мирное время, то есть если стоит вопрос выживания, то все эти вещи никого не беспокоят.

Это вопрос не только кончины нефти... С ней не все так однозначно. Есть версии, что не вся нефть имеет органическую природу и синтез углеводородов - процесс постоянный.
дело в эффективности. все же кпд бензиновых движков упирается где-то в 40%. КПД же электродвигателей под 100%. То есть даже жечь ту же нефть например в газовых турбинах с кпд за 60% и потом полученным электричеством питать все подряд - дело элементерно прибыльное.... кроме того электромобиль доступен реверс энергии: в подъем энергия тратится, на спуске какая-то ее часть может возвращаться генератором. Особливо для грузовиков это может оказаться значимым. В бензиновом же двигателе любой разгон - выброшенные на ветер деньги...

Ну и не надо забывать про гибриды, которые могут использовать разные источники.... rolleyes.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Gig
сообщение Mar 17 2015, 11:31
Сообщение #22

Беллетрист

Цитата(luschi @ Mar 17 2015, 11:06) *
Я себе просто представила, что стою я на перевале и жду подзарядки. А вот если под горку ехать, она сама заряжаться не будет?

слушай, ну у них дальность уже почти 500 км на одной зарядке. в швейцарии проблем быть не должно, если не кататься исключительно по перевалам несколько дней подряд. в гостиницах (приличных, а не хюттах, конечно) уже тоже во всех есть возможность, то есть не надо до цюриха рулить, можно и во фтане и в других местах подзарядиться.
в норвегии хорошо, у них есть возможность на выбор, либо ждать полчаса на заправке пока батарея подзарядиться, либо за несколько евро поменять на полную и поехать дальше. в общем, в нормальной жизни за 500 км я уже точно как минимум пописать захочу, так что если там же, не отходя от туалета, мне быстро новую батарею поставят, то меня устроит smile.gif

+Quote Post
Gig
сообщение Mar 17 2015, 11:36
Сообщение #23

Беллетрист

Цитата(Serega @ Mar 17 2015, 11:28) *
Это вопрос не только кончины нефти... С ней не все так однозначно. Есть версии, что не вся нефть имеет органическую природу и синтез углеводородов - процесс постоянный.
дело в эффективности. все же кпд бензиновых движков упирается где-то в 40%. КПД же электродвигателей под 100%. То есть даже жечь ту же нефть например в газовых турбинах с кпд за 60% и потом полученным электричеством питать все подряд - дело элементерно прибыльное.... кроме того электромобиль доступен реверс энергии: в подъем энергия тратится, на спуске какая-то ее часть может возвращаться генератором. Особливо для грузовиков это может оказаться значимым. В бензиновом же двигателе любой разгон - выброшенные на ветер деньги...

Ну и не надо забывать про гибриды, которые могут использовать разные источники.... rolleyes.gif

о да, электомотор это вещь очень хорошая, и я ставлю, что он победит в борьбе со всякой водой. хотя хз.
солнечные батареи тоже прикольная вещь, даже при всем моем скептицизме, что в цюрихе солнца никогда нет, они даже в пасмурный день вполне приличную энергию дают. проблема в площади поверхности на самом деле, компактности солнечным батареям пока не хватает, чтобы их прилично можно было использовать.

+Quote Post
Serega
сообщение Mar 17 2015, 11:37
Сообщение #24

Писатель-маньяк

Цитата(Gig @ Mar 17 2015, 11:31) *
в норвегии хорошо, у них есть возможность на выбор, либо ждать полчаса на заправке пока батарея подзарядиться, либо за несколько евро поменять на полную и поехать дальше. в общем, в нормальной жизни за 500 км я уже точно как минимум пописать захочу, так что если там же, не отходя от туалета, мне быстро новую батарею поставят, то меня устроит smile.gif

Это тоже вариант. Цена вопроса - стоимость полного бака примерно. То есть в принципе время заправки на электромобилях уже меньше, чем у обычных... smile.gif Остались вопросы емкости батареи и ее жизни. все же она стоит где-то треть автомобиля и перспектива менять ее раз в три года - не особо радует.... Но и тут есть решения. В основном маркетинговые пока, но при надлежащем финансировании и технические решения появятся....

+Quote Post
Serega
сообщение Mar 17 2015, 11:43
Сообщение #25

Писатель-маньяк

Цитата(Gig @ Mar 17 2015, 11:36) *
о да, электомотор это вещь очень хорошая, и я ставлю, что он победит в борьбе со всякой водой. хотя хз.
солнечные батареи тоже прикольная вещь, даже при всем моем скептицизме, что в цюрихе солнца никогда нет, они даже в пасмурный день вполне приличную энергию дают. проблема в площади поверхности на самом деле, компактности солнечным батареям пока не хватает, чтобы их прилично можно было использовать.

автомобиль на солнечной батареее это все же фантастика. Там площади не сходятся мне кажется.... Хотя я не считал...
Но автомобиль, который подзаряжается на станции, где установлено поле солнечных панелей - вполне себе коммерческий проект уже сейчас..... То есть заправочная станция может быть совершенно автономна и чем выше в горах, тем выше ее эффективность.... smile.gif

+Quote Post
Lui
сообщение Mar 17 2015, 11:43
Сообщение #26

Писатель-маньяк

Из: Женева

слушай, ну у них дальность уже почти 500 км на одной зарядке. в швейцарии проблем быть не должно, если не кататься исключительно по перевалам несколько дней подряд. в гостиницах (приличных, а не хюттах, конечно) уже тоже во всех есть возможность, то есть не надо до цюриха рулить, можно и во фтане и в других местах подзарядиться.

Да, я тоже читала, что 500 км. Если честно, именно после этого я и задумалась серьезно, для себя...
За все мои годы вождения (всего 8 лет) я на своей машине один раз съездила в Париж (туда-обратно) и один раз во Франкфурт (туда). Все остальные мои маршруты в пределах Швейцарии. А выезжать на машине за пределы "цивилизованного мира" и поехать, допустим, в Грузию, мне в голову не приходило. И не придет. Для таких дистанции я предпочитаю самолет. Да даже до Парижа предпочитаю поезд, если честно...
Ну в общем, я знаю, что на своей машине я буду ездить только по центральной Европе. А в этой части мира вроде бы в радиусе 500км уже можно найти электро-заправки. Да к тому же я тоже все-равно не смогу проехать 500км без хотя бы одну остановку на кофе и пописать. Так что, лично для себя я не вижу особых препятствии, кроме финансовых на сегодняшний день.
А когда мои финансы дорастут до элекро-машины (учитывая, что и они сами будут дешеветь параллельно), то есть когда мои желания совпадут с моими возможностями, то я надеюсь, что уже электро-авто-машина будет для меня доступной, и я буду пить кофе и читать форум на заднем сиденье машины, пока она будет меня везти. И надеюсь, что случится это раньше, чем через 20 лет. smile.gif

--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)

+Quote Post
Gig
сообщение Mar 17 2015, 11:47
Сообщение #27

Беллетрист

Цитата(Serega @ Mar 17 2015, 11:37) *
Это тоже вариант. Цена вопроса - стоимость полного бака примерно. То есть в принципе время заправки на электромобилях уже меньше, чем у обычных... smile.gif Остались вопросы емкости батареи и ее жизни. все же она стоит где-то треть автомобиля и перспектива менять ее раз в три года - не особо радует.... Но и тут есть решения. В основном маркетинговые пока, но при надлежащем финансировании и технические решения появятся....

а вааще, еще раз, технический прогресс очень тормозит ригидность мышления, что является нормальным для человеческой популяции с точки зрения психологии выживания. ну и плюс лоббирование интересов разных компаний, которые завоевали место под солнцем и не хотят туда пускать новеньких smile.gif в тех же батареях, например, чтобы автоматизировать процесс замены на заправке надо производителям договориться о стандартах... а даже мобильники за столько лет на рынке не могу унифицировать зарядку, потому что нифуя не выгодно большинству компаний.
так что вопрос надлежащего финансирования здесь основной smile.gif

+Quote Post
m-ira
сообщение Mar 17 2015, 13:28
Сообщение #28

Беллетрист

Из: Kanton St.Gallen

а откуда эта инфа про 500км? мы летом в нашей деревне е-мобилити праздник устраивали, были и теслы и бмв и опель электрические, ну и много еще разных. Так вот тесла-пилоты жаловались, что батареии хватает им на 100-200 км в зависимости от дороги.скорости итд. ехали из Люцерна на Боденское озеро, на обратный путь им надо подзарядиться, ближайшие заправки электричество заряжают, но долго, от часу до двух, на полную зарядку, если едешь двумя машинами, например, то друг-друга жадать неудобно... есть уже "быстрые" заправки, но их мало... а так на работу с работы, дома в гараже на ночь на зарядку. ну и да, это пока скорее вопрос имиджа, чем окупаемости...

+Quote Post
luschi
сообщение Mar 17 2015, 13:37
Сообщение #29

Заслуженный Автор

Из: Питер - Цюрих

Я не очень интересовалась вопросом ... и плохо помню физику, но разве, например, по горным дорогам, расход батарей не выше, чем по автобану. Я просто по аналогу к бензину или дизелю размышляю.

И мне реально интересно, а с горки батарее не может как-то сама подзаряжаться?

+Quote Post
luschi
сообщение Mar 17 2015, 13:39
Сообщение #30

Заслуженный Автор

Цитата(Gig @ Mar 17 2015, 11:36) *

Воооо ... Маркус давно у нас на балконе солнечные коллекторы установить хочет.

+Quote Post
Gig
сообщение Mar 17 2015, 13:59
Сообщение #31

Беллетрист

Цитата(m-ira @ Mar 17 2015, 13:28) *
а откуда эта инфа про 500км? мы летом в нашей деревне е-мобилити праздник устраивали, были и теслы и бмв и опель электрические, ну и много еще разных. Так вот тесла-пилоты жаловались, что батареии хватает им на 100-200 км в зависимости от дороги.скорости итд. ехали из Люцерна на Боденское озеро, на обратный путь им надо подзарядиться, ближайшие заправки электричество заряжают, но долго, от часу до двух, на полную зарядку, если едешь двумя машинами, например, то друг-друга жадать неудобно... есть уже "быстрые" заправки, но их мало... а так на работу с работы, дома в гараже на ночь на зарядку. ну и да, это пока скорее вопрос имиджа, чем окупаемости...

собственно с их сайта. модель с относительно новая, вышла в конце прошлого года, с автопилотом и всеми прочими наворотами http://www.teslamotors.com/de_CH/models
понятно, что расход электричества, точно так же как и бензина, зависит от условий эксплуатации. 500 км было заявлено при 50/50 город/трасса, так что в реальности может быть и больше и меньше. инженеры заявляют, что усиленно работают над улучшением этого показателя. вот, например, новость конца прошлого года http://teslauto.ru/elektromobil-smozhet-pr...odnoy-zaryadke/
в любом случае, среди имеющихся электркаров на данный момент тесла самая дальнобойная.

+Quote Post
Gig
сообщение Mar 17 2015, 14:16
Сообщение #32

Беллетрист

Цитата(luschi @ Mar 17 2015, 13:37) *
Я не очень интересовалась вопросом ... и плохо помню физику, но разве, например, по горным дорогам, расход батарей не выше, чем по автобану. Я просто по аналогу к бензину или дизелю размышляю.

И мне реально интересно, а с горки батарее не может как-то сама подзаряжаться?

тесла использует рекуперативное торможение, это такая фишка, когда энергия при торможении возвращается в сеть. вопрос только, сколько ты тормозишь, а сколько ускоряешься во время езды smile.gif ну и плюс сильно неравномерно энергия тратиться, за торможение можно всего 10% назад получить

+Quote Post
Gig
сообщение Mar 17 2015, 14:23
Сообщение #33

Беллетрист

Цитата(luschi @ Mar 17 2015, 13:39) *
Воооо ... Маркус давно у нас на балконе солнечные коллекторы установить хочет.

маркус у тебя только хочет, а урс мне все мозги расчетами прое....л еще когда мы строились, чтобы на крыше поставить, но таки не хватило нам площади, поскольку вторая сторона у нас слишком теневая, там смысла нет ставить. но тем не менее, все подготовлено, осталось только дождаться когда коллекторы более мощные будут (в смысле на единицу площади), и можно ставить. теперь он носиться с идеей еще и козырька на выходе в сад... а недавно стал говорить, что весь ситцплатц надо покрыть, и будет нам счастье... devil.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Mar 17 2015, 14:46
Сообщение #34

Писатель-маньяк

Цитата(Gig @ Mar 17 2015, 14:23) *
маркус у тебя только хочет, а урс мне все мозги расчетами прое....л еще когда мы строились, чтобы на крыше поставить, но таки не хватило нам площади, поскольку вторая сторона у нас слишком теневая, там смысла нет ставить. но тем не менее, все подготовлено, осталось только дождаться когда коллекторы более мощные будут (в смысле на единицу площади), и можно ставить. теперь он носиться с идеей еще и козырька на выходе в сад... а недавно стал говорить, что весь ситцплатц надо покрыть, и будет нам счастье... devil.gif

А с чего коллекторы должны становится лучше? Солнце в наших широтах дает порядка 500 ватт на метр. КПД плиты около 40% в самом лучшем случае. Прогресс возможен, но все же ограничен. То есть какого-то прорыва в этом месте не ожидается в ближайшем будущем.... 150-200 ват с метра можно брать для оценок....

+Quote Post
Gig
сообщение Mar 17 2015, 15:09
Сообщение #35

Беллетрист

Цитата(Serega @ Mar 17 2015, 14:46) *
А с чего коллекторы должны становится лучше? Солнце в наших широтах дает порядка 500 ватт на метр. КПД плиты около 40% в самом лучшем случае. Прогресс возможен, но все же ограничен. То есть какого-то прорыва в этом месте не ожидается в ближайшем будущем.... 150-200 ват с метра можно брать для оценок....

что значит, с чего? ты сам написал, что КПД сейчас 40%, когда мы строились и считали 4 года назад расчетный КПД был ЕМНИП меньше. вот прямо сейчас я ткнулась в первую попавшуюся ссылку, а там КПД уже 44%. Ну еще пару лет, и может до 50% дотянут smile.gif пишут, что в прошлом году научились и инфракрасное излучение в электричество перегонять smile.gif ты же не будешь панели каждые 2 года менять wink.gif мне не очень хочется козырек, если честно, на мой вкус не слишком эстетично, а вот на крыше они меня не напрягают. у над и так умный дом (даже слишком на мой вкус), с мин затратами энергии, с солнечными панелями и вааще в автономный режим выйдем smile.gif

+Quote Post
luschi
сообщение Mar 17 2015, 15:14
Сообщение #36

Заслуженный Автор

Цитата(Gig @ Mar 17 2015, 14:23) *

Маркус посчитал wink.gif, он именно козырёк и хотел, но у нас согласие всего кооператива требуется и ты подписываешься, что если что-то произойдёт, то ты за все в ответе. Особенно второй пункт меня остановил. Докажи потом, что именно наш коллектор не был причиной трещинки в стене у соседей thinks.gif

+Quote Post
Gig
сообщение Mar 17 2015, 15:32
Сообщение #37

Беллетрист

Цитата(luschi @ Mar 17 2015, 15:14) *
Маркус посчитал wink.gif, он именно козырёк и хотел, но у нас согласие всего кооператива требуется и ты подписываешься, что если что-то произойдёт, то ты за все в ответе. Особенно второй пункт меня остановил. Докажи потом, что именно наш коллектор не был причиной трещинки в стене у соседей thinks.gif

ну, экспертиза, что и как и почему треснуло, надо доказать еще, что именно ваш коллектор был основой проблемы ... но да, деньги, то се.... надо смотреть затраты и понимать реальную экономию для того, чтобы на это подписываться.
в этом плане свисы меня ... эээ... я не всегда их понимаю, потому что они пытаются ... эээ .. принцип неистощимого использования природных ресурсов (это мне так переводчик перевел сустейнабилити / наххалтигкайт) перевести в цифры, что на мой взгляд очень неточное занятие. у урса глаза загораются везде, где написано экономия, а я по привычке начинаю нудно пересчитывать покупку+установку+обслуживание+расход версус сегодняшнего расхода, и вечно его охлаждаю цифрами типа "это, конечно, окупиться, но лет через 20, при идеальных условиях и если ничего не произойдет". в общем, при новом строительстве на это все проще подписываться, потому что начальная покупка/установка по любому присутствует. менять имеющееся уже отнюдь не всегда выгодно.

+Quote Post
Serega
сообщение Mar 17 2015, 15:35
Сообщение #38

Писатель-маньяк

Цитата(Gig @ Mar 17 2015, 15:09) *
что значит, с чего? ты сам написал, что КПД сейчас 40%, когда мы строились и считали 4 года назад расчетный КПД был ЕМНИП меньше. вот прямо сейчас я ткнулась в первую попавшуюся ссылку, а там КПД уже 44%. Ну еще пару лет, и может до 50% дотянут smile.gif пишут, что в прошлом году научились и инфракрасное излучение в электричество перегонять smile.gif ты же не будешь панели каждые 2 года менять wink.gif мне не очень хочется козырек, если честно, на мой вкус не слишком эстетично, а вот на крыше они меня не напрягают. у над и так умный дом (даже слишком на мой вкус), с мин затратами энергии, с солнечными панелями и вааще в автономный режим выйдем smile.gif

Насколько я понимаю что, 40, что 44, что тем более 50% - все это лабораторные достижения. промышленные коммерческие образцы показывают более скромные результаты..... Ну и что такое 40 и 44%? 10% разницы.... матерей швицкой солнечной экономики это едва ли спасет.... smile.gif
Тут скорее какой-то прорыв в цене может произойти. Но уже сейчас как мне представляется цены вполне доступные в европах. В германии это дело еще и дотируют и там есть довольно ощутимый экономический резон ставить панели.

+Quote Post
luschi
сообщение Mar 17 2015, 15:46
Сообщение #39

Заслуженный Автор

Цитата(Gig @ Mar 17 2015, 15:32) *
ну, экспертиза, что и как и почему треснуло, надо доказать еще, что именно ваш коллектор был основой проблемы ... но да, деньги, то се.... надо смотреть затраты и понимать реальную экономию для того, чтобы на это подписываться.
в этом плане свисы меня ... эээ... я не всегда их понимаю, потому что они пытаются ... эээ .. принцип неистощимого использования природных ресурсов (это мне так переводчик перевел сустейнабилити / наххалтигкайт) перевести в цифры, что на мой взгляд очень неточное занятие. у урса глаза загораются везде, где написано экономия, а я по привычке начинаю нудно пересчитывать покупку+установку+обслуживание+расход версус сегодняшнего расхода, и вечно его охлаждаю цифрами типа "это, конечно, окупиться, но лет через 20, при идеальных условиях и если ничего не произойдет". в общем, при новом строительстве на это все проще подписываться, потому что начальная покупка/установка по любому присутствует. менять имеющееся уже отнюдь не всегда выгодно.

У нас не идея экономии средств, а идея сохранения ресурсов. Я вот под влиянием почти перестала сушилкой пользоваться. С точки экономии собственных денег все это не проходит. По крайней мере на данном этапе. Я как-то немного посчитала. Цифр не помню. Но смысла экономического не было никакого.

+Quote Post
Gig
сообщение Mar 17 2015, 15:51
Сообщение #40

Беллетрист

Цитата(luschi @ Mar 17 2015, 15:46) *
У нас не идея экономии средств, а идея сохранения ресурсов. Я вот под влиянием почти перестала сушилкой пользоваться. С точки экономии собственных денег все это не проходит. По крайней мере на данном этапе. Я как-то немного посчитала. Цифр не помню. Но смысла экономического не было никакого.

ну вот это меня и восхищает в швейцарцах, что они не ради экономии, а ради идеи, и готовы еще приплачивать за это. но у меня так не получается, я за идеи платить своими деньгами не готова (меня еще в детстве идеологией перекормили, мне хватило)

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic