IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> сокращение/увольнение коллектива
Alika
сообщение Jan 4 2006, 23:02
Сообщение #1

Заслуженный Автор

Из: ZH

Компания остаётся, но закрывает весь швейцарский офис. Есть какие особенные правила при увольнение не 1 человека, а целого коллектива?

Заранее всем спасибо.
Go to the top of the page

+Quote Post
Dmitri
сообщение Jan 4 2006, 23:35
Сообщение #2

Писатель
**

Из: Zurich

Цитата(Alika @ Jan 4 2006, 23:02) *
Компания остаётся, но закрывает весь швейцарский офис. Есть какие особенные правила при увольнение не 1 человека, а целого коллектива?

Заранее всем спасибо.

Если увольняют вас, можете стопудово расчитывать на 80% в месяц, если отработали там достаточно.

+Quote Post
Koala
сообщение Jan 5 2006, 12:30
Сообщение #3

Беллетрист

Цитата(Alika @ Jan 5 2006, 01:02) *
Я так понимаю, вас интересуют мероприятия с позиции работодателя, а не работника?

Уведомить профсоюз надо как можно раньше. Судя по газетам, еще могут возникнуть проблемы с властями, которые тяжело расстаются с мыслью о стабильном поступлении налогов и свыкаются с необоходимостью платить уволенным пособие... Но если фирма больше никогда-никогда не будет появляться в Швейцарии, на этот прискорбный факт можно забить.
Это все размышления вслух. Из конкретного - только профсоюзы.

--------------------
Koala eats... shoots... and leaves.

+Quote Post
Alika
сообщение Jan 10 2006, 08:34
Сообщение #4

Заслуженный Автор

с позиции работника, please

+Quote Post
Alika
сообщение Jan 10 2006, 09:04
Сообщение #5

Заслуженный Автор

Заранее всем спасибо.

А если мужа швейцарца нет и пермит заканчивается через несколько месяцев после увольнения? Швейцарцы же не оставят здесь на 2 года пособие получать?! До окончания пермита полагается, а потом домойки, я правильно поняла?

+Quote Post
Serega
сообщение Jan 10 2006, 15:19
Сообщение #6

Писатель-маньяк

Из: nsc.ch

Цитата(Alika @ Jan 10 2006, 09:04) *

Заранее всем спасибо.

А если мужа швейцарца нет и пермит заканчивается через несколько месяцев после увольнения? Швейцарцы же не оставят здесь на 2 года пособие получать?! До окончания пермита полагается, а потом домойки, я правильно поняла?

Практика показывает, что пермит в такой ситуации продлевают без проблем. По-крайней мере один раз. Так что скорее всего минимум год сможете искать работу и получать пособие. Вполне возможно, что и в следующий раз продлят, но не на год, а на период, оставшийся для выплаты пособия...
Хотя опять-таки возможно, что как и всегда все "от кантона к кантону"...

Еще такой момент. Если контора довольно большая (например несколько сот человек), то ее не закрывают одномоментно. Это довольно серьезная нагрузка на кантон. Стараются растянуть это на некоторый промежуток времени (в известном мне случае - полтора года cool.gif ) с тем, чтоб часть публики сама нашла другую работу и ушла без получения пособия.

+Quote Post
Alika
сообщение Jan 10 2006, 16:12
Сообщение #7

Заслуженный Автор

Серёга, кантон Цюрих, кантора не большая (около 30), но почему то всех попросили не сообщать никуда, ну там в миграционное бюро и т.п, мол они сами всё уладят. Швейцарцы вроде дёргаться начали, думают что возможно работникам что-то полагается, но никто не знает где про это посмотреть и почитать.
Мне просто не понятно, какая же цель будет продления пермита? Раньше то компания звонила, говорила вот мол работает, продлите пожалуйста. А тут? Самому/самой всё делать? Куда обращаться вообще? А если ещё не работающий супруг/а, не осложняет ли это ситуацию продления вида на жительство (В)?

+Quote Post
Alika
сообщение Jan 10 2006, 16:23
Сообщение #8

Заслуженный Автор

Скажите, в случае если работу так и не найду до времени окончания теперешней работы, куда обращаться насчёт пособия? Что от них вообще ожидать? Как быстро начинают пособие выплачивать? Сталкивался ли кто-нибудь с этим? help.gif unsure.gif fear.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Jan 10 2006, 19:45
Сообщение #9

Писатель-маньяк

Цитата(Alika @ Jan 10 2006, 16:12) *
Серёга, кантон Цюрих, кантора не большая (около 30), но почему то всех попросили не сообщать никуда, ну там в миграционное бюро и т.п, мол они сами всё уладят. Швейцарцы вроде дёргаться начали, думают что возможно работникам что-то полагается, но никто не знает где про это посмотреть и почитать.

Швейцарцев строго не обидят.... cool.gif Знакомый мне швейцарец примерно в таой же ситуации менял квартиру... на бОльшую.... wink.gif
Мне просто не понятно, какая же цель будет продления пермита? Раньше то компания звонила, говорила вот мол работает, продлите пожалуйста. А тут? Самому/самой всё делать? Куда обращаться вообще?

А в пермите так и напишут: Ищущий работу. Серьезно вполне.... smile.gif
Опять-таки исходя из известного мне случая надо будет, когда придет время менять пермит, прийти в гемайнде и объяснить ситуацию. Они интересуются не собираетесь ли вы в ближайшее время покидать Швейцарию и берут пермит на продление. Разумеется к этому времени желательно быть зарегистрированным в РАВе. По идее все это вам должны в цветах и красках изложить перед увольнением.... cool.gif
А если ещё не работающий супруг/а, не осложняет ли это ситуацию продления вида на жительство (В)?

насколько я знаю принципиально нет.... хотя варианты наверное возможны....

+Quote Post
Alika
сообщение Jan 10 2006, 22:45
Сообщение #10

Заслуженный Автор

Поделитесь линками. Интересует сферa IT. Кроме jobwinner, jobpilot ничего не знаю... help.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Jan 11 2006, 00:28
Сообщение #11

Писатель-маньяк

Цитата(ALX @ Jan 11 2006, 00:14) *
Пособие по безработице начинают платить с момента постановки на учет или с момента увольнения, в зависимости от того, какая дата была позже stress.gif Поэтому имеет смысл регистрироваться безработным заранее, как только предупредили о сокращении.
Если все же есть шанс найти работу до истечения нотиса, лучше с постановкой на учет не спешить мне кажется... Если есть возможность прожить без зарплаты месяц-другой, лучше сделать это и найти работу, чем иметь запись о получении, пусть кратковременном, пособия... Все чистое ИМХО...
cool.gif Если шансы найти работу в ближайшее время не просматриваются, то конечно от перестановки мест слагаемых сумма окончательная не меняется... cool.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Jan 11 2006, 00:49
Сообщение #12

Писатель-маньяк

Цитата(ALX @ Jan 11 2006, 00:35) *
Цитата(Serega @ Jan 11 2006, 00:28) *

Если есть возможность прожить без зарплаты месяц-другой, лучше сделать это и найти работу, чем иметь запись о получении, пусть кратковременном, пособия... Все чистое ИМХО...

Ты не путай пособие по безработице с социальным пособием wink.gif

Переведи! 8)
Я про то что ALV покрывает.... А социальное - что за ботва? cool.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Jan 11 2006, 01:00
Сообщение #13

Писатель-маньяк

Цитата(ALX @ Jan 11 2006, 00:56) *
А это пособие идет если закончился ALV smile.gif Но для народа с Б пермитами оно не доступно.

Столько не живут... cool.gif На мой взгляд если за 2 года не смог найти работу надо всяко валить в другое место и искать там... Поэтому хоть с В хоть с С роли не играет на мой взгляд. Всю жизнь клеймить пособия - не выход...
thinks.gif

+Quote Post
Alika
сообщение Jan 11 2006, 09:24
Сообщение #14

Заслуженный Автор

Цитата(Serega @ Jan 11 2006, 00:28) *
Цитата(ALX @ Jan 11 2006, 00:14) *

Пособие по безработице начинают платить с момента постановки на учет или с момента увольнения, в зависимости от того, какая дата была позже stress.gif Поэтому имеет смысл регистрироваться безработным заранее, как только предупредили о сокращении.
Если все же есть шанс найти работу до истечения нотиса, лучше с постановкой на учет не спешить мне кажется... Если есть возможность прожить без зарплаты месяц-другой, лучше сделать это и найти работу, чем иметь запись о получении, пусть кратковременном, пособия... Все чистое ИМХО...
cool.gif Если шансы найти работу в ближайшее время не просматриваются, то конечно от перестановки мест слагаемых сумма окончательная не меняется... cool.gif

Не, ну понятно, что в 100 раз лучше работу новую найти. Ну а если нет, почему лучше тратить свои скопленные, чем получать от государства какое-то время? Этот учёт где-то отразится?
Коллеге одному уже 2ой раз не везёт, в 1 раз компания разорилась, он сам немец, говорит, что-то там получал, только вот народ там приходит странный, без образования, ищут подработку на день-два, и он там мол единственный с высшим был и работники криво посматривали, мол с таким образованием, чего вообще припёрся.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic