IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

60 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> своё жильё, роскошь или ничего невозможного нет?
Alika
сообщение Sep 17 2007, 11:58
Сообщение #21

Заслуженный Автор

Из: ZH

Цитата(Tanja @ Sep 17 2007, 09:36) *
ПС Алика, что с работой-то решили? smile.gif

работа сейчас больная мазоль, я уже уволилась, ищу, полтора месяца ещё есть в запасе...
(А я тут уже прям размечталась про жильё, вон и фoрума работу искать! read.gif)
Go to the top of the page

+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 17 2007, 12:42
Сообщение #22

Писатель-маньяк

Цитата(Alika @ Sep 17 2007, 12:58) *
работа сейчас больная мазоль, я уже уволилась, ищу, полтора месяца ещё есть в запасе...
(А я тут уже прям размечталась про жильё, вон и фoрума работу искать! read.gif)

Удачи! Все обязательно получится!

--------------------
Мечты сбываются!

+Quote Post
Capra
сообщение Sep 17 2007, 12:46
Сообщение #23

Заслуженный Автор

10 минут от Ст Галлена, далеко не такая дыра как Юра, я с девушкой из этого кантона общалась,она нашим цивилизациям нарадоваться после Юры не могла,
опять же с Женевой и Цюрихом, я даже не буду сравнивать,
хотя до Цюри,если в аусганг захочется, час всего на машине, разве это расстояния? после россии то?

--------------------

+Quote Post
Galina
сообщение Sep 17 2007, 12:47
Сообщение #24

Писатель-маньяк

А я что-то посчитала на сайте какого-то банка и высчитала что если у меня свой вклад в 150тыщ, а остальное кредит при стоимости дома в 650000 то платить в месяц прийдется на тыщу больше. Вот и думаю - а нафиг надо? Квартира у меня пока хорошая. 2х этажная. Прямо у дома площадка, сад, школа, доктор, шоппинг, автобус и ж/д в пределах 100 метров. Да и гемайнде с дешевыми налогами. Дом конечно хочется, но большая стоимость с меньшим географическим и налоговым комфортом это минус т.к. в нашем районе домов пока не строят, а те что есть одно старье у дорог.

--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."

+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 17 2007, 12:48
Сообщение #25

Писатель-маньяк

Цитата(Окси @ Sep 17 2007, 10:56) *
Нам соседи сказали, что в кантоне Юра можно купить довольно большой домик за 600 тыс. Но ведь это, практически, дыра. Не знаю.

Ага, даже у нас на St.Cergue. Но это же 3 дня на оленях на работу. А детям в спортсекции? Без машины, считай, умер... biggrin.gif.
Хотя... на St.Cergue даже поезд из Ниона ходит... И все равно туда не тянет. Хотя есть мысль шальная... Денег накопить и купить про запас. Лет через 20 и там, глядишь, заселют smile.gif

--------------------
Мечты сбываются!

+Quote Post
Alika
сообщение Sep 17 2007, 15:02
Сообщение #26

Заслуженный Автор

Цитата(Galina @ Sep 17 2007, 13:47) *
А я что-то посчитала на сайте какого-то банка и высчитала что если у меня свой вклад в 150тыщ, а остальное кредит при стоимости дома в 650000 то платить в месяц прийдется на тыщу больше. Вот и думаю - а нафиг надо? Квартира у меня пока хорошая. 2х этажная. Прямо у дома площадка, сад, школа, доктор, шоппинг, автобус и ж/д в пределах 100 метров. Да и гемайнде с дешевыми налогами. Дом конечно хочется, но большая стоимость с меньшим географическим и налоговым комфортом это минус т.к. в нашем районе домов пока не строят, а те что есть одно старье у дорог.

у меня при похожем раскладе только на сотню-две дороже выходило. а в каком банке смотрели? я пробовала в credit suisse и zkb.

+Quote Post
Sterva
сообщение Sep 17 2007, 20:38
Сообщение #27

Писатель
**

Я не знаю ситуацию возле Цюриха, поэтому буду выкладывать свои соображения по южным понятиям.
Если квартиру покупать, то (по моему мнению) лучше всего на самом верхнем этаже с большой террасой (можно погрилить, высадить в вазы небольшие фруктовые деревья, на голову никто не будет топать и воры с неба не свалятся).
Чтобы не было проблем с соседями нижнего этажа, то можно проложить изоляцию на полу.
Готовые домики "под ключ" ВСЕГДА будут с дефектами (экономное строительство).
При выборе дома лучше всего обращать внимание (кроме построики) на близость к дороге (шум), к мусору (мыши и крысы), лесу (чтобы на голову ветки и деревья не падали), близости водоема (плесень и влажность) и т.п.
Вкладывать в недвижимость вынодно, в Швейцарии потребность на жилье растет, а земли мало (хотя аборигены все надеются что дадут разрешение на строительство в лесной зоне).

--------------------
когда женщина выглядит как реклама модных домов, это пошло

+Quote Post
leonie
сообщение Sep 17 2007, 21:13
Сообщение #28

Писатель-маньяк

У нас в деревне с домами очень туго, просто никак. А уезжать не хотелось, дети в школу ходят, и вообще нам тут очень нравится... Мне сначала поплохело, когда я узнала, насколько трудно найти и купить хороший дом. А потом через пару месяцев поисков мы случайно вышли на тот дом, который нам и достался. Он нигде еще не был рекламирован, потому что только начал продаваться. Он освободится через год, но мы лучше будем ждать со спокойной душой, чем этот год искать. В общем, купили, сидим теперь и ждем smile.gif

+Quote Post
Timur
сообщение Sep 18 2007, 16:44
Сообщение #29

Заслуженный Автор

Из: Zurich

Цитата(Alika @ Sep 17 2007, 09:34) *
а как вт для себя решили? кто нибудь копит на down payment или для себя решили снимать?

Я что ли? Я сначала не хотел покупать дом лет 5-6 . Меня даже от самой мысли воротило, как будто гроб себе покупать. Потом как-то раз нас попросили выехать из дома где мы жили, несмотря на то что мы были суперлучшими жильцами - landlord женился и сам захотел там жить(так бывает в Австралии). Такой случай, что кто-то нас может как котят выкинуть, меня сильно рассердил, и я "невестке в отместку" решил купить какой-нибудь дом. Стал искать, то, се, потом эмоции улеглись, и опять видения гроба вернулись назад. Прошло еще 5 лет и видения гроба сменились видениями перелетных птиц, голубей, и прочих пернатых. Т.е. я созрел. Ну и все, желание поднялось в груди, заполонило собой все мое существо, и поворота назад не было. Купил и все. Потом выяснилось, что я даже плачу на 400 фр меньше в месяц.
Т.е. мораль такая, если жить без этого дома не можете, чувствуете себя несчастным, то купите, а если и так хорошо, то не надо. А так, я жил в двух домах в Австралии, в квартире в Цюрихе и в доме сейчас опять. Везде хорошо.

+Quote Post
swisstun
сообщение Sep 18 2007, 17:01
Сообщение #30

Писатель-маньяк

Цитата(Timur @ Sep 18 2007, 17:44) *
... А так, я жил в двух домах в Австралии, в квартире в Цюрихе и в доме сейчас опять. Везде хорошо.

ну я тоже похвастаюсь smile.gif
жил в Санфранциско под мостом в картонных коробках, жил в Копенгагене в кристянии в картонных коробках, сеичас живу в Цюрихе в картонных коробках tongue2.gif плачу ноль smile.gif представляете? арендная плата не существует smile.gif завидуйте tongue2.gif

+Quote Post
Melissa
сообщение Sep 29 2007, 21:22
Сообщение #31

Читатель
*

Цитата(Alika @ Sep 17 2007, 07:21) *
посмотрела я за сколько небольшой домик можно снять в цюрихе +50 км на юг. От 4000 Фр. Что за цены, кто их снимает? Мы такое можем позволить только работая вдвоём.

Alika, а Вы не смотрели тоже+50км только на сервер от Цюриха? Мне кажется тут цены более реальные..

+Quote Post
Vit
сообщение Oct 2 2007, 10:47
Сообщение #32

Беллетрист

Из: GE

Цитата(Tanja @ Sep 17 2007, 09:36) *
Но пока цены на недвижимость в Швейцарии, особенно в таких масленных регионах как Цюрих и Женева, не падают. Есть, конечно, временные спады и подъемы, но общая тенденция - рост.

Очень распространенный и исключительно опасный миф. Тем, кто в него верит, рекомендуется иногда оглядываться назад или просто поговорить с людьми, купившими дома на пике цен конца 80-х. Многим из них к середине 90-х пришлось продавать потерявшее более трети стоимости жилье или вносить дополнительные деньги в банк для уменьшения долга.

Тенденция - рост последние лет семь. Что было до того - смотрите сами. Более того, в отличие от квартир и прочих PPE, тенденция стоимости отдельных домов с 70-хх - снижение, а не рост.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Prix.JPG ( 53.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

+Quote Post
Sterva
сообщение Oct 4 2007, 21:38
Сообщение #33

Писатель
**

Цитата(Vit @ Oct 2 2007, 11:47) *
Очень распространенный и исключительно опасный миф. Тем, кто в него верит, рекомендуется иногда оглядываться назад или просто поговорить с людьми, купившими дома на пике цен конца 80-х. Многим из них к середине 90-х пришлось продавать потерявшее более трети стоимости жилье или вносить дополнительные деньги в банк для уменьшения долга.

Тенденция - рост последние лет семь. Что было до того - смотрите сами. Более того, в отличие от квартир и прочих PPE, тенденция стоимости отдельных домов с 70-хх - снижение, а не рост.

Смотря о каких домах и квартирах идет речь. Если в "популярных" районах где сейчас много эмигрантов, то цена на квартиру может и упасть. Многие дома были построены возле дороги и с увеличением трафика и шума там невозможно жить и тяжело продать.
Проследите цены на дом с садом в спокойном спальном районе или деревне (не отрезанной от мира).

--------------------

+Quote Post
natas
сообщение Oct 5 2007, 11:30
Сообщение #34

Форумофил

Из: Женева-Москва

Цитата(Sterva @ Oct 5 2007, 00:38) *
Смотря о каких домах и квартирах идет речь. Если в "популярных" районах где сейчас много эмигрантов, то цена на квартиру может и упасть. Многие дома были построены возле дороги и с увеличением трафика и шума там невозможно жить и тяжело продать.
Проследите цены на дом с садом в спокойном спальном районе или деревне (не отрезанной от мира).

Вот-вот, мы проследили и следим. Цены на такое жилье растут, причем гораздо быстрее чем благосостояние наемных тружеников. Земля в приличных местах подрастает в цене каждый год, это если кому дом нужен. И не упадет никогда, хотя бы исходя из простой логики. Могут стабилизироваться сильно завышенные цены в каких нить суперпрестижных районах, могут действительно упасть цены в популярных районах. Но с какого бодуна будут падать цены в нормальных средних районах на дома и квартиры самого что ни на есть оживленного спроса? Народу прибывает, народ размножается, в том числе и не самый бедный народ, народу тута нравится (Женева и Цюрих занимают первые места в мировых рейтингах комфортности проживания и работы). Хорошо бы конечно, если бы цены раз и свалились ниже плинтуса или хотя бы чутка пониже Монблана. Но...

--------------------

+Quote Post
Timur
сообщение Oct 5 2007, 22:36
Сообщение #35

Заслуженный Автор

Цитата(natas @ Oct 5 2007, 12:30) *
Но с какого бодуна будут падать цены в нормальных средних районах на дома и квартиры самого что ни на есть оживленного спроса?

Цены падают когда предложение превышает спрос. А предложение домов превысит спрос, когда значительно повысятся процентные ставки на банковские заемы - т.н. zins. (Более вероятный вариант для Шв.) Сейчас процент 3.5-4 , а представьте что будет если он станет 8% ? Определенная часть людей не сможет выплачивать свои дома и выставят их на рынок. А покупать дома желание пропадет у покупателей при таком высоком проценте на займы. Вот и превысит предложение спрос. Чтобы рыночная ситуация смогла нормализоваться опять либо цена должна будет упасть, либо процент, либо зарплата повыситься , иными словами инфляция должна будет повыситься и увеличить цифры зарплат, а на деле съесть реальную стоимость домов до уровня, когда их опять начнут покупать.. Так оно и было в начале 90-х почти везде - тогда был спад промышленного производства, т.н. recession и люди не хотели покупать, не могли платить, и процент по займам был высокий. В Австралии например он даже достиг 15%, можете себе вообразить ? Полно людей потеряло дома. А в Англии вообще люди остались с банковскими займами, которые превышали рыночную стоимость их домов.

+Quote Post
natas
сообщение Oct 9 2007, 07:36
Сообщение #36

Форумофил

Из: Женева-Москва

Цитата(Timur @ Oct 6 2007, 01:36) *
Цены падают когда предложение превышает спрос. А предложение домов превысит спрос, когда значительно повысятся процентные ставки на банковские заемы - т.н. zins. (Более вероятный вариант для Шв.) Сейчас процент 3.5-4 , а представьте что будет если он станет 8% ? Определенная часть людей не сможет выплачивать свои дома и выставят их на рынок. А покупать дома желание пропадет у покупателей при таком высоком проценте на займы. Вот и превысит предложение спрос. Чтобы рыночная ситуация смогла нормализоваться опять либо цена должна будет упасть, либо процент, либо зарплата повыситься , иными словами инфляция должна будет повыситься и увеличить цифры зарплат, а на деле съесть реальную стоимость домов до уровня, когда их опять начнут покупать.. Так оно и было в начале 90-х почти везде - тогда был спад промышленного производства, т.н. recession и люди не хотели покупать, не могли платить, и процент по займам был высокий. В Австралии например он даже достиг 15%, можете себе вообразить ? Полно людей потеряло дома. А в Англии вообще люди остались с банковскими займами, которые превышали рыночную стоимость их домов.

О, Тимур, как вы все здорово написали! Чувствуется профессиональный подход smile.gif Правда я думаю такое резкое поднятие банковского процента - это все таки форс мажор? Печально, что при любом раскладе человек со средним уровнем доходов ниче не выигрывает, если собирается покупать жилье. Или цена ниже но процент выше или процент ниже цена выше... Нет в жисти счастья sad.gif

--------------------

+Quote Post
Sterva
сообщение Oct 10 2007, 21:31
Сообщение #37

Писатель
**

Цитата(natas @ Oct 9 2007, 08:36) *
О, Тимур, как вы все здорово написали! Чувствуется профессиональный подход smile.gif

да, написано здорово clapclap.gif
корректнее можно сказать, что если высокий процент на ипотеку, то многие жители не смогут позволить себе купить жилье. В банке можно и "заморозить" ипотечную ставку на определенный срок.
Можно купить очень дешево домики в плохом месте, но только как тогда жить?

--------------------

+Quote Post
Sterva
сообщение Oct 10 2007, 21:37
Сообщение #38

Писатель
**

Цитата(Timur @ Oct 5 2007, 23:36) *

можно покритикую?
каким образом в Швейцарии "предложение домов превысит спрос"? Есть неплатежеспособное население, но приток населения постоянно растет и очень многие ищут жилье.
Почему "инфляция должна"? Кому и что?

--------------------

+Quote Post
Timur
сообщение Oct 12 2007, 23:21
Сообщение #39

Заслуженный Автор

Цитата(Sterva @ Oct 10 2007, 22:37) *
можно покритикую?
каким образом в Швейцарии "предложение домов превысит спрос"? Есть неплатежеспособное население, но приток населения постоянно растет и очень многие ищут жилье.
Почему "инфляция должна"? Кому и что?

Рынок есть рынок. Предложение может превысить спрос. Если никто не сможет покупать из-за высоких цен или(и) высоких процентов, или люди стали продавать массами - не могут платить, банк забирает дом, то так и будет. Сейчас как раз это и происходит в Америке. UBS потерял 4 миллиарда долларов именно на этом, вот прямо сейчас, в газетах же читали. В Америке тоже как и в Швейцарии приток населения и все тоже ищут жилье, но люди и умирают постоянно, и продать жилье тоже хотят. А также теряют работу, ну и экономика тоже капиталистическая, рынок должен корретировать себя постоянно. Цены имеют тенденцию к росту, но рост он циклический, после роста наступает спад - диаграмма это хорошо иллюстрирует.

Вот кошмарный пример из вчерашней WallStreet Journal:

... Last September, Darla Ball, a printer and copier saleswoman, purchased a $460,000 home in Las Vegas using an adjustable-rate subprime loan with an initial rate of 8.2%. At the time, she says, she expected to refinance before her interest rate resets to 14% next year, which will raise her monthly payments to $8,000 from $3,700. But in the past year, she says, prices of comparable homes in her subdivision have fallen to $310,000, which means she would not qualify for a new $460,000 mortgage, unless home values go back up to that level, an unlikely scenario. She says she has stopped paying her mortgage and is trying to negotiate with her lender. "I'm going to lose my home anyway," she says, "so why pay?" ....

http://online.wsj.com/article/SB1192059255...most_viewed_day

и вот эта еще хуже:

.... renters facing eviction resulting from foreclosure. One caller recently received a letter from a bank saying her six-unit apartment building had gone into foreclosure and ordering her to vacate her unit by Oct. 31....

... In Hennepin County, Minn., which includes Minneapolis and its suburbs, there were more than 3,000 foreclosures last year -- nearly twice the 2005 number. "You just wouldn't believe it here," says Amber Hawkins, an attorney with the Foreclosure Relief Law Project, part of the nonprofit Housing Preservation Project based in St. Paul. "There are areas of [North Minneapolis] that are just decimated. House after house is boarded, vacant and abandoned." ....

http://online.wsj.com/article/SB1192060528...amp;loomia_si=1

В Швейцарии в настоящий момент все-таки экономические процессы развиваются иначе, нам такая жуть не грозит, у нас цены не росли так как в Америке, или Австралии, или UK. Так же процентную ставку кажется никто не думает повышать сильно, наоборот похоже, что по крайней мере полгода она постоит на месте. Но так или иначе - наша экономика такая же капиталистическая как и у всех развитых стран, и подчиняется тем же самым законам. Все, что происходит у других может и должно происходить и у нас.

+Quote Post
Гость
сообщение Oct 13 2007, 14:45
Сообщение #40

Заслуженный Автор

Из: Zuerich

Цитата(Timur @ Oct 13 2007, 00:21) *
Рынок есть рынок. Предложение может превысить спрос. Если никто не сможет покупать из-за высоких цен или(и) высоких процентов, или люди стали продавать массами - не могут платить, банк забирает дом, то так и будет. Сейчас как раз это и происходит в Америке. UBS потерял 4 миллиарда долларов именно на этом, вот прямо сейчас, в газетах же читали. В Америке тоже как и в Швейцарии приток населения и все тоже ищут жилье, но люди и умирают постоянно, и продать жилье тоже хотят. А также теряют работу, ну и экономика тоже капиталистическая, рынок должен корретировать себя постоянно. Цены имеют тенденцию к росту, но рост он циклический, после роста наступает спад - диаграмма это хорошо иллюстрирует.

Вот кошмарный пример из вчерашней WallStreet Journal:

... Last September, Darla Ball, a printer and copier saleswoman, purchased a $460,000 home in Las Vegas using an adjustable-rate subprime loan with an initial rate of 8.2%. At the time, she says, she expected to refinance before her interest rate resets to 14% next year, which will raise her monthly payments to $8,000 from $3,700. But in the past year, she says, prices of comparable homes in her subdivision have fallen to $310,000, which means she would not qualify for a new $460,000 mortgage, unless home values go back up to that level, an unlikely scenario. She says she has stopped paying her mortgage and is trying to negotiate with her lender. "I'm going to lose my home anyway," she says, "so why pay?" ....

http://online.wsj.com/article/SB1192059255...most_viewed_day

и вот эта еще хуже:

.... renters facing eviction resulting from foreclosure. One caller recently received a letter from a bank saying her six-unit apartment building had gone into foreclosure and ordering her to vacate her unit by Oct. 31....

... In Hennepin County, Minn., which includes Minneapolis and its suburbs, there were more than 3,000 foreclosures last year -- nearly twice the 2005 number. "You just wouldn't believe it here," says Amber Hawkins, an attorney with the Foreclosure Relief Law Project, part of the nonprofit Housing Preservation Project based in St. Paul. "There are areas of [North Minneapolis] that are just decimated. House after house is boarded, vacant and abandoned." ....

http://online.wsj.com/article/SB1192060528...amp;loomia_si=1

В Швейцарии в настоящий момент все-таки экономические процессы развиваются иначе, нам такая жуть не грозит, у нас цены не росли так как в Америке, или Австралии, или UK. Так же процентную ставку кажется никто не думает повышать сильно, наоборот похоже, что по крайней мере полгода она постоит на месте. Но так или иначе - наша экономика такая же капиталистическая как и у всех развитых стран, и подчиняется тем же самым законам. Все, что происходит у других может и должно происходить и у нас.

Теория это одно, практика показывает, цены растут как на дрожжах, во всяком случае у нас в городке, только за этот год вырос небольшой микрорайон, снять квартиру 3, 5 комнаты за 1, 5 штуки не реально, 1,8 и более можно.
А снять в горах где уже лежит снег, там снять можно влюбое время года, 4 комнаты за штуку.
То, что происходит например в Америке не должно происходить везде.
Если бы мировое сообщество не нахватало долларов в свои закрома, то баксу давно пришёл бы писец, не зря экономисты говоря о реальной стоимости бакса 5 рублей российских.
Но если они вздрючивать начнут Китай, то они им яйца обрежут, о чём уже было сказано, в связи с байкотом Олимпиады.

+Quote Post

60 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic