IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Экономика медстраховки
JackieBrown
сообщение Oct 27 2015, 00:00
Сообщение #21

Форумофил

Из: Zürich

Цитата(Serega @ Oct 26 2015, 23:57) *
Ну не точно бы должны прям совсем одинаковы, но вариации от одной кассы к другой казалось бы не должны превышать например колебания на цену кебаба в СН. Это при том, что кебаб каждый кебабшик лепит сам как хочет, а медуслуги довольно жестко регламентируются. Но мне кажется, что разброс цен на кебаб меньше, чем на медстраховки...

эт точно, но и разброс по налогам в зависимости от кантона к кантону тоже приличный, та же фигня с премиями одной и той же страховки
так моя подруга, переехав из Бюлаха в Базель сильно была в шоке, когда страховка с нее потребовала существенно более высокую премию за всё то же самое но в базеле

--------------------
No one can make you feel inferior without your consent. © Eleanor Roosvelt
Go to the top of the page

+Quote Post
Serega
сообщение Oct 27 2015, 00:02
Сообщение #22

Писатель-маньяк

Из: nsc.ch

Цитата(Lui @ Oct 26 2015, 23:53) *
Ну так объясните мне кто-нибудь, почему это не работает в случае стремления страховочных кантор к прекрасному? Где сбой в системе?

Ну мы не знаем как бы все работало при одной кассе..... Может нынешняя ситуация и есть некий компромисс с тем, что могло бы быть....

+Quote Post
JackieBrown
сообщение Oct 27 2015, 00:02
Сообщение #23

Форумофил

так, ребята. вы ж нормальные молодые граждане, не бегающие по врачам
поздравляю!
но вы, то есть мы, в меньшинстве((( мне тоже очень западло платить больше

--------------------

+Quote Post
Lui
сообщение Oct 27 2015, 00:03
Сообщение #24

Писатель-маньяк

Из: Женева

Цитата(Serega @ Oct 26 2015, 23:57) *
Ну не точно бы должны прям совсем одинаковы, но вариации от одной кассы к другой казалось бы не должны превышать например колебания на цену кебаба в СН. Это при том, что кебаб каждый кебабшик лепит сам как хочет, а медуслуги довольно жестко регламентируются. Но мне кажется, что разброс цен на кебаб меньше, чем на медстраховки...

Ну вот я тоже об этом... Услуги на LAMal практически у всех одинаковые, если брать одинаковые опции, например "семейного врача", и одинаковую франшизу. Как может получится, что разница в цене может составить 100 Фр у разных кантор??

--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)

+Quote Post
Serega
сообщение Oct 27 2015, 00:08
Сообщение #25

Писатель-маньяк

Цитата(JackieBrown @ Oct 27 2015, 00:00) *
эт точно, но и разброс по налогам в зависимости от кантона к кантону тоже приличный, та же фигня с премиями одной и той же страховки
так моя подруга, переехав из Бюлаха в Базель сильно была в шоке, когда страховка с нее потребовала существенно более высокую премию за всё то же самое но в базеле

С налогами как раз все понятно и вопросов нет. Бундес берет себе одинаково со всех, а потом уже кантоны и гемайнды упражняются в построении социализма в отдельно взятой деревне. smile.gif Тут у меня возражений нет. Мне не нравится налог в Женеве - я еду в Цуг.Тут все прозрачно и сравнительно честно.

Но при этом расходы на врачей в пределах например отдельно взятого кантона или города Цюрих отличаются далеко не так драматически как страховки в пределах того же кантона и града. И я не могу выбрать кассу, которая бы не повышала свои премии на те 5-6% в год.

+Quote Post
Serega
сообщение Oct 27 2015, 00:16
Сообщение #26

Писатель-маньяк

Цитата(JackieBrown @ Oct 26 2015, 23:54) *
такая вот отрасль, что поделать, новые лекарства становятся дороже
к тому же в Швейцарии стало больше врачей, а когда их больше, то люди к ним чаще ходят..соответственно расходы растут

Врачи как клопы множатся чтоль, а народу приходится соответствовать и кормить кровососов учащением походв к ним?
Чета как-то кривоватое объяснение, не?

Мне попадались другие цифры как-то. О том,что например зубные праксисы одно время даже закрывались и куча врачей была вынуждена отъезжать за речку и открываться там....

Если у тебя под окном откроют еще 5 парикмахерских ты станешь туда ходить каждый день и платить за каждый поход больше, чем платишь сейчас? smile.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Oct 27 2015, 00:26
Сообщение #27

Писатель-маньяк

Цитата(Lui @ Oct 26 2015, 23:46) *
Я тоже по идее против монополии, и вообще за здоровый капитализм и конкуренцию на рынке. Но из-за вот этого неутолимого аппетита этих страховочных кантор я и голосовала тогда за публичную кассу.

Ок, хорошо, есть вот дофига страховочных компании и вроде бы вся такая конкуренция существует в стране, но как объяснить этот постоянный рост цен на страховку у всех кантор подряд? Мобильные компании из-за конкуренции на рынке и появления новых технологии цены снижают, а страховочные поднимают... Кстати, за мобильный телефон я сейчас плачу 2 раза дешевле, чем 7-8 лет назад, причем абонемент включает все звонки по всей стране. А за страховку я плачу минимум на 50% дороже, чем 7-8 лет назад, причем опции и параметры у меня не меняются. Разве что возраст...
Я логичного объяснения этому не нахожу.

вероятно все же имеет место некий картельный сговор. То есть та же хелсана имеет пяток или больше дочек. Между ними есть некий разброс в ценах. Это работает как насосик: ребята бегают от одной дочки к другой в надежде выиграть скоко-то фраников, но бабки попадают в конечном счете в один карман....
Та же метода у разных воип контор: куча телефонов с разными тарифами для звонков за бугор, но реальных владельцев всех этих контор раз-два и все.....

Старение населения это безусловно веская рациональная причина. Но неужто такими темпами?

+Quote Post
Lui
сообщение Oct 27 2015, 09:59
Сообщение #28

Писатель-маньяк

Цитата(Serega @ Oct 27 2015, 00:26) *
вероятно все же имеет место некий картельный сговор. То есть та же хелсана имеет пяток или больше дочек. Между ними есть некий разброс в ценах. Это работает как насосик: ребята бегают от одной дочки к другой в надежде выиграть скоко-то фраников, но бабки попадают в конечном счете в один карман....
Та же метода у разных воип контор: куча телефонов с разными тарифами для звонков за бугор, но реальных владельцев всех этих контор раз-два и все.....

Старение населения это безусловно веская рациональная причина. Но неужто такими темпами?

Я тоже, кстати, склоняюсь больше к версии "картельного сговора". Тем более, что да, и у хелсаны, и у груп-мютюел до хрена дочек. По-моему, только эти двое владеют половиной всех страховочных кантор в стране.

Кстати, я шас посчитала - мне цену на страховку на след. год подняли на 14%! Я ничего не меняла в моих опциях. За этот год, кста, они мне пока ничего и не оплачивали, т.к. я пока им ничего и не посылала - пока не нашла времени сесть и посчитать зашла я за франшизой или нет. В общем, им я вообще за 2015 и копейки не стоила.
И что эти 14%? В Швейцарии качество мед-услуги выросла на 14% за прошлый год? Или количество врачей? Или это я состарилась на 14%? Кто-нибудь в состоянии дать адекватное объяснение причины этого роста? Главное - я же реально ничего поделать не могу, другие еще дороже, и у них цены тоже выросли. И чем же эта ситуация сильно отличается от монополии?

--------------------

+Quote Post
JackieBrown
сообщение Oct 27 2015, 11:01
Сообщение #29

Форумофил

Цитата(Lui @ Oct 27 2015, 00:03) *
Ну вот я тоже об этом... Услуги на LAMal практически у всех одинаковые, если брать одинаковые опции, например "семейного врача", и одинаковую франшизу. Как может получится, что разница в цене может составить 100 Фр у разных кантор??

потому что опять же разные расходы на администрацию, ведь зарплаты от города к городу тоже разные, разве нет? как и смоимость офисов и прочая херня

--------------------

+Quote Post
JackieBrown
сообщение Oct 27 2015, 11:08
Сообщение #30

Форумофил

Цитата(Serega @ Oct 27 2015, 00:16) *
Врачи как клопы множатся чтоль, а народу приходится соответствовать и кормить кровососов учащением походв к ним?
Чета как-то кривоватое объяснение, не?

Мне попадались другие цифры как-то. О том,что например зубные праксисы одно время даже закрывались и куча врачей была вынуждена отъезжать за речку и открываться там....

Если у тебя под окном откроют еще 5 парикмахерских ты станешь туда ходить каждый день и платить за каждый поход больше, чем платишь сейчас? smile.gif

врачей понаехало из ЕС, в связи с этим для население поход к врачу стал более доступным
это как если сравнить времена перестройки и позже - когда были деньги, но выбор потратить был никакой и как потом появилось уйма всего и народ таки стал больше покупать
объяснение может и кривовато, но оно таково, есть статистика, которой аргументировали подъем цен, плюс кнчн общее старение население, которое превышает рождаемость (тут я думаю, Швейцарию еще ждут большие проблемы, если не улучшат ситуацию мамаш)

--------------------

+Quote Post
JackieBrown
сообщение Oct 27 2015, 11:12
Сообщение #31

Форумофил

Цитата(Serega @ Oct 27 2015, 00:08) *
С налогами как раз все понятно и вопросов нет. Бундес берет себе одинаково со всех, а потом уже кантоны и гемайнды упражняются в построении социализма в отдельно взятой деревне. smile.gif Тут у меня возражений нет. Мне не нравится налог в Женеве - я еду в Цуг.Тут все прозрачно и сравнительно честно.

Но при этом расходы на врачей в пределах например отдельно взятого кантона или города Цюрих отличаются далеко не так драматически как страховки в пределах того же кантона и града. И я не могу выбрать кассу, которая бы не повышала свои премии на те 5-6% в год.

а откуда ты знаешь насколько драматично или нет? ты часто ходишь к врачам и знаешь расценки? кроме частных практик, есть ещё и клиники, которые генерируют основные расходы - те же университетские клиники только и могут позволить себе оборудование (за счет государства), которое не окупится в принципе ) все это + исследования + новые лекарства, операции - дорожает и это, хоть и сто раз не логично, но факт

--------------------

+Quote Post
JackieBrown
сообщение Oct 27 2015, 11:30
Сообщение #32

Форумофил

Серега, вот тут можешь почитать некоторую статистику, правда выборка до 2013 года
http://www.bfs.admin.ch/bfs/portal/de/inde...serbringer.html

а тут больше и с прогнозами
http://www.bfs.admin.ch/bfs/portal/de/inde...ank/dos/01.html

--------------------

+Quote Post
Serega
сообщение Oct 30 2015, 23:34
Сообщение #33

Писатель-маньяк

Цитата(JackieBrown @ Oct 27 2015, 11:01) *
потому что опять же разные расходы на администрацию, ведь зарплаты от города к городу тоже разные, разве нет? как и смоимость офисов и прочая херня

Ну не тупи! smile.gif
Какие нафиг от города к городу, когда в пределах одного Цюриха или одной Женевы разброс страховых премий только на вроде как государством обязательный набор страховых услуг различается процентов на 15 минимум.... Ну ведь компарисом не надо учить пользоваться....
По крайней мере не нас с Луи..... smile.gif

+Quote Post
Serega
сообщение Oct 30 2015, 23:42
Сообщение #34

Писатель-маньяк

Цитата(JackieBrown @ Oct 27 2015, 11:08) *
врачей понаехало из ЕС, в связи с этим для население поход к врачу стал более доступным
это как если сравнить времена перестройки и позже - когда были деньги, но выбор потратить был никакой и как потом появилось уйма всего и народ таки стал больше покупать
объяснение может и кривовато, но оно таково, есть статистика, которой аргументировали подъем цен, плюс кнчн общее старение население, которое превышает рождаемость (тут я думаю, Швейцарию еще ждут большие проблемы, если не улучшат ситуацию мамаш)

Здорово! Понаехали врачи. Поход к ним стал более доступным.
Один момент. Почему большая доступность стала означать увеличение цены?
Как по мне все должно быть наоборот: понаехала куча хороших врачей с меньшими запросами. Цены на рынке должны бы упасть....Но фиг там! Медицина в Швейцарии все еще растет китайскими темпами....Причем совершенно на некоммерческой основе....
Вынужден повторить вопрос: куда идут наши налоги? ( ну и наши страховые премии заодно)....

Ну и рождаемость в швейцарии выше, чем в Германии. То есть это мимо кассы....

+Quote Post
Serega
сообщение Oct 30 2015, 23:57
Сообщение #35

Писатель-маньяк

Цитата(JackieBrown @ Oct 27 2015, 11:12) *
а откуда ты знаешь насколько драматично или нет? ты часто ходишь к врачам и знаешь расценки? кроме частных практик, есть ещё и клиники, которые генерируют основные расходы - те же университетские клиники только и могут позволить себе оборудование (за счет государства), которое не окупится в принципе ) все это + исследования + новые лекарства, операции - дорожает и это, хоть и сто раз не логично, но факт

Не надо меня пугать! smile.gif
Я оплачиваю разные счета. Имею, на мой взгляд, достаточно широкое представление о том как мир в этом месте устроен. Именно поэтому я и затеял эту тему. В принципе я очень не люблю заводить новые темы. Но тут допекло. +6% каждый год без каких-либо объяснений это чистый грабеж. Можно как угодно этот факт маскировать.

+Quote Post
Serega
сообщение Oct 31 2015, 00:08
Сообщение #36

Писатель-маньяк

Цитата(JackieBrown @ Oct 27 2015, 11:30) *
Серега, вот тут можешь почитать некоторую статистику, правда выборка до 2013 года
http://www.bfs.admin.ch/bfs/portal/de/inde...serbringer.html

а тут больше и с прогнозами
http://www.bfs.admin.ch/bfs/portal/de/inde...ank/dos/01.html

Джеки!
Это не разговор ваще! smile.gif
Это вот как когда ты или сорока придет с вопросами, а а я вам ссылку на росстат и дальше вы как хотите так и и извращайтесь в попытках очернить нашу социалистическую действительность.
Ну и что вы мне скажете?
Или сыграем? lol.gif

+Quote Post
Lui
сообщение Oct 31 2015, 00:31
Сообщение #37

Писатель-маньяк

Цитата(JackieBrown @ Oct 27 2015, 11:08) *

(Хотела раньше ответить на это, но че-то замоталась и забыла...)
Джеки, ведь по законам свободного рынка (и как раз не-монополии на рынке), если врачей стало больше, то они должны стать дешевле, не?
Если допустим, сюда приедет вся Прибалтика нянями работать, их зарплата на местном рынке повысится и понизится, как думаешь?
В общем, понаехавшие врачи не может быть тут объяснением...

--------------------

+Quote Post
Lui
сообщение Oct 31 2015, 00:36
Сообщение #38

Писатель-маньяк

Цитата(Serega @ Oct 30 2015, 23:57) *
Не надо меня пугать! smile.gif
Я оплачиваю разные счета. Имею, на мой взгляд, достаточно широкое представление о том как мир в этом месте устроен. Именно поэтому я и затеял эту тему. В принципе я очень не люблю заводить новые темы. Но тут допекло. +6% каждый год без каких-либо объяснений это чистый грабеж. Можно как угодно этот факт маскировать.

В этом году у меня даже не 6, а целых 14, как я уже писала. Вчера посчитали начальнику, у него почти 20 получилось... Причем у него франшиза максимальная и страховка самая дешевая. То есть, у него вариантов вообще нет, менять смысла нет - любая комбинация любых остальных опции дороже. Вместе считали на компарисе. smile.gif И он должен просто тупо платить на 20% больше за ту же страховку...
Честно, я не понимаю. А эти страховщики не боятся, что найдутся люди, которые заново подбросят ту инициативу, про гос-кассу, и на этот раз может озлобленный народ и согласится??

--------------------

+Quote Post
Serega
сообщение Oct 31 2015, 00:39
Сообщение #39

Писатель-маньяк

Цитата(Lui @ Oct 31 2015, 00:31) *
(Хотела раньше ответить на это, но че-то замоталась и забыла...)
Джеки, ведь по законам свободного рынка (и как раз не-монополии на рынке), если врачей стало больше, то они должны стать дешевле, не?
Если допустим, сюда приедет вся Прибалтика нянями работать, из зарплата на местном рынке повысится и понизится, как думаешь?
В общем, понаехавшие врачи не может быть тут объяснением...

На самом деле врачи вполне могут быть объяснением.

+Quote Post
Lui
сообщение Oct 31 2015, 00:40
Сообщение #40

Писатель-маньяк

Цитата(Serega @ Oct 31 2015, 00:39) *
На самом деле врачи вполне могут быть объяснением.

Как?

--------------------

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic