IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Зимнее снаряжение, полезная инфа про одежду, обувь, лыжи, доски итп.
Вадим
сообщение Nov 28 2005, 17:16
Сообщение #21

Заслуженный Автор

Из: 78 rus -> CH-8820

Цитата(Serega @ Nov 28 2005, 17:05) *
Пора вроде как....
Шмотки еще в прошлом сезоне купил. Лыжи брал впрокат, потому как не волшебник еще.
А может кто-нить проявит чудеса эрудиции и вкратце расскажет про лыжи: какие они бывают и чем различаются... cool.gif

Серега, я тебе как "не волшебник" "не волшебнику" скажу: попробуй взять на сезон прокатные среднего уровня. Потому как ИМХО глупо покупать сразу свои сразу за тыщу франчей. А если купишь не за тыщу, а за какие-нибудь 400, то к следующему сезону захочется уже что-то другого. Это я по себе знаю.
Поэтому лучше купи себе приличные ботинки, чтобы уж точно на несколько лет, а лыжи к ним бери прокатные. В итоге этот сезон ты будешь на более-менее нормальных лыжах, и обойдется это дешевле.

--------------------
`/aDIM
Go to the top of the page

+Quote Post
Serega
сообщение Nov 28 2005, 17:21
Сообщение #22

Писатель-маньяк

Из: nsc.ch

Цитата(CHe @ Nov 28 2005, 17:10) *

Пора вроде как....
Шмотки еще в прошлом сезоне купил. Лыжи брал впрокат, потому как не волшебник еще.
А может кто-нить проявит чудеса эрудиции и вкратце расскажет про лыжи: какие они бывают и чем различаются... cool.gif

Серег.... главное водные не бери smile.gif

Так их вроде под горой даже не предлâгают в прокате. Какие еще рекомендации будут? cool.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Nov 28 2005, 17:25
Сообщение #23

Писатель-маньяк

Цитата(Вадим @ Nov 28 2005, 17:16) *

Пора вроде как....

Серега, я тебе как "не волшебник" "не волшебнику" скажу: попробуй взять на сезон прокатные среднего уровня. Потому как ИМХО глупо покупать сразу свои сразу за тыщу франчей. А если купишь не за тыщу, а за какие-нибудь 400, то к следующему сезону захочется уже что-то другого. Это я по себе знаю.
Поэтому лучше купи себе приличные ботинки, чтобы уж точно на несколько лет, а лыжи к ним бери прокатные. В итоге этот сезон ты будешь на более-менее нормальных лыжах, и обойдется это дешевле.

Тоже тема! Какие ботинки надо брать? Что должно там быть, а без чего можно обойтись?
Прокат на сезон мысль интересная, но на себе лыжи таскать лень, а мащинки все еще нет. Поэтому мы лучше на месте. cool.gif Пусть дороже, но удобнее и попробовать можно разные варианты опять таки... thinks.gif

+Quote Post
Лохматый
сообщение Nov 28 2005, 17:32
Сообщение #24

Заслуженный Автор

Цитата(Serega @ Nov 28 2005, 19:05) *
Пора вроде как....

Покупать хочешь?

--------------------

+Quote Post
Лохматый
сообщение Nov 28 2005, 17:43
Сообщение #25

Заслуженный Автор

Ну там Вадим правильную мыслю озвучил. Брать в прокат нужно, лучше попробовать лыжи разной геометрии, определиться что тебе нравится и потом брать сразу топовую модель из понравившейся категории.

Есть лыжи
1) Allaround
2) Freeride
3) Race
4) Freestyle

1) Лыжи средней степени жесткости. Различной геометрии для катания на небольших скоростях по склонам умеренной крутизны. В прокат как правило эти лыжи и дают. Нужно попробовать разной геометрии лыжики и понять что нужно, большой или маленький радиус.

2)Фрирайд - лыжи не очень жесткие с выраженой геометрией и довольно широкие как в носке так и в середине, чтоб не тонуть по снегу.

3) Race тут сидят большинство топовых моделей. Отличительная черта - очень большая торсионная жесткость. (жесткость на кручение вдоль оси лыжи). Требовательны к технике, но в свою очередь платят послушностью на больших скоростях.

GS- 18-20метров для пуляния на больших скоростях аля Херман Майер
SL - слалом - 10-11м соотв если нравится маневрировать на скорости
есть еще промежуточные модели - (например Atomic SL-11) с радиусом 14-16м это для комбинированных гонок.

4) ну это для езды задом наперед прыжков итп лабуды.

--------------------

+Quote Post
Serega
сообщение Nov 28 2005, 17:52
Сообщение #26

Писатель-маньяк

Цитата(Лохматый @ Nov 28 2005, 17:32) *
Цитата(Serega @ Nov 28 2005, 19:05) *

Пора вроде как....

Покупать хочешь?

Ботинки можно и купить. Про лыжи просто чтоб знать какие они в принципе бывают, чтоб знать что спрашивать в том же прокате...

+Quote Post
Лохматый
сообщение Nov 28 2005, 17:52
Сообщение #27

Заслуженный Автор

Цитата(Serega @ Nov 28 2005, 19:25) *
Тоже тема! Какие ботинки надо брать? Что должно там быть, а без чего можно обойтись?
Прокат на сезон мысль интересная, но на себе лыжи таскать лень, а мащинки все еще нет. Поэтому мы лучше на месте. cool.gif Пусть дороже, но удобнее и попробовать можно разные варианты опять таки... thinks.gif

Про ботинки я на русвиссе в прошлом году писал, но т.к. я там самоуничтожился то теперь концов не найти.
Вкратце:
Как выбрать ботинки:

Как правильно Вадим написал, ботинки послужат не одну пару лыж, поэтому иногда полезно заплатить лишнюю сотню.

Ботинки должны быть удобны. Это главный критерий. Причем должны быть удобны в полностью застегнутом!!!! состоянии. Проверять ботинки на удобство нужно в течении 15-20минут. Нога греется ботинок деформируется...
Ботинки не должны быть большими! Чтобы проверить велики ли вам ботинки, поставьте плоско на пол ногу в полностью застегнутом ботинке и постарайтесь оторвать пятку от подошвы внутри ботинка. Люфт ноги внутри не должен быть больше 1см (чем меньше тем лучше) но тут наступает компромис между комфортом и точностью управления лыжей.
Дальше по конструктиву.

Посмотрите чем отличаются дорогие ботинки от дешевых:
материалом клипс (метал vs пласмасса)
материал внутреннего сапожка. У дорогих он более долговечен.

Жесткость ботинка. Как правило жесткость указывается в процентах от самой жесткой модели данного производителя. Чем жестче тем лучше рулить, но тем менее комфортно в них ходить, сидеть в ресторане.... (задумайтесь что вам важнее wink.gif )

Всякие подогревы - фича полезная но по-моему это дешевые понты.
Главное удобство и конструктив!

--------------------

+Quote Post
Serega
сообщение Nov 28 2005, 18:02
Сообщение #28

Писатель-маньяк

Цитата(Лохматый @ Nov 28 2005, 17:43) *
Ну там Вадим правильную мыслю озвучил. Брать в прокат нужно, лучше попробовать лыжи разной геометрии, определиться что тебе нравится и потом брать сразу топовую модель из понравившейся категории.

Этим и занимались в прошлом году. Но так как понятия о том какие они бывают не имели, то и брали просто то, что давали. В принципе там было не до выборов: просто рулить учились минимально...
cool.gif
Есть лыжи
1) Лыжи средней степени жесткости. Различной геометрии для катания на небольших скоростях по склонам умеренной крутизны. В прокат как правило эти лыжи и дают. Нужно попробовать разной геометрии лыжики и понять что нужно, большой или маленький радиус.

Ну так а чем геометрия определяется? Предполагаю, что длиной. А еще? Какие параметры можно пробовать менять?
2)Фрирайд - лыжи не очень жесткие с выраженой геометрией и довольно широкие как в носке так и в середине, чтоб не тонуть по снегу.
4) ну это для езды задом наперед прыжков итп лабуды.

Пока не наши варианты видимо...
3) Race тут сидят большинство топовых моделей. Отличительная черта - очень большая торсионная жесткость. (жесткость на кручение вдоль оси лыжи). Требовательны к технике, но в свою очередь платят послушностью на больших скоростях.

есть еще промежуточные модели - (например Atomic SL-11) с радиусом 14-16м это для комбинированных гонок.

Значит сначала на "всепогодных" определяем свой диапазон радиусов, а птотм его тестим на специализированных Race лыжах? Как такой подход?
cool.gif

+Quote Post
Лохматый
сообщение Nov 28 2005, 18:09
Сообщение #29

Заслуженный Автор

Цитата(Serega @ Nov 28 2005, 20:02) *

Есть лыжи

Ну так а чем геометрия определяется? Предполагаю, что длиной. А еще? Какие параметры можно пробовать менять?

Менять длину и радиус кривизны. Длину лыж я бы связал с ростом человека, ну а радиус с его изващенческими наклонностями biggrin.gif

Значит сначала на "всепогодных" определяем свой диапазон радиусов, а птотм его тестим на специализированных Race лыжах? Как такой подход?
cool.gif

Ага. Для начала возьми какие-нибудь сильные карвы и попробуй на некрутых трассах поездить на кантах ну чтоб поворачивать за счет геометрии лыжи. Как поймаешь это чувство езды на канте, то пробуй пробуй увеличивать радиус кривизны и соотв. смотри что из этого получится. Только скорости тоже возрастут. Тут нужно быть аккуратным wink.gif

В общем я катаю на Atomic SL9 радиус 11м. Пулять я и на них могу, но мне нравится выписывать дуги на склоне. Так я продлеваю удовольствие от катания. Не сразу пролетаешь склон, а подольше по нему едешь.

--------------------

+Quote Post
Serega
сообщение Nov 28 2005, 19:32
Сообщение #30

Писатель-маньяк

Цитата(Лохматый @ Nov 28 2005, 18:09) *
Менять длину и радиус кривизны. Длину лыж я бы связал с ростом человека, ну а радиус с его изващенческими наклонностями biggrin.gif
Радиус чего? Лыжи? Или кривизны возможного поворота? И где его видно на лыже? Маркирована как-то специально или просто "надо знать"?
Ага. Для начала возьми какие-нибудь сильные карвы и попробуй на некрутых трассах поездить на кантах ну чтоб поворачивать за счет геометрии лыжи. Как поймаешь это чувство езды на канте, то пробуй пробуй увеличивать радиус кривизны и соотв. смотри что из этого получится. Только скорости тоже возрастут. Тут нужно быть аккуратным wink.gif
А что такое карвы? А в чем их сила (догадываюсь, что в ньютонах, но может есть другие аспекты.... cool.gif )

+Quote Post
Vit
сообщение Nov 28 2005, 19:58
Сообщение #31

Беллетрист

Из: GE

Есть лыжи

cool.gif

В общем я катаю на Atomic SL9 радиус 11м. Пулять я и на них могу, но мне нравится выписывать дуги на склоне. Так я продлеваю удовольствие от катания. Не сразу пролетаешь склон, а подольше по нему едешь.

Вообщем-то все верно подмечено. Хотелось бы добавить еще несколько замечаний.

Лыжи. Sidecut - это параметр, конечно, важный. Однако однако рассматривать его необходимо только вкупе с жескостью лыжи на прогиб. Почему? Потому, что любая лыжа предназначена для выполнения поворотов различного радиуса. И салава богу, иначе бы ктание было достатчно скучным развлечением smile.gif. Это достигается тем, что поверхность лыжи не плоская, а выгнута вверх - поставьте ее на пол и посмотрите в профиль. Вы же, вставая на лыжу, прижимаеете ее к снегу. И вот тут вступает в дело жесткость - чем лыжа жестче, тем большее усилие требуется, чтобы ее прогнуть. Если прогнуть лыжу до плоского состояния, то она будет поворачивать точно по радиусу своего выреза, например, 11м. Чтобы выполнить более крутой поворот нужно прогнуть ее еще дальше - так, чтобы продольный профиль стал вогнутый (носок и задник выше середины). Если лыжи жесткие и ваш вес не прогибает их до конца, то просто расслабленно повернуть как на любительских мягких лыжах не удастся - лыжа просто поедет почти прямо и вы будете удивляться, что это за неповоротливые "монстры" smile.gif . Чтобы нормально кататься на жестких лыжах вам придется забыть о расслабленом стиле катания (аля-дэнс) и перейти на "атлетическое" - в каждом повороте не только переносить вес на внешнюю ногу, но еще и с усилием стараться распрямить ее, чтобы еще больше прогнуть лыжу наружу поворота. Это, я вам скажу, сильно утомительное занятие и вовсе не каждый от этого фанатеет.
Это к вопросу о переходе из категории 1) в 3) - имейте ввиду, что не только возрастет доступная вам скорость за счет более жестких лыж, но и стиль катания придется менять и ножками придется шевелить намного более интенсивно. Ну или лететь по наименьшему пути сверху вниз. Есть такие любители. Поубывал бы!!! devil.gif gunman.gif

Ботинки. Тоже все верно - ботинок должен быть прежде всего удобный. Нигде не жать, не болтаться, слиться с ногой так чтобы его и заметно не было. Покупать их надо обстоятельно. Идти в магаз специально по этому поводу. Одеть соответствующие носки, одеть ботинки на обе ноги и застегнуть до конца. Провести в ботинках не менее 15-20 минут, не стесняться погонять продавца за другими. Не покупать при малейшем неудобстве.
Опять же, согласен, что одни ботинки переживут не одну пару лыж. Но все-таки, плохой вариант, нарпимер, если лыжи шибко жесткие - а ботинки не очень. Вы просто не сможете прогнуть в повороте лыжу и ей управлять - все усилия ног будут гаситься мягкостью ботинок, а лыжи поедут куда ехали. Если наооброт - то будете бессмысленно мучиться в "испанских сапожках", когда вашим лыжам не трбеуется ни точность управления, ни полная передача усилия. То есть я о чем - о том, что если кардинально выросли претензии к лыжам, то и ботинки придется менять.
Из фич, есть еще термоформа, регулировка профиля стопы - это для совсем убитых фанатов и людей с сильно нестандарной ногой. А вот регулиоровка наклона голенища по отношению к ботинку - вперед назад и немного вправо-влево - очень даже полезно для погонки ботинка под себя и свой стиль катания.

Кстати, вот здесь

http://www.rasc.ru/school/book/

лежит одно из лучших на мой взгляд пособий для продвижения в лыжах, после того как получил базовые навыки и ушли барьеры высоты/скорости, ну у кого они есть wink.gif. Кстати, прекрасно и с юмором переведено на русский.

+Quote Post
Лохматый
сообщение Nov 28 2005, 22:16
Сообщение #32

Заслуженный Автор

Цитата(Vit @ Nov 28 2005, 21:58) *
Это достигается тем, что поверхность лыжи не плоская, а выгнута вверх - поставьте ее на пол и посмотрите в профиль. Вы же, вставая на лыжу, прижимаеете ее к снегу. И вот тут вступает в дело жесткость - чем лыжа жестче, тем большее усилие требуется, чтобы ее прогнуть. Если прогнуть лыжу до плоского состояния, то она будет поворачивать точно по радиусу своего выреза, например, 11м. Чтобы выполнить более крутой поворот нужно прогнуть ее еще дальше - так, чтобы продольный профиль стал вогнутый (носок и задник выше середины). Если лыжи жесткие и ваш вес не прогибает их до конца, то просто расслабленно повернуть как на любительских мягких лыжах не удастся - лыжа просто поедет почти прямо и вы будете удивляться, что это за неповоротливые "монстры" smile.gif . Чтобы нормально кататься на жестких лыжах вам придется забыть о расслабленом стиле катания (аля-дэнс) и перейти на "атлетическое" - в каждом повороте не только переносить вес на внешнюю ногу, но еще и с усилием стараться распрямить ее, чтобы еще больше прогнуть лыжу наружу поворота. Это, я вам скажу, сильно утомительное занятие и вовсе не каждый от этого фанатеет.
Это к вопросу о переходе из категории 1) в 3) - имейте ввиду, что не только возрастет доступная вам скорость за счет более жестких лыж, но и стиль катания придется менять и ножками придется шевелить намного более интенсивно.

Вит, ты немного преувеличиваешь. Лыжа плоская. (5мм зазор в центре) До плоского прогибается нажатием пальца. (не как в беговых). Пол беды в продольной жесткости, вторые полбеды в торсионной, как я уже писал. Если ты легко скручиваешь лыжи, то толку от их прогиба мало, концы будут проскальзывать.
В остальном же всё верно. Стиль катания действительно атлетический, иначе на лыжах с вырезом 11м можно либо скрести на крутых склонах, либо на плоских писать дуги радиусом 15-20м просто засчет изменения угла наклона лыжи без всяких продавливаний.

Ну или лететь по наименьшему пути сверху вниз. Есть такие любители. Поубывал бы!!! devil.gif gunman.gif

Согласен присоединяюсь к отстрелу таких личностей wink.gif

--------------------

+Quote Post
Vit
сообщение Nov 28 2005, 22:33
Сообщение #33

Беллетрист

Из: GE

Цитата(Лохматый @ Nov 28 2005, 22:16) *

Это достигается тем, что поверхность лыжи не плоская, а выгнута вверх - поставьте ее на пол и посмотрите в профиль. Вы же, вставая на лыжу, прижимаеете ее к снегу. И вот тут вступает в дело жесткость - чем лыжа жестче, тем большее усилие требуется, чтобы ее прогнуть. Если прогнуть лыжу до плоского состояния, то она будет поворачивать точно по радиусу своего выреза, например, 11м. Чтобы выполнить более крутой поворот нужно прогнуть ее еще дальше - так, чтобы продольный профиль стал вогнутый (носок и задник выше середины). Если лыжи жесткие и ваш вес не прогибает их до конца, то просто расслабленно повернуть как на любительских мягких лыжах не удастся - лыжа просто поедет почти прямо и вы будете удивляться, что это за неповоротливые "монстры" smile.gif . Чтобы нормально кататься на жестких лыжах вам придется забыть о расслабленом стиле катания (аля-дэнс) и перейти на "атлетическое" - в каждом повороте не только переносить вес на внешнюю ногу, но еще и с усилием стараться распрямить ее, чтобы еще больше прогнуть лыжу наружу поворота. Это, я вам скажу, сильно утомительное занятие и вовсе не каждый от этого фанатеет.
Это к вопросу о переходе из категории 1) в 3) - имейте ввиду, что не только возрастет доступная вам скорость за счет более жестких лыж, но и стиль катания придется менять и ножками придется шевелить намного более интенсивно.

Вит, ты немного преувеличиваешь. Лыжа плоская. (5мм зазор в центре) До плоского прогибается нажатием пальца. (не как в беговых).

хмм интересная мысль... прогнуть пальцем smile.gif ставлю пыво lol.gif пошел в кав.

+Quote Post
Лохматый
сообщение Nov 29 2005, 00:44
Сообщение #34

Заслуженный Автор

Цитата(Vit @ Nov 29 2005, 00:33) *
хмм интересная мысль... прогнуть пальцем smile.gif ставлю пыво lol.gif пошел в кав.

Вит, готовь пиво!
Коробок для масштаба. Без суперпальца:
[attachment=519:attachment]
А теперь нажимаю суперпальцем wink.gif
[attachment=520:attachment]
cool.gif

Может у тебя в каве просто жарко, что лыжи коромыслом выгнулись? thinks.gif

--------------------

+Quote Post
ck
сообщение Nov 30 2005, 17:16
Сообщение #35

Беллетрист

Из: Питер - Цюрих

Цитата(Serega @ Nov 28 2005, 21:32) *
Радиус чего? Лыжи? Или кривизны возможного поворота? И где его видно на лыже? Маркирована как-то специально или просто "надо знать"?

Сереж, все очень просто. у лыж есть талия smile.gif есть за что подержаться.
сверху и снизу они пошире, а в серединке поуже. чем больше разница (90-60-90), тем ку(а)рвистие лыжи wink.gif

Цитата(Serega @ Nov 28 2005, 21:32) *
А что такое карвы? А в чем их сила (догадываюсь, что в ньютонах, но может есть другие аспекты.... cool.gif )

это которые с талией. они удобны тем, что практически сами делают дугу. все, что надо сделать тебе - в нужный момент (перед дугой) присесть и в нужный же момент (как в дугу вошел) привстать.
(объясняю примерно, знатоки, камнями не кидайте). т.е. для "я-не-волшебник-а-только-учусь" очень даже хорошо. да и для продвинутых тоже. мы же рекорды ставить не собираемся. мы так, для удовольствия rolleyes.gif

по длине бери лыжи примерно твоего роста, чуть побольше.

+Quote Post
Лохматый
сообщение Nov 30 2005, 18:05
Сообщение #36

Заслуженный Автор

Цитата(ck @ Nov 30 2005, 19:16) *

Камнями кидаться не буду. Только уточню, что последнее не всегда верно.

У меня рост 175. лыжи 150.
Пробовал 160 гораздо тяжелее, 170 вообще гробы sad.gif

--------------------

+Quote Post
ck
сообщение Dec 1 2005, 10:16
Сообщение #37

Беллетрист

Из: Питер - Цюрих

Цитата(Лохматый @ Nov 30 2005, 20:05) *
Цитата(ck @ Nov 30 2005, 19:16) *

Камнями кидаться не буду. Только уточню, что последнее не всегда верно.

У меня рост 175. лыжи 150.
Пробовал 160 гораздо тяжелее, 170 вообще гробы sad.gif

у меня тоже лыжи 150. хотя я и поменьше тебя ростом.
с поправкой согласна, (наверное) хотела сказать чуть меньше rolleyes.gif

+Quote Post
solo
сообщение Dec 1 2005, 16:32
Сообщение #38

Заслуженный Автор

Цитата(Лохматый @ Nov 29 2005, 00:44) *

не, эт ты сжульничал. smile.gif
если я правильно понял Вита, то лыжу тебе надо не положить плоско, а поставить на кант. градусов эдак на 45-60 к горизонтали (зависит от того как ты укладываешься на склоне).
а потом уже давить пальцем перепендикулярно поверхности лыжи, чтобы она выгибалась наподобие лука, пока кант в середине не коснется пола.
она ведь именно так работает в повороте.

--------------------
don't let your fears stay on the way to your dreams...

+Quote Post
Лохматый
сообщение Dec 1 2005, 18:00
Сообщение #39

Заслуженный Автор

Цитата(solo @ Dec 1 2005, 18:32) *
Цитата(Лохматый @ Nov 29 2005, 00:44) *

не, эт ты сжульничал. smile.gif
если я правильно понял Вита, то лыжу тебе надо не положить плоско, а поставить на кант. градусов эдак на 45-60 к горизонтали (зависит от того как ты укладываешься на склоне).
а потом уже давить пальцем перепендикулярно поверхности лыжи, чтобы она выгибалась наподобие лука, пока кант в середине не коснется пола.
она ведь именно так работает в повороте.

Солыч, вот о чем мы говорили wink.gif
Цитата
Это достигается тем, что поверхность лыжи не плоская, а выгнута вверх - поставьте ее на пол и посмотрите в профиль. Вы же, вставая на лыжу, прижимаеете ее к снегу.

Но я с тобой согласен, лыжа в повороте работает именно так, как ты написал

--------------------

+Quote Post
solo
сообщение Dec 1 2005, 18:09
Сообщение #40

Заслуженный Автор

Цитата(Лохматый @ Dec 1 2005, 18:00) *
Солыч, вот о чем мы говорили wink.gif
Цитата
Это достигается тем, что поверхность лыжи не плоская, а выгнута вверх - поставьте ее на пол и посмотрите в профиль. Вы же, вставая на лыжу, прижимаеете ее к снегу.

Но я с тобой согласен, лыжа в повороте работает именно так, как ты написал

ага..... ну тогда я тоже с тобой согласен, и даже берусь побить рекорд с пальцем.
в смысле мизинцем буду прижимать, а не тем, чем вы подумали cool.gif

--------------------
don't let your fears stay on the way to your dreams...

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic