IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Фоготафии-исходники-авторское право
кхмер
сообщение Dec 20 2014, 17:12
Сообщение #41

Писатель-маньяк

Цитата(Окси @ Dec 20 2014, 17:05) *
Вот тут можно ознакомиться:
Все фотографии представлены на каком-то материальном носителе. Это может быть цифровой файл на диске или напечатанная фотография каким-либо способом. Этой фотографией обладает первоначально сам фотограф. Таким образом, у фотографа есть право собственности на материальный носитель с фотографией. Право собственности подразумевает, что фотограф может владеть, пользоваться и распоряжаться тем носителем, на котором воплощена его фотография, как вещью.

Но у фотографа есть еще и большой блок авторских прав на свою фотографию. Здесь важно сделать существенную оговорку, что авторские права никак не связаны с правом собственности на материальный носитель. Иными словами, если фотограф распечатал фотографию и подарил ее другу, у друга не возникает права использовать эту фотографию где угодно: сканировать, выкладывать в интернет и т.д.
Источник: http://barnikov.ru/kakie-prava-na-fotograf...prava-fotografa

Все это прекрасно, но здесь не идет речь о случае, когда фотограф выполнял заказ и получил за него гонорар. Право собственности никто не оспаривает, речь идет об объеме этой собственности при ее продаже.

--------------------
Доктор Свобода, ABRV, Гость, Viking, Lorhen, Бооооооо, Vesta-Karolin, BRAIN, C-Nemo, mp2006, yve, leonie, Generalscha
Go to the top of the page

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:16
Сообщение #42

Старожил-борзописец

Из: Женева/Питер

Цитата(Serega @ Dec 20 2014, 16:35) *
Подумалось....
Ситуация в принципе похожа на ситуацию в ресторане.... Подавляющее большинство приходит, тычет пальцем в меню и потом съедает то, что принесут.
Но ведь всегда можно попросить добавить в блюдо чего-то по вашему выбору или наоборот чего-то не класть. А можно и вообще попросить забацать чего-то чего в меню в принципе нет. С большой вероятностью ваш заказ выполнят или как-то постараются найти некий компромисс между вашими запросами и меню. Почему в случае с исходниками такой ступор и упор на договор: не написано, значит хрен, а не равы? Ведь заведению это не стоит вообще ничего! smile.gif

Да, но тебе приносят ГОТОВЫЙ продукт, а не сырые ингредиенты. Следуя твоему примеру, фотограф может добавить еще несколько ГОТОВЫХ фоток, по заказу клиента сделать больше (сиськи) глаза, или там поменять цвет волос, или даже пол ))) т.е. сделать совершенно новое блюдо, но это блюдо ГОТОВОЕ... И за каждый каприз клиенты, новое блюдо, дополнение к блюду, клиент, как правило, доплачивает.

--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 17:19
Сообщение #43

Писатель-маньяк

Из: nsc.ch

Цитата(Окси @ Dec 20 2014, 17:07) *
Серега, нет, не верно. Не за исходники заплатили, а ЗА ПАКЕТ. У каждого фотографа есть разные пакеты: там дорогой, средний, дешевый и проч. В этих пакетах детально расписано ЧТО именно продает фотограф и про исходники речь не идет. Так что если клиент покупает этот Пакет, то какого хрена от требует исходники... с какого перепугу? Он видел условия, он согласился на фотосъемку с этими условиями и кол-вом фотографий на выходе... какие тут могут быть претензии?

Какие могут быть претензии определит суд, если он вдруг состоится. Я тут не о том вообще. Я о том, что не вижу фундаментальных причин их не отдавать. Ну если фотограф уверен, что основная его задача это отбиваться от тупых коиентов и так будет всегда, то да: он может кивать на договор и посылать всех всатт.... Иначе на мой взгляд это не тот вопрос из-за которого стоит вообще упираться и затевать какое-либо жесткое препирательство....

Меню ведь тот же договор. Не нравится - иди в другой такой же ларек, но однако же если клиент попросит что либо добавить, то умный хозямн найдет способ как выполнить просьбу без вреда для себя. Технических вариантов тут полно....

+Quote Post
Лена
Сообщение #44

Форумофил

Из: Петропавловск-Камчатский

оксан, поставь отдельную цену на исодники. типа, 1000 шв.фр. )) и проблема решена ))

кстати, я тут подумала, как нас фирма работает с фотографами. они нам отдают все материалы, мы сами выбираем какими будем пользоваться. говорим им какие, они обрабатывают, но наши дизайнеры могут потом тоже обрабатывать

--------------------
#алисавсегдаправа #укусикота

+Quote Post
Окси
Сообщение #45

Старожил-борзописец

Цитата(кхмер @ Dec 20 2014, 17:12) *
Все это прекрасно, но тут не рассматривается вариант, но здесь не идет речь о случае, когда фотограф выполнял заказ и получил за него гонорар. Право собственности никто не оспаривает, речь идет об объеме этой собственности при ее продаже.

Это да. Но как я уже писала много раз, фотограф продает Продукт, этот продукт он детально описывает. И за этот Продукт получает гонорар.
Если в описание Продукта входит ( примеру ):
- консультация по проведению съемки
- часовая фотосессия
- 20 обработанных фоток + 10 с легкой цветокоррекцией.
- 10 распечатанных фоток определенного формата

За этот продукт заказчик и платит гонорар. Здесь ничего не сказано про исходники...

--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 17:24
Сообщение #46

Писатель-маньяк

Цитата(Окси @ Dec 20 2014, 17:16) *
Да, но тебе приносят ГОТОВЫЙ продукт, а не сырые ингредиенты. Следуя твоему примеру, фотограф может добавить еще несколько ГОТОВЫХ фоток, по заказу клиента сделать больше (сиськи) глаза, или там поменять цвет волос, или даже пол ))) т.е. сделать совершенно новое блюдо, но это блюдо ГОТОВОЕ... И за каждый каприз клиенты, новое блюдо, дополнение к блюду, клиент, как правило, доплачивает.

Так я об этом и писал! Не хочешь отдавать именно равы (понты на мой взгляд, но каждый имеет право на своих тараканов), отдай те кадры в ТИФФе или ЖПГе. Он не просит менять цвет глаз! Ему не надо новое блюдо. Он просит посмотреть все фотки, а не только те, которые нравятся тебе. На мой взгляд он вполне имеет на это право. Ты при этом сохранишь свое время, кучу нервных клеток и возможно клиента, а в его лице и целую цепочку будущих....

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 17:26
Сообщение #47

Писатель-маньяк

Цитата(Лена @ Dec 20 2014, 17:19) *
оксан, поставь отдельную цену на исодники. типа, 1000 шв.фр. )) и проблема решена ))

кстати, я тут подумала, как нас фирма работает с фотографами. они нам отдают все материалы, мы сами выбираем какими будем пользоваться. говорим им какие, они обрабатывают, но наши дизайнеры могут потом тоже обрабатывать

Да можно и миллион!
Фишка в том, что кому они не нужны, тот согласится, а кому нужны пойдет в другой ларек.
Сути дела это не меняет: пока не видно принципиальных причин не отдавать исходники кроме нежелания.... То есть причин чисто нерациональных.... smile.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 17:30
Сообщение #48

Писатель-маньяк

Цитата(кхмер @ Dec 20 2014, 17:05) *
Хрен знает, если ты попросишь в ресторане исходники, то могут и залупиться, мне кажется. Дело не в себестоимости исходников, а в нежелании аффтора отдавать сырые материалы, наброски. Ресторан не торгует картошкой, да и посидеть без заказа с планшетом тебе тоже не дадут даже в то время, когда он пустует. Все эти сравнения хромают. Ты прав в том, что согласие есть продукт непротивления сторон. Но если автор не хочет отдавать материалы, а договор его к этому не обязывает, то, значит, никто не заставит.

Вопрос терминологии на самом деле.... Например в Мюнхене нам легко в ресторане продали банку горчицы от которой наш ребятенок был без ума. А ведь тоже могли бы сказать: дуйте в гастроном, а мы исходники не продаем.... Так что всегда можно или упираться по каждому пустяку или решать вопросы....

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:32
Сообщение #49

Старожил-борзописец

Цитата(Лена @ Dec 20 2014, 17:19) *

Если фотограф работает на рекламную фирму, то тут совсем другой подход и другие условия работы.

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 17:37
Сообщение #50

Писатель-маньяк

Цитата(Окси @ Dec 20 2014, 17:32) *
Если фотограф работает на рекламную фирму, то тут совсем другой подход и другие условия работы.

Да все то же самое! Просто работая на фирму ты не хочешь терять клиента, а работая на "физика" ты считаешь, что вполне можешь себе это позволить ибо их на твой век хватит.
Никаких других различий нет и быть не может! Все остальное точно такое же.... Поэтому конторе ты отдаешь все что она захочет, а простому клиенту с улицы нет.... wink.gif

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:39
Сообщение #51

Старожил-борзописец

Цитата(Serega @ Dec 20 2014, 17:24) *
Так я об этом и писал! Не хочешь отдавать именно равы (понты на мой взгляд, но каждый имеет право на своих тараканов), отдай те кадры в ТИФФе или ЖПГе. Он не просит менять цвет глаз! Ему не надо новое блюдо. Он просит посмотреть все фотки, а не только те, которые нравятся тебе. На мой взгляд он вполне имеет на это право. Ты при этом сохранишь свое время, кучу нервных клеток и возможно клиента, а в его лице и целую цепочку будущих....

Клиент ко мне обращается за Услугой, как к профессионалу. Значит доверяет моему выбору. Да я выбираю фотографии по своему усмотрению, потому что это часть моей работы, за которую, кстати заплатили.

Серега, я тебе уже который раз твержу про то, что клиент знакомиться с условиями "рабочего контракта", где говорится, что исходники не предоставляются клиенту. Если такие условия ему не подходят, он ищет того фотографа, который работает иначе. славабогу, на рынке много разных фотографов, с разными условиями и подходами.

Опять-таки, бывают исключения из правил и они рассматриваются каждый в своем отдельном случае.

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:43
Сообщение #52

Старожил-борзописец

Цитата(Serega @ Dec 20 2014, 17:37) *
Да все то же самое! Просто работая на фирму ты не хочешь терять клиента, а работая на "физика" ты считаешь, что вполне можешь себе это позволить ибо их на твой век хватит.
Никаких других различий нет и быть не может! Все остальное точно такое же.... Поэтому конторе ты отдаешь все что она захочет, а простому клиенту с улицы нет.... wink.gif

Нет, тут другой подход. Здесь нужен определенный Продукт (для рекламы) И фотограф может не разбираться в нюансах маркетинга и рекламы, а специалист по этому вопросу выберет именно то, что больше всего подойдет для рекламы даже не с эстетической точки зрения, а с точки зрения зарабатывания бабла на этой рекламной картинке. И тут творческий подход и СВОЕ видение фотографа не важны, а важно техническое исполнение заданного заказа.

Так что два разных подхода. Рекламная съемка и частная съемка - разные вещи. Даже корпоративная съемка уже отличается от частной. И тут тоже свои щепетильные нюансы.

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Alika
сообщение Dec 20 2014, 17:46
Сообщение #53

Заслуженный Автор

Из: ZH

Логотип решает проблему с "плохой рекламой" сырых кадров. На конечном продукте будут логотипы, на исходниках нет, и никто не упрекнет в плохой работе. Я б тоже хотела исходники иметь...

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 17:47
Сообщение #54

Писатель-маньяк

Цитата(Окси @ Dec 20 2014, 17:39) *
Клиент ко мне обращается за Услугой, как к профессионалу. Значит доверяет моему выбору. Да я выбираю фотографии по своему усмотрению, потому что это часть моей работы, за которую, кстати заплатили.

Серега, я тебе уже который раз твержу про то, что клиент знакомиться с условиями "рабочего контракта", где говорится, что исходники не предоставляются клиенту. Если такие условия ему не подходят, он ищет того фотографа, который работает иначе. славабогу, на рынке много разных фотографов, с разными условиями и подходами.

Опять-таки, бывают исключения из правил и они рассматриваются каждый в своем отдельном случае.

Еще раз: если про исходники ничего не написано, то из этого не следует, что об этом не может быть и речи. Я не уверен, что у тебя договор на 5 страниц, подготовленный адвокатом, в котором все расписано и к которому не может быть никаких вопросов... Если бы это было так, то к чему тему заводить?
Клиент вполне может задать вопрос. Причем как до, так и после сессии.... Ну а дальше как договоритесь....

Я еще раз повторю свой пойнт тут: я не вижу причин чтоб упираться в этом вопросе, если клиент вдруг попросит. Ты кстати похоже тоже, если пишешь, что в работе не с частниками ты не так строга в своих прЫнципах.... smile.gif

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:49
Сообщение #55

Старожил-борзописец

Нет, логотип не решает проблему. Зачем людям фотки с твоим логотипом? Они хотят повесить в рамочку и смотреть на себя а не на твой логотип.

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:51
Сообщение #56

Старожил-борзописец

Еще раз аналогия: когда вы заказываете портрет у художника, вы получаете готовый продукт и вам в голову не придет просить у него эскизы и черновые наброски. Также и с фотографией, у фотографа вы получаете готовый продукт и вы соглашаетесь на определенную формулу, где НЕТ исходников.

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 17:52
Сообщение #57

Писатель-маньяк

Цитата(Окси @ Dec 20 2014, 17:43) *
Нет, тут другой подход. Здесь нужен определенный Продукт (для рекламы) И фотограф может не разбираться в нюансах маркетинга и рекламы, а специалист по этому вопросу выберет именно то, что больше всего подойдет для рекламы даже не с эстетической точки зрения, а с точки зрения зарабатывания бабла на этой рекламной картинке. И тут творческий подход и СВОЕ видение фотографа не важны, а важно техническое исполнение заданного заказа.

Так что два разных подхода. Рекламная съемка и частная съемка - разные вещи. Даже корпоративная съемка уже отличается от частной. И тут тоже свои щепетильные нюансы.

Так и клиенту может нужны не твои экзерсисы в фотошопе по выправлению оттенка его зубной эмали, а твои чисто технические отпечатки, из которых он отберет то что нравится ему и сделает с ними что-то свое.... Ну не может он сам себя снять, но может отличить то что ему нравится и подходит от того что ему не нравится и не подходит. Почему бы и не дать ему такую возможность?

Нет никаких нюансов! Это все отговорки: частник туп и должен хавать, что дают, а если корпорация, то значит там суперпрофессионалы и они сами знают как лучше и им можно доверить исходники посмотреть.... Фигня это все! smile.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Dec 20 2014, 17:53
Сообщение #58

Писатель-маньяк

Цитата(Окси @ Dec 20 2014, 17:51) *
Еще раз аналогия: когда вы заказываете портрет у художника, вы получаете готовый продукт и вам в голову не придет просить у него эскизы и черновые наброски. Также и с фотографией, у фотографа вы получаете готовый продукт и вы соглашаетесь на определенную формулу, где НЕТ исходников.

Да в том то и дело! Не вижу проблем и у художника спросить наброски.... smile.gif

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 17:56
Сообщение #59

Старожил-борзописец

Цитата(Serega @ Dec 20 2014, 17:47) *
Еще раз: если про исходники ничего не написано, то из этого не следует, что об этом не может быть и речи. Я не уверен, что у тебя договор на 5 страниц, подготовленный адвокатом, в котором все расписано и к которому не может быть никаких вопросов... Если бы это было так, то к чему тему заводить?
Клиент вполне может задать вопрос. Причем как до, так и после сессии.... Ну а дальше как договоритесь....

Я еще раз повторю свой пойнт тут: я не вижу причин чтоб упираться в этом вопросе, если клиент вдруг попросит. Ты кстати похоже тоже, если пишешь, что в работе не с частниками ты не так строга в своих прЫнципах.... smile.gif

Ну у меня в условиях прописано, что исходники не отдаю. Если для клиента это принципиально, он ко мне не обратится. Ну значит мы не нашли друг друга. Ничего страшного. Выбор есть и у него и у меня.

Серега, дело не строгости, а дело в разных задачах. Для рекламного агенства я выполняю технический заказ, для меня уже установили мизансцену, выставили модель в том виде, в котором надо рекламщикам, мое дело качественно сфотографировать, далее выбирает рекламных эксперт ту фотку, которая больше всего отвечает задачам рекламной кампании. Тут как правило, фотографы не ставят свои логотипы под фоткой.

Если ко мне приходит частник, то тут я АВТОР мизансцены, выбираю обработку, создаю настроения. Я создаю образ со своим определенным почерком. Это полностью моя авторская работа. И под этой работой я ставлю подпись.
Разницу чуешь?

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Окси
сообщение Dec 20 2014, 18:00
Сообщение #60

Старожил-борзописец

Цитата(Serega @ Dec 20 2014, 17:52) *
Так и клиенту может нужны не твои экзерсисы в фотошопе по выправлению оттенка его зубной эмали, а твои чисто технические отпечатки, из которых он отберет то что нравится ему и сделает с ними что-то свое.... Ну не может он сам себя снять, но может отличить то что ему нравится и подходит от того что ему не нравится и не подходит. Почему бы и не дать ему такую возможность?

Нет никаких нюансов! Это все отговорки: частник туп и должен хавать, что дают, а если корпорация, то значит там суперпрофессионалы и они сами знают как лучше и им можно доверить исходники посмотреть.... Фигня это все! smile.gif

Да нет, Серега, частникам нужна сказка, красивые моменты, лицо без прыщей и лица детей без соплей и страшных аллергий на щеках. Если ему все это нужно (сопли-прыщи), то пусть попросит отснять себя и семью своих друзей. И экономно и очень строго и сердито. Клиенту нужны мои экзерсисы как и в фотошопе, так и в установлении удачного света. Я уже приводила пример, когда клиент видел себя До и После. Ему хотелось тут же стереть фотку ДО, потому что яркий прыщ на носу, вскочивший за день до фотосессии, очень мозолил глаз и клиент очень расстраивался.

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic