IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Фоготафии-исходники-авторское право
Дюдюка Вредина
сообщение Dec 19 2014, 23:47
Сообщение #21

Форумофил

Цитата(Окси @ Dec 19 2014, 21:20) *
Вы представьте: человек далекий от фото просит все исходники ( сырые нащелканные кадры)
как правило за 1час фотосессии их около 600 ( особенно с детьми щелкаешь постоянно) . Я не вывешиваю в портфлоио исходники, я вывешиваю свой продукт. Если человек обратился ко мне, значит ему понравился этот продукт и он хочет такой же. Если же ему нужны просто нащелканные 600 кадров, то он может попросить близких его понащелкать. Человек обратившийся ко мне доверяет моему выбору, как мастеру своего дела. Лично я не пойду просить в Патеке Филипп материалы для часов, чтоб собрать дома. Я покупаю Готовый Прдукт и знаю на что иду. Не нравится эта марка иду к другому часовщику!
Исходник могу отдать тока человеку знающему и по предварительной договоренности.

ну я что-то типа того и пыталась сказать

просто иногда снимающий тебя фотограф может быть тебе хорощо знаком, тогда можно попросить исходники
или еще лучше сказать - а дай исходник того или иного кадра, и объяснить почему
хотя это тоже не идеально, но тут я как клиент "из шкурнических побуждений" рассуждаю

--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page

+Quote Post
Ne Tanya
сообщение Dec 20 2014, 07:42
Сообщение #22

Почетный Классик

Из: Zurich

Цитата(Дюдюка Вредина @ Dec 20 2014, 01:42) *
не, я просто много снимаю
иногда людей, которые хотят исходники
но совсем не профессионально

Мне кажется, отношения "заказчик-исполнитель" все-же отличаются от просто знакомых (или незнакомых), берущих у тебя свои фотки. По мне так эта тема несколько более денежная. Ну типа, кто платит, тот и музыку заказывает.
НО: обговаривать это надо ДО сьемки и только если фотограф (Окси в данном случае) согласен, требовать равы или еще там что.

Окс, у тебя хорошие метафоры, я сама всегда люблю сравнивать, чтоб проиллюстрировать smile.gif в каждом бизнесе тем не менее есть тонкости. Принцип вроде везде один и тот же, но все же: фотография это не диван, патек филип это не кордонбле и так далее.

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 09:52
Сообщение #23

Старожил-борзописец

Из: Женева/Питер

Цитата(Ne Tanya @ Dec 20 2014, 07:42) *
Мне кажется, отношения "заказчик-исполнитель" все-же отличаются от просто знакомых (или незнакомых), берущих у тебя свои фотки. По мне так эта тема несколько более денежная. Ну типа, кто платит, тот и музыку заказывает.
НО: обговаривать это надо ДО сьемки и только если фотограф (Окси в данном случае) согласен, требовать равы или еще там что.

Окс, у тебя хорошие метафоры, я сама всегда люблю сравнивать, чтоб проиллюстрировать smile.gif в каждом бизнесе тем не менее есть тонкости. Принцип вроде везде один и тот же, но все же: фотография это не диван, патек филип это не кордонбле и так далее.

Тань, не все можно купить за деньги... хотя многое упирается в их количество )))

Схема такая: к тебе приходит заказчик, не ты за ним бегаешь, а он к тебе приходит. Значит ему нужны твои услуги. Описание твоих услуг, как правило, есть на сайте. Ознакомившись с условиями и тарифами, он соглашается или не соглашается на "сотрудничество". Так какие могут быть еще тонкости? Понятно, если заказчик очень хочет исходники, зная что в мои условия "договора" они не входят, он обсуждает со мной это заранее, до фотосъемки. Дальше я решаю по обстоятельствам. Если ему просто нужно больше фоток, значит за дополнительную плату я предоставляю ему больше фоток. Хотя проще взять пакет с большим количеством фоток или до фотосъемку сказать, вот мне нужно н-ое кол-во фоток. Но за час работы ты можешь снять определенное кол-во фоток, снимаешь много, с разных ракурсов, дети-люди шевелятся, закрывают глаза, отворачиваются, поворачиваются в невыгодном ракурсе, капризничают, что-то обсуждают. Поэтому из большого числа фоток, на выходе остается не так много классных-удачных-незабываемых-радующих глаз кадров.
К примеру, статистика моей последней фотосессии. Часовая фотосессия, 505 фоток, из них очень хороших: 43, средних 24. Остальные соответствуют перечню выше: закрытые глаза, неудачное выражение лиц, капризы ребенка, лишняя жестикуляция, не в фокусе, и проч. Моя задача поймать тот самый кадр, подготовить его самым наилучшим-выгодным для заказчика образом. И эти снимки впоследствии будут греть душу, радовать глаз, вызывать положительную эмоцию. Поэтому я знаю, сколько фотографий предоставить клиенту, это МОЯ РАБОТА. Если заказчику просто нужно отщелкать 1000 фоток, то пусть это сделает родственник-друг-прохожий. И будут у него самые настоящие исходники.
Как правило, клиенты обращаются ко мне за красивыми-душевными моментами, запечатленными в кадре, а не за исходниками, потому как в моем портфолио и в предоставлении услуг - исходников НЕТ.

--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 10:52
Сообщение #24

Старожил-борзописец

И еще вот какая тонкость: многие клиенты (в основном, конечно, женщины-мамочки) очень хотят себя видеть не утомленными бессонными ночами, а свежими и подтянутыми. Поэтому я убираю прыщи, замазываю синяки под глазами и , корректирую утомленную бледность лица, в общем придаю легкий тонус. И им приятно и тем кому они показывают фотографии тоже радостно. А когда с источниками они видят себя уставшими, то настроение падает... и вообще создается когнитивный диссонанс )))

К примеру, был случай, когда одна молодая мама восторгалась фотками, потом попросила показать несколько оригиналов, и была очень удивлена, что у нее 5 прыщей, желтый налет на зубах и огромные синяки под глазами. В зеркало то не каждые 2 минуты смотришься, да и с маленькими детьми забегаешься, а в голове остается картинка, что ты вся молодая, красивая и свежая и без мелких дефектов. Она попросила меня больше не показывать, удалить и забыть... В общем, настроение немного портится, а зачем его вообще портить, ведь на фотосессию обычно приходят как на праздник, в ожидании некого чуда. Так пусть уж это чудо свершится. Но это МОЙ подход, и я его никому не навязываю.

--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 11:08
Сообщение #25

Старожил-борзописец

По поводу чуда.... Если съемка в студии, то я создаю определенную тематику, и там все красиво-необычно. Если в парке, то я выбираю место-время, чтобы все было живописно-чудесно. И мамочки приходят воодушевленные, подтянутые, накрашенные, причесанные. И очень хотят остаться на кадре такими, и чтобы дети тоже были без прыщей, соплей и аллергий на коже. Им хочется, пусть на час, но волшебства, чтобы все было прекрасно-чудесно-весело-празднично. И я им создаю такую картинку, при помощи и замазывания прыщей-соплей, и при помощи цветокоррекции, и правильного кадрирования, убирая лишние детали. Они видят себя-детей и радуются. А в исходниках есть и прыщи и сопли, поэтому когда видят - расстраиваются. Просто некоторые не понимают, что красивая картинка выходит в результате "ловкости рук" фотографа, поэтому им кажется, что все 500 фоток, сделанные за фотосессию такие же чудесные...

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Лена
сообщение Dec 20 2014, 13:50
Сообщение #26

Форумофил

Из: Петропавловск-Камчатский

Оксан, если для тебя это принципиально включи этот пункт в контракт, и обязательно его обговори при подписании договора. Фотографии твой продукт и ты можешь с этим всем делать всё что захочешь.

--------------------
#алисавсегдаправа #укусикота

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 13:56
Сообщение #27

Старожил-борзописец

Цитата(Лена @ Dec 20 2014, 13:50) *
Оксан, если для тебя это принципиально включи этот пункт в контракт, и обязательно его обговори при подписании договора. Фотографии твой продукт и ты можешь с этим всем делать всё что захочешь.

Да, Лен. Я так и сделала. Детально по пунктам все прописала. Теперь надо будет еще раз напоминать об этом клиентам.

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Ne Tanya
сообщение Dec 20 2014, 14:29
Сообщение #28

Почетный Классик

Из: Zurich

Мне аж неудобно, я не сразу поняла, о чем дискуссия. Я думала, имеются в виду исходники обработанных фоток. А вы оказывается и про те "лишние", которые обработке не подлежали изначально по причине неудачности.
В принципе, мое мнение такое же-как договоришься. Но я вспомнила, что в прошлую фотосессию лет 7 назад мне дали штук 300-400, из них штук 15 -20 обработанных, точно не помню. Это входило в договор и я посчитала само собой разумеющееся. Хотя да, пожалуй я и правда те, что необработанные, особо никак не использовала. Но и не выбрасывала. Вроде бы совсем неудачных среди них не было, может удалил фотограф. Просто похожие междуу собой или менее интересные чем те, что он решил отобрать и обработать.

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 15:33
Сообщение #29

Писатель-маньяк

Из: nsc.ch

Тут все предельно просто по-моему.
Кастомер из кинг. Все остальное вторично. Если клиент хочет исходники, то он имеет на это право. Его вкус и кривизна рук при этом не имеют никакого значения.
Свою репутацию можно защищать разными техническими мероприятиями типа логотипов на готовых фотках. Все остальное в принципе - наброски, даже если их размер под 50 Мпикс. Никто не ожидает от художника гениальности в набросках....

Другое дело, что по-хорошему конечно такие моменты надо бы обговаривать на берегу.
Но я просто не вижу причин не отдавать исходники.... Ведь сейчас это даже не физический носитель как пленка в ранешние времена, а эфемерные биты на флешке....

+Quote Post
кхмер
сообщение Dec 20 2014, 15:42
Сообщение #30

Писатель-маньяк

Я в этих делах не разбираюсь ни разу, но хуле, все равно встряну. Исходник - это табло клиента, оно ево неотъемлемая собственность и всегда с ним. Остальное является предметом договора, но я не слышал, чтобы в доцифровой эпохе клиент по умолчанию имел право на все отснятые кадры. Почему в цифровое время должно быть иначе?

--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 15:49
Сообщение #31

Писатель-маньяк

Цитата(кхмер @ Dec 20 2014, 15:42) *
Я в этих делах не разбираюсь ни разу, но хуле, все равно встряну. Исходник - это табло клиента, оно ево неотъемлемая собственность и всегда с ним. Остальное является предметом договора, но я не слышал, чтобы в доцифровой эпохе клиент по умолчанию имел право на все отснятые кадры. Почему в цифровое время должно быть иначе?

Предмет купли-продажи изменился потому что....
Раньше это были бумажные отпечатки. Сейчас нечто цифровое, отправляемое в том числе и по почте. Почему вместо 30 файлов не прислать остальные 170?

Но и раньше даже в документальной фотографии отдавали негативы, если попросишь..... Хотя там всегда были толпы народа и казалось бы что обиженного клиента легко переварят без потерь....
Здесь кстати тоже в фотосалонах исходники выдают без звука.....

+Quote Post
JackieBrown
сообщение Dec 20 2014, 15:54
Сообщение #32

Форумофил

Из: Zürich

мне кажется, такой момент следует оговорить в самом начале

У меня толком нет никакого опыта в фотосессиях, максимум - так называемые семейные фотосессии в отпуске
После одной такой фотосессии я попросила исходники у фотографа и был не оч приятный разговор (он, правда, вообще не хотел отдавать фотки в дигитальном виде, только уже обработанные им распечатки).
Почему я попросила исходники?
Потому что я хотела спокойно и тщательно рассмотреть все фотографии (он нас фоткал полчаса, фотографий было кнч оч много), выбрать на мой взгляд самые удачные и уж потом отдать их на обработку. Возможность сделать это прямо на месте была оч ограничена - нервировал фотограф, стоящий над душой, муж-ребёнок-друзья меня ждущие....При этом у меня близкая подружка, которая превосходно сама умеет обрабатывать фотки и практически из говна лепить пулюwink.gif) А у этого фотографа я всяко собиралась купить оговоренное кол-во фоток.

В итоге, я его уговорила на ограниченное кол-во исходников (он за них просто запросил такую цену, что мне их просто меньше захотелосьwink.gif) , к этому я купила штук 20 оч удачных обработанных фоток, которые красуются теперь у нас дома, у родственников и друзей - все это на диске!
тоже важный момент - на диске почему-то оч неохотно отдают фотки, ну прям целая проблема даже за деньги

мне кажется, здесь еще играет момент доверия - если ты оч доволен итоговой работой фотографа, то нафига исходникид?) ну, разве что если поэксперементировать...

--------------------
No one can make you feel inferior without your consent. © Eleanor Roosvelt

+Quote Post
кхмер
сообщение Dec 20 2014, 16:05
Сообщение #33

Писатель-маньяк

Цитата(Serega @ Dec 20 2014, 15:49) *
Предмет купли-продажи изменился потому что....
Раньше это были бумажные отпечатки. Сейчас нечто цифровое, отправляемое в том числе и по почте. Почему вместо 30 файлов не прислать остальные 170?

Но и раньше даже в документальной фотографии отдавали негативы, если попросишь..... Хотя там всегда были толпы народа и казалось бы что обиженного клиента легко переварят без потерь....
Здесь кстати тоже в фотосалонах исходники выдают без звука.....

Предмет купли-продажи это же результат работы фотографа, ничего не изменилось. Изменилось тока то, что можно мгновенно и без потери качества скопировать исходник, что привело к появлению аргумента "а шо, жалко штоль??" Мне кажется, не очень основательного. Ок, похожий, как мне кажетца, пример (поправь, если видишь ошибку) - работа дизайнера. Он делает тебе по договору, скажем, три варианта лого, ты выбираешь из них один и пользуешься. Но ты же не требуешь все эскизы, на основании тово что ты король-клиент и в эскизах обыгрывается твое название, вид деятельности и индивидуальные пожелания?
Ну а что касается салонов - я не в курсе, но съемка на документы это же не художественная работа, там не делается сотня проб, не делается и обработка... А насчет художественной съемки, например при создании свадебного альбома, я чота сомневаюсь, что без звука отдадут. Но еще раз - я не знаю, чиста вот бокс смарю по телеку, а в перерывах пишу хуйню всякую, извините)

--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 16:12
Сообщение #34

Писатель-маньяк

Погуглил причины, по которым фотографы якобы жмутся отдавать исходники....
Все фигня на мой взгляд кроме пункта об авторстве и авторских правах. Типа РАВ - чуть ли не единственное доказательство авторства. Тоже в принципе не очень убедительно: получается, что тот, кто снимает в других форматах (например в ЖПЕГе) не имеет авторства или шансов его доказать? Абсурд ведь!

Но даже если этот пункт принять, то всегда можно найти компромиссные варианты: например полноразмерный ЖПЕГ без сжатия.....

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 16:20
Сообщение #35

Писатель-маньяк

Цитата(кхмер @ Dec 20 2014, 16:05) *
Предмет купли-продажи это же результат работы фотографа, ничего не изменилось. Изменилось тока то, что можно мгновенно и без потери качества скопировать исходник, что привело к появлению аргумента "а шо, жалко штоль??" Мне кажется, не очень основательного. Ок, похожий, как мне кажетца, пример (поправь, если видишь ошибку) - работа дизайнера. Он делает тебе по договору, скажем, три варианта лого, ты выбираешь из них один и пользуешься. Но ты же не требуешь все эскизы, на основании тово что ты король-клиент и в эскизах обыгрывается твое название, вид деятельности и индивидуальные пожелания?
Ну а что касается салонов - я не в курсе, но съемка на документы это же не художественная работа, там не делается сотня проб, не делается и обработка... А насчет художественной съемки, например при создании свадебного альбома, я чота сомневаюсь, что без звука отдадут. Но еще раз - я не знаю, чиста вот бокс смарю по телеку, а в перерывах пишу хуйню всякую, извините)

Вот тут есть принципиальная разница на мой взгляд! За все исходники фотографу в принципе уже заплатили, когда оплачивали фотосессию. Они уже там: его время, его умения и прочее... Поэтому не вижу принципиальных проблем их отдать вместе с типа "удачными отпечатками".

А вот постобработка и все прочее - это уже другая песня. Поэтому РАВы - пожалуйста, а вот например фотошоповские файлы тех же фоток - уже фигушки.... Это уже другое время и другие навыки фотографа. Чтоб их получить надо договариваться и оплачивать дополнительно. Это уже дизайнерская работа... Оплачивается отдельно по отдельному тарифу.... Так что все предельно логично.

Тут разговор вообще не об обработке,а об исходниках! wink.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 16:35
Сообщение #36

Писатель-маньяк

Подумалось....
Ситуация в принципе похожа на ситуацию в ресторане.... Подавляющее большинство приходит, тычет пальцем в меню и потом съедает то, что принесут.
Но ведь всегда можно попросить добавить в блюдо чего-то по вашему выбору или наоборот чего-то не класть. А можно и вообще попросить забацать чего-то чего в меню в принципе нет. С большой вероятностью ваш заказ выполнят или как-то постараются найти некий компромисс между вашими запросами и меню. Почему в случае с исходниками такой ступор и упор на договор: не написано, значит хрен, а не равы? Ведь заведению это не стоит вообще ничего! smile.gif

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:05
Сообщение #37

Старожил-борзописец

Вот тут можно ознакомиться:

Все фотографии представлены на каком-то материальном носителе. Это может быть цифровой файл на диске или напечатанная фотография каким-либо способом. Этой фотографией обладает первоначально сам фотограф. Таким образом, у фотографа есть право собственности на материальный носитель с фотографией. Право собственности подразумевает, что фотограф может владеть, пользоваться и распоряжаться тем носителем, на котором воплощена его фотография, как вещью.

Но у фотографа есть еще и большой блок авторских прав на свою фотографию. Здесь важно сделать существенную оговорку, что авторские права никак не связаны с правом собственности на материальный носитель. Иными словами, если фотограф распечатал фотографию и подарил ее другу, у друга не возникает права использовать эту фотографию где угодно: сканировать, выкладывать в интернет и т.д.
Источник: http://barnikov.ru/kakie-prava-na-fotograf...prava-fotografa

Исключительное право на фотографию – это имущественное право. Особенностями данного права является то, что им можно распорядиться (например, продать или подарить). Также данное право переходит по наследству. У исключительного права есть свой срок действия. Оно действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Когда срок действия исключительного права истекает – фотография переходит в общественное достояние и ее может использовать кто угодно.
Источник: http://barnikov.ru/kakie-prava-na-fotograf...prava-fotografa

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
кхмер
сообщение Dec 20 2014, 17:05
Сообщение #38

Писатель-маньяк

Цитата(Serega @ Dec 20 2014, 16:35) *
Подумалось....
Ситуация в принципе похожа на ситуацию в ресторане.... Подавляющее большинство приходит, тычет пальцем в меню и потом съедает то, что принесут.
Но ведь всегда можно попросить добавить в блюдо чего-то по вашему выбору или наоборот чего-то не класть. А можно и вообще попросить забацать чего-то чего в меню в принципе нет. С большой вероятностью ваш заказ выполнят или как-то постараются найти некий компромисс между вашими запросами и меню. Почему в случае с исходниками такой ступор и упор на договор: не написано, значит хрен, а не равы? Ведь заведению это не стоит вообще ничего! smile.gif

Хрен знает, если ты попросишь в ресторане исходники, то могут и залупиться, мне кажется. Дело не в себестоимости исходников, а в нежелании аффтора отдавать сырые материалы, наброски. Ресторан не торгует картошкой, да и посидеть без заказа с планшетом тебе тоже не дадут даже в то время, когда он пустует. Все эти сравнения хромают. Ты прав в том, что согласие есть продукт непротивления сторон. Но если автор не хочет отдавать материалы, а договор его к этому не обязывает, то, значит, никто не заставит.

--------------------

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:07
Сообщение #39

Старожил-борзописец

Цитата(Serega @ Dec 20 2014, 16:20) *
Вот тут есть принципиальная разница на мой взгляд! За все исходники фотографу в принципе уже заплатили, когда оплачивали фотосессию. Они уже там: его время, его умения и прочее... Поэтому не вижу принципиальных проблем их отдать вместе с типа "удачными отпечатками".

А вот постобработка и все прочее - это уже другая песня. Поэтому РАВы - пожалуйста, а вот например фотошоповские файлы тех же фоток - уже фигушки.... Это уже другое время и другие навыки фотографа. Чтоб их получить надо договариваться и оплачивать дополнительно. Это уже дизайнерская работа... Оплачивается отдельно по отдельному тарифу.... Так что все предельно логично.

Тут разговор вообще не об обработке,а об исходниках! wink.gif

Серега, нет, не верно. Не за исходники заплатили, а ЗА ПАКЕТ. У каждого фотографа есть разные пакеты: там дорогой, средний, дешевый и проч. В этих пакетах детально расписано ЧТО именно продает фотограф и про исходники речь не идет. Так что если клиент покупает этот Пакет, то какого хрена от требует исходники... с какого перепугу? Он видел условия, он согласился на фотосъемку с этими условиями и кол-вом фотографий на выходе... какие тут могут быть претензии?

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:10
Сообщение #40

Старожил-борзописец

Цитата(кхмер @ Dec 20 2014, 16:05) *

+ 1. Я часто разрабатываю логотипы для клиентов, и в зависимости от бюджета, версий логотипов может быть от 3 до 20. И утвердив 1 логотип, никто не просит остальные, и уж тем более набросы-эскизы-черновики с рабочим процессом. Это как-то нормальным считается. И почему с фотками должно быть по-другому, понять не могу....

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic