IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Для чего и кому нужна йога?
Galina
сообщение Sep 4 2012, 22:52
Сообщение #21

Писатель-маньяк

Из: ZH

Цитата(Lui @ Sep 4 2012, 22:42) *
Я это... тут походу пока работаю, не могу длинно отвечать.
Народ, в йоге есть конечно же набор физических упражнении, порой даже интересных и полезных (которые существуют и без йоги, кста), и есть правильные советы "как расслабляться", но я не понимаю одного - неужели для того, что-бы заниматься спортом, следить за организмом, отдыхать, питаться нормально, беречь нервы и т.д. нужна вся та байда, философия, идеология и хуйня, которая стоИт за йогой?? Это все ведь существует и так (и сейчас уже хрен поймешь, известные всем тренерам упражнения на растяжку взяты из йоги, или современные учителя йоги берут эти общеизвестные упражнения и называют их "дельфинами", "кобрами", "кузнечиками" и фиг знает чем и включают свою программу обучения) зачем еще и весь бред о "просветлении"? Вот в чем вся фишка "противников" йоги. Может я не донесла свою мысль, но детальнее шас не могу.

Ну я йогу как просветление не рассматриваю и мне она интересна только с одной стороны - расстяжкой всевозможных мышц. Те кто идет на йогу ради её философии - явно ищут себе большего. Вон как в видео от Капры мужик с бородой. Явный йога-буддист. Он уже не просто так там ноги заворачивает, он еще и мантры приговаривает.

--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page

+Quote Post
Lui
сообщение Sep 4 2012, 23:31
Сообщение #22

Писатель-маньяк

Из: Женева

Цитата(Galina @ Sep 4 2012, 22:52) *
Ну я йогу как просветление не рассматриваю и мне она интересна только с одной стороны - расстяжкой всевозможных мышц. Те кто идет на йогу ради её философии - явно ищут себе большего. Вон как в видео от Капры мужик с бородой. Явный йога-буддист. Он уже не просто так там ноги заворачивает, он еще и мантры приговаривает.

Галин, йога без ее философии и идеологии не йога, а некая гимнастика с растяжками. smile.gif

--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)

+Quote Post
natas
сообщение Sep 5 2012, 00:44
Сообщение #23

Форумофил

Из: Женева-Москва

Я не эксперт. У меня есть лишь два примера... Окс должна занть эту девушку, моя бывшая коллега Аня, которая материал с ней делала... я когда с ней работала она весила сто кило наверное, была такой очень даже упитанной. После занятий йогой превратилась в стройную лань. Я ее просто не узнала. Она говорит что благодаря именно йоге. Не знаю правда какая она сейчас, не пересекались давно. Потом еще мамина подружка, у нее такая возрастная что ли ипохондрия началась, вес лишний тоже был, ну и так помелочи. После того как она занялась йогой, преобразилась. Не уверена что они изучали йогу в комплексе как учение, но может и изучали, просто не знаю.
Мне любые духовные практики малоинтересны, но если кому то они помогают, если даже человек изучает йогу как учение и при этом преображается физически в лучшую сторону, то почему нет? Каждому свое.
Просто спорт тоже в общем то несет свою философию, все люди, которые начинают много заниматься спортом меняются и внутренне. Ну что попишешь если биохичические процессы в организме влияют и на состояние его души, настроения, мыслей и так далее. Человек системное животное

--------------------

+Quote Post
Lui
сообщение Sep 5 2012, 01:01
Сообщение #24

Писатель-маньяк

Так, шас немного допишу и пошла спать...

Йога - это как религия, если грубо сравнить. В смысле, некая идеология, с набором каких-то понятии и правил и "медитации" (читай "просветления"). И по-этому у меня лично к йоге такое же отношение, какое отношении и к религии - т.е. идеологии. Мы с религией согласны в том, что убивать, красть, насиловать и т.д. это есть плохо (некоторые заповеди), и что это дело должно быть контролируемо и наказуемо (в современном цивилизованном мире - правосудием), и что иногда посидеть на диете не помешало бы организму (рамаданы и посты всякие), но не согласны во всем остальном мозгоебстве с ритуалами, различными дикими правилами, ограниченностью восприятия мира, тормознутостью менталитета и прочем мракобесии. На мой взгляд, не убивать и т.д. в современном мире регулирует уголовный кодекс, не трахать жену ближнего своего - моральный кодекс, и не жрать что попало и когда попало - определенная часть медицины, отвечающая за правила правильного питания. Так что, что такое сегодня религия и в чем ее "value added"? Ее "практичная" часть регулируется другими механизмами, а ее мозгоебская часть приносит только зло всему миру (надеюсь не надо вдаваться подробности и приводить примеры). smile.gif

Так же мы с йогой согласны с полезностью физических упражнении, гимнастики, растяжки, расслабления организма, расслабления мозга, и "гигиены" питания (как и в религии, кста). Но не согласны с мозгоебством о "просветлении" и "познания себя и мира". Так что, если взять только практичную часть йоги - это не более, чем "физкультура", правильный отдых и некие диеты. Это все существует и без йоги, причем везде и давно. Так в чем же "value added" йоги для ее фанатов, если не ее философия, т.е. мозгоебство с "просветлением"? Что такое вообще йога тогда?
Растяжки можно сделать без мечты о просветлении, и упражнения можно назвать разными именами разных животных - от этого их практичная сторона не меняется. (Ну разве что легче будет запомнить smile.gif).

На мой скромный взгляд - просто люди склонны придавать каким-то обычным "прозаическим" вещам (например, физкультура) некий "возвышенный" вид и образ, окутать простые вещи в каком-то непонятном тумане некой "мистики". Особенно женщины. biggrin.gif Им "романтичнее" заниматься йогой, чем физкультурой.

Вот например подруга Галины - ей можно было посоветовать заниматься спортом, отдыхать и гулять на свежем воздухе, контролировать питание и т.д. Но это все звучит банально. Лучше послать ее заниматься йогой - это круто, и в моде. smile.gif

P.S. А еще в йоге меня раздражает ее "стадность" (так же, как и в религии, кста), если понимаете о чем я...

P.P.S. Автор этого поста неплохо знаком со всеми асанами, с 18 лет кста. И с упражнениями дыхания тоже. У меня даже до сих пор есть книга о технике хатха-йоги, изданная 1992 году - когда началась мое знакомство с этим делом. smile.gif Мое увлечение закончилось, когда я поняла в чем фишка "физической" части. А "духовная" составляющая меня как-то не тронула. Это я к тому, что более-менее в курсе, о чем базар.

--------------------

+Quote Post
natas
сообщение Sep 5 2012, 01:16
Сообщение #25

Форумофил

Из: Женева-Москва

Цитата(Lui @ Sep 4 2012, 23:01) *
а ее мозгоебская часть приносит только зло

Весь современный мир помтроен на мозгоебстве. Просто немного на другое это "ебство" ориентировано как правило. На работе, по телеку, с рекламных шитов, тебе постоянно в той или иной форме ебут мозги. Просто это уже привычно и не замечается. Да и стадность - ну в чем ее нет?
Мне кажется что эта форма насилия над мозгом ничуть не хуже любой доугой, с которыми мы имеет дело много и часто. Я пока не слышала про йогов террористов, про йогов радикалов и так далее )) Ну занимаются там себе люди чем то и на здоровье. Им помогает - отлично.
Медитации успокаивают, приводят в равновесие, многим это подходит. И конечно людям нравится наделять свои повседгевгые упоажнения особым смыслом. А что в этом плохого?

--------------------

+Quote Post
Macushla
сообщение Sep 5 2012, 07:31
Сообщение #26

Почетный Классик

Из: Лозанна

Цитата(Tanja @ Sep 4 2012, 22:05) *
Мне тоже статья не понра прежде всего своей категоричностью.
Йога конечно же не панацея, и я не верю в то, что занятиями йогой можно "вылепить" или серьезно подтянуть тело. Но положительный эффект от нее есть, я пробовала. Ну и что кому нравится, да и что кто хочет получить от занятий - цели-то и представления о красивом подтянутом теле у нас у всех разные.
Лично по моим ощущениям: физической нагрузки явно не хватало (надо скзаать, что "силовой" йоги я тут не нашла), а по ощущениям мне нравилось в дополнение к силовым. Я до сих пор использую некоторые особо понравившиеся мне позы, в основном в качестве растяжки правда.
Кстати, растяжку, особенно спины, недооценивают по-моему. Когда у меня случается Hexenschuss (сорри, не знаю как по-русски сказать), именно растяжечками я и спасаюсь, за 2-3 дня обычно избавляюсь от болей. Так что регулярные занятия йогой для проблем позвоночника - не панацея, но очень хорошая профилактика.

Кстати, плавание - тоже спорный момент. Может быть сами движения и безопасны и хорошо развивают/укрепляют, но частые "купания" в страшно хлорированной воде - не есть гуд для кожи, глаз и волос.

Я вообще, честно говоря, не поняла к чему эта статья. Каждому - свое. Кто-то йогой довольствуется, а кто-то по 200 кило таскает.

Согласна. Растяжка очень важна и очень нужна. Особенно с возрастом, чтобы поддреживать эластичность мышц, особенно натренированных. Йога - как один из методов растяжки - уай нот?

Насчет плавания, тоже верно. У моей старшей от трехразового бассейна в неделю началась экзема, при чем очень резко, сильно и ооочень много (замучились лечить). Ну и фигуру плавание не всем сделает. Плавать нужно уметь. Под "плавать" я имею ввиду не на воде держаться, а плавать со скоростью и с правильным дыханием. Брас и всякое плескание по-собачьи - это трата времени.

--------------------
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

+Quote Post
Macushla
сообщение Sep 5 2012, 07:39
Сообщение #27

Почетный Классик

Цитата(Lui @ Sep 5 2012, 01:01) *
Так, шас немного допишу и пошла спать...

Йога - это как религия, если грубо сравнить...

Ты права конечно, что йога звучит романтичнее чем растяжка. Однако, мне например пофиг как это называется, если там есть необходимые упражнения и методика для получения растяжки. Лишь бы медитации не было. Не дается мне медитировать, да и время на это жалко. У меня разряд/заряд хорошо в походах в горы идет.

--------------------

+Quote Post
Capra
сообщение Sep 5 2012, 07:52
Сообщение #28

Заслуженный Автор

Натас, чем больше я тебя читаю, тем больше ты мне нравишься, очень мудрая женщина
Луи, ну что тебе сказать. Натас в двух словах сказала все, что нужно. йога -не религия, это философия, которая существует и развивает ся тысячи лет. она многим помогает решать разные психологические проблемы, если конечно не рассматривать ее, как религию и не доводить до абсурда. я тоже о йогах террористах ни разу не слышала, наверное потому что в первую очередь онапроповедует простые человеческие истины, в том числе толерантность, умение владеть собой и ненасилие. ну и свобода выбора. это твое право -заниматься или нет, нико же ничего тебе лично не навязыват
Галюня, по поводу дистонии я тебе скажу одно-по-русски это означает, что у человека слабые сосуды и у человекаплохо работает система кровообращение, поэтому (повторюсьsmile.gif ) любая физическая активность, которая стимулирует кровообращение очень сильно облегчит жизнь человеку с подобной проблемой

--------------------

+Quote Post
Окси
сообщение Sep 5 2012, 08:19
Сообщение #29

Старожил-борзописец

Из: Женева/Питер

А меня лично раздражает то что происходит подмена понятий. Из йоги сделали эдакую массово-коммерческую панацею от всего зла мира. Типа йогой можно "вылечить и поправить" все. И мышцы развить и похудеть и фигуру сделать подтянутой, из глупых сделать умных, из невежественных - мудрых, и головную боль вылечить и рак заодно.
А так конечно, пусть каждый занимается чем хочет, но при этом не надо делать из воробья райскую птицу. Ну и да, слишком доверчивые женщины и не очень при этом "вдумчивые", наслушавшись сладких призывов, потом долгие годы не могут понять, почему же у них не появляются кубики где надо, почему не уходит лишний вес (Наташ, то что твоя знакомая похудела - это еще не полное и тотальное доказательство, что именно йога к этому причастна, может она меньше жрать начала и больше двигаться), почему головная боль не проходит и рак не залечивается.
Если же взять йогу в голом виде как растяжку мышц то она даже и полезна, НО, в комплексе к спортзалу или бассейну или велосипеду или бегу, с регулярными визитами к врачу в случае головных болей и других болезней, с правильным питанием.

--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

Графический дизайнер в Швейцарии
www.ox-studio.ch

+Quote Post
Бооооооо
сообщение Sep 5 2012, 08:29
Сообщение #30

Брегадир

Из: чугунолитейного

Цитата(Окси @ Sep 5 2012, 08:19) *
А меня лично раздражает то что происходит подмена понятий.

Вот-вот. Йогу не едят, ею думают thinks.gif

--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©

+Quote Post
Окси
сообщение Sep 5 2012, 08:33
Сообщение #31

Старожил-борзописец

Цитата(Бооооооо @ Sep 5 2012, 08:29) *
Вот-вот. Йогу не едят, ею думают thinks.gif

вообще-то думают головой, а йогой растягивают мышцы.

--------------------
Детская, семейная фотосессия в Женеве, Швейцария / детский и семейный фотограф в Женеве, Швейцария
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Lui
сообщение Sep 5 2012, 08:33
Сообщение #32

Писатель-маньяк

Цитата(natas @ Sep 5 2012, 01:16) *
Весь современный мир помтроен на мозгоебстве. Просто немного на другое это "ебство" ориентировано как правило. На работе, по телеку, с рекламных шитов, тебе постоянно в той или иной форме ебут мозги. Просто это уже привычно и не замечается. Да и стадность - ну в чем ее нет?
Мне кажется что эта форма насилия над мозгом ничуть не хуже любой доугой, с которыми мы имеет дело много и часто. Я пока не слышала про йогов террористов, про йогов радикалов и так далее )) Ну занимаются там себе люди чем то и на здоровье. Им помогает - отлично.
Медитации успокаивают, приводят в равновесие, многим это подходит. И конечно людям нравится наделять свои повседгевгые упоажнения особым смыслом. А что в этом плохого?

Натас, я не говорила, что йога хуже религии и какого-нибудь любого другого мозгоебства. Просто я описала, что это одно из существующих мозгоебств, которая просто ужасно в моде. И так же не писала, что я против того, чтобы люди им занимались. Мне похуй кто чем будет заниматься, если они мне не мешают жить. Однако это не значит, что я не могу иметь свое мнение об их занятии. Кста, я так же ничего не имею против тех, которые рамаданами "занимаются", однако это не значит, что считаю это "умным".
Про стадность - да, она есть во многом другом, но это не значит, что это хорошо и приветствуется.

--------------------

+Quote Post
Бооооооо
сообщение Sep 5 2012, 08:35
Сообщение #33

Брегадир

Цитата(Окси @ Sep 5 2012, 08:33) *
вообще-то думаю головой, а йогой растягивают мышцы.

А ну тогда - физкультура без головы smile.gif

--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©

+Quote Post
Lui
сообщение Sep 5 2012, 08:36
Сообщение #34

Писатель-маньяк

Цитата(Macushla @ Sep 5 2012, 07:39) *
Ты права конечно, что йога звучит романтичнее чем растяжка. Однако, мне например пофиг как это называется, если там есть необходимые упражнения и методика для получения растяжки. Лишь бы медитации не было. Не дается мне медитировать, да и время на это жалко. У меня разряд/заряд хорошо в походах в горы идет.

Растяжка есть и без йоги, (и она не теряет свою полезность для организма без "романтичного тумана" йоги), а йоги нет без медитации. smile.gif

--------------------

+Quote Post
leonie
сообщение Sep 5 2012, 08:36
Сообщение #35

Писатель-маньяк

Луи +1 smile.gif

+Quote Post
Macushla
сообщение Sep 5 2012, 08:39
Сообщение #36

Почетный Классик

Цитата(Lui @ Sep 5 2012, 08:36) *
Растяжка есть и без йоги, (и она не теряет свою полезность для организма без "романтичного тумана" йоги), а йоги нет без медитации. smile.gif

ОК! бум называть растяжка а ля йога

--------------------

+Quote Post
Бооооооо
сообщение Sep 5 2012, 08:41
Сообщение #37

Брегадир

Цитата(Lui @ Sep 5 2012, 08:36) *

МАЛАДэЦ smile.gif
Физкультура, гимнастика и просто шпагат с разбегу

--------------------

+Quote Post
Окси
сообщение Sep 5 2012, 08:43
Сообщение #38

Старожил-борзописец

а что касается йоговских медитаций - то это вообще отдельная тема. Лично мое мнение - все это от какой-то незаполненности или скуки. для этого надо иметь хоть какое-то свободное время. А в жизни столько всего интересного, что если и появляется свободное время, то оно тут же заполняется чем-то интересным. а если уже и на интересное нет сил, то я тупо сплю. Но это мой взгляд на вещи и я его никому не навязываю.

--------------------
www.ox-photo.ch

www.ox-studio.ch

+Quote Post
Бооооооо
сообщение Sep 5 2012, 08:43
Сообщение #39

Брегадир

Цитата(Macushla @ Sep 5 2012, 08:39) *
ОК! бум называть растяжка а ля йога

Ну, если "а ля", то можно йога. А, ещё должно быть "шершеляфам" thinks.gif

--------------------

+Quote Post
Бооооооо
сообщение Sep 5 2012, 08:45
Сообщение #40

Брегадир

Цитата(Окси @ Sep 5 2012, 08:43) *
а что касается йоговских медитаций - то это вообще отдельная тема.

Медитация - это не цель, это средство thinks.gif

--------------------

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic