IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Велик и Могуч русский язык
Бооооооо
сообщение May 1 2013, 07:30
Сообщение #21

Брегадир

Из: чугунолитейного

Цитата(Tori Bug @ Apr 30 2013, 17:39) *
Сышь/Сышишь — от «слышь/слышишь» — междометие, выражающее недовольство (или просто начальная фраза при обращении, но не к человеку, стоящему выше по социальному статусу). При произношении нужно вскидывать подбородок. Пример использования: «Тю, сышишь ты, а шо, ля?!» («Я еще раз спрашиваю, что здесь такого?!»). Или: «Сышь, дядя, так а шо там происходит?».

Во! В Питере тоже так говорят, вернее спрашивают, но немного с другим акцентом: "Сссышшшь?"
Так спрашивают где-нибудь возле Пяти Углов в тёмном проходном дворе. Это обычно уже конечная фраза, выражающая удовлетворение спрашивающего и независит от социального статуса отвечаемого. При произношении тоже возможно вскидывание подбородка как у спрашивающего, так и у отвечаемого и не один раз. thinks.gif

--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©
Go to the top of the page

+Quote Post
Lui
сообщение May 1 2013, 08:03
Сообщение #22

Писатель-маньяк

Из: Женева

Цитата(Alias Alisa @ May 1 2013, 00:14) *
Та лан, Тань, тю, ля, а шо. Это ж Крокодил. :-))

П.С. Мой муж родом не совсем из Харькова, точнее совсем не из Харькова. Но у них тоже говорят "разбуваться". Пассажиры именно. :-))

Так если спросить у меня, у иностранку, "разбуваться" куда более логично (от слова "обувь"), чем "разуваться". biggrin.gif

--------------------
Друг - это человек, который тебя хорошо знает, но все-равно тебя любит :)

+Quote Post
Tori Bug
сообщение May 1 2013, 08:05
Сообщение #23

Писатель
**

Из: окрестности Бадена
Защита от ботов:56-8713-7381-183

Цитата(Ne Tanya @ Apr 30 2013, 23:45) *
Тори, мне-то смешно, я там все-тки жила и в курсе, что так говорят только ну очень специфичные слои общества. А народ неподготовленный ведь может подумать, что "кагбэ" все полтора миллиона не иначе как "тю, ля, шо, галимый пассажир" общаются smile.gif береги честь смолоду!

Таня, я из этого перечня за 9 лет жизни в Харькове не слышала только "Иван", "Марка" и "Бубоны".
А вот остальные "выражовывания" biggrin.gif есть в активе не только специфических слоев населения(с) .

--------------------

+Quote Post
Бооооооо
сообщение May 1 2013, 08:08
Сообщение #24

Брегадир

Из: чугунолитейного

Цитата(Lui @ May 1 2013, 09:03) *
Так если спросить у меня, у иностранку, "разбуваться" куда более логично (от слова "обувь"), чем "разуваться". biggrin.gif

А как иностранке, что тебе слышицца в слове разговляться? smile.gif

--------------------
Hикогда не спорьте с идиотом: он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом ©

+Quote Post
K_E_rymary
сообщение May 1 2013, 15:12
Сообщение #25

мировое правительство

Цитата(Alias Alisa @ Apr 30 2013, 23:14) *
Та лан, Тань, тю, ля, а шо. Это ж Крокодил. :-))

П.С. Мой муж родом не совсем из Харькова, точнее совсем не из Харькова. Но у них тоже говорят "разбуваться". Пассажиры именно. :-))

О, недалеко от нас, приезжайте в гости. wink.gif

--------------------
ГАТЭ ГАТЭ ПАРА ГАТЭ ПАРА СОМ ГАТЭ БОДХИ СВАХА.
ГОСПОДЕ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, ПОМИЛУЙ МЕНЯ , ГРЕШНУЮ.
ХАРЕ КРИШНА.
ЛА ИЛЛАХУ ИЛ АЛЛА.
Солнышко ясное, Даждьбоже красный, услышь зов мой и молитву мою. Я дочь твоя земная. Обращаюсь к тебе с любовью безграничной, освети путь праведный мужа моего, дабы мысли его были светлы и справедливы. Дабы дорога его была благословенна тобой, Даждьбоже ясный. Соедини свой Огонь Божественный с его огнем Духовным. Пусть сила и мудрость пребудут в нем во столько раз, сколько необходимо ему. Дабы мог вершить дела свои во славе Божественной. Дабы Боги благословляли его. Слава Всевышнему!...

+Quote Post
Alias Alisa
сообщение May 1 2013, 19:08
Сообщение #26

Старожил-борзописец

Из: Köln, DE

Цитата(K_E_rymary @ May 1 2013, 16:12) *
О, недалеко от нас, приезжайте в гости. wink.gif

Пасиб, но нынче мы далековато от вас :-))

--------------------
But all I feel is strange

+Quote Post
K_E_rymary
сообщение May 2 2013, 19:06
Сообщение #27

мировое правительство

Цитата(Alias Alisa @ May 1 2013, 19:08) *
Пасиб, но нынче мы далековато от вас :-))

Белгородская обл., Шебекинский р-он, х.Гремячий, ул. Солнечная 1, ждём всех, особенно мировое правительство( всё равно никто не приедет). sad.gif

--------------------
ГАТЭ ГАТЭ ПАРА ГАТЭ ПАРА СОМ ГАТЭ БОДХИ СВАХА.
ГОСПОДЕ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, ПОМИЛУЙ МЕНЯ , ГРЕШНУЮ.
ХАРЕ КРИШНА.
ЛА ИЛЛАХУ ИЛ АЛЛА.
Солнышко ясное, Даждьбоже красный, услышь зов мой и молитву мою. Я дочь твоя земная. Обращаюсь к тебе с любовью безграничной, освети путь праведный мужа моего, дабы мысли его были светлы и справедливы. Дабы дорога его была благословенна тобой, Даждьбоже ясный. Соедини свой Огонь Божественный с его огнем Духовным. Пусть сила и мудрость пребудут в нем во столько раз, сколько необходимо ему. Дабы мог вершить дела свои во славе Божественной. Дабы Боги благословляли его. Слава Всевышнему!...

+Quote Post
Oreo
сообщение Jun 16 2013, 01:19
Сообщение #28

Заслуженный Автор

Я в Харькове никогда не была, но "выражований" этих наслышаны. Молодежь слэнгует, ну и по общему убеждению граждане из мест не столь отдаленных.

--------------------
The true mind can weather all the lies and illusions without being lost. The true heart can touch the poison of hatred without being harmed. Since beginning-less time, darkness thrives in the void, but always yields to purifying light.

+Quote Post
svglebic
сообщение Nov 3 2017, 02:32
Сообщение #29

Читатель
*

Защита от ботов:56-8713-7381-183

Цитата(May @ Feb 19 2008, 22:17) *
В добавок:

В китайском слове «хуэй», имеющем много значений («затмение», «цветок», «мудрый», а также входящем в название некоторых городов), на самом деле нет звука «э». Его вставляют только в русской транскрипции. Для благозвучия…

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic