IPB
buy avanafil online

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Купить квартиру ?!, вопросы/подводные камни ипотеки в CH
Vit
сообщение Sep 29 2008, 13:01
Сообщение #61


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 12:43) *
Ну, понравится - не понравится, это из области чувств. Вопрос - можно ли юридически?


Юридически, нельзя пока обратное не разшено кантональными властями. Т.е. из области чувств чиновника, рассматривающего ваш вопрос. А какие чувства его обуревают при виде вашего желания переехать - см выше. Как показывает опыт, первые год-два получить такое разрешение нереально. Ну, наврно, с хорошим и дорогим адвокатом можно и зайца научить курить ©, однако, длительный и нудный процесс со службой по миграции, оно вам - надо? И кто будет вас ждать со сделкой пока вы получите разрешение? thinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 29 2008, 13:10
Сообщение #62


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 12:46) *
Ну в общем, если квартплата резко увеличивается, то ситуация не сильно отличается от того, что тебя "просят" съехать.


Хорват, вы не понимаете местных реалий.
Речь там шла не о повышении цен, а о том, что цена на квартиру уже была достаточно высокой (или повысилась для новых потенциальных жильцов). Там люди квартиру КУПИЛИ, и хотели раньше контрактного срока съехать со старой. Так вот это не так просто. Посколько других желающих ОНИ не нашли вместо себя, то пришлось им платить 3 месяца.
Леони, на сколько я понимаю, тоже не просили. Они дом купили и потому съезжали.


--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 29 2008, 13:11
Сообщение #63


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Андрей @ Sep 29 2008, 12:50) *
А если не в кредит, а просто купить. Кто-то знает приблизительно сколько нужно налогов платить с недвижимости, в кантоне Во напрмер. Например условно купил недвижимомть за миллион, сколько на налоги в год уйдёт? На сайте налоговой инспекции лежит программа для заполнения декларации, вроде она умеет генерировать примерные платежи, но разбираться некогда, - может кто просто знает?


http://www2.eycom.ch/publications/items/20...2007_tax_vd.pdf

Раздел Personnes physiques 2. Fortune и 5. Immobilier

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanja
сообщение Sep 29 2008, 13:19
Сообщение #64


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,127
Регистрация: 17-October 05
Пользователь №: 248
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 11:38) *
Уверен, что смогу и много быстрее чем за месяц понять где будет жить хорошо, а где нет.


Поверьте, совсем нет smile.gif

Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 11:38) *
Вот это уже реальный show-stopper, если выбирать просто не из чего. 2 млн франков наличными пока нет, но надежды не теряю rolleyes.gif
С другой стороны, если принято продавать заранее, то м.б. стоит "купить заранее". Списаться с агентствами, набрать вариантов для просмотра, приехать на пару недель и выбрать. Или не выбрать.... Если вариантов мало, то за две недели точно можно все что есть посмотреть. Я не думаю, что 100% оплаты люди хотят получить сразу, если еще пол года будут там жить.


Приехать на пару недель и выбрать? Вы смеетесь? Вам может попадаться один более-менее приличный вариант в несколько месяцев, а может и нет biggrin.gif Хотя... если выбирать из того, что есть (то есть что ни попадя), не думая о своих предпочтениях, то может и выберете...
Вот не понятно, если честно, куда вы торопитесь? Смысл заморачиваться с квартирой, если вы еще не знаете, понравится ли вам здесь? А может вам и вашему семейству не понра в Швейцарии, и вы захотите вернуться?





--------------------
Мечты сбываются!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дюдюка Вредина
сообщение Sep 29 2008, 13:54
Сообщение #65


Форумофил
******

Группа: Members
Сообщений: 5,798
Регистрация: 2-March 08
Пользователь №: 2,513
Пол: Женский



Цитата(Tanja @ Sep 29 2008, 14:19) *
Приехать на пару недель и выбрать? Вы смеетесь? Вам может попадаться один более-менее приличный вариант в несколько месяцев, а может и нет biggrin.gif


+1
хотя все от бабла зависит
я дом искала 2 года! каждую пятницу все по новой (у нас в этот день обновляются сайты и газетка выходит)
а вот мои друзья нашли за неделю - взяли домик за 2.5 миллиона куда еще вкладывать и вкладывать, он висел больше полугода и желающих не находилось, потому как дорого...


--------------------
Недостаточно, чтобы у нас были крылья... Важно, чтобы они нас несли!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 29 2008, 14:05
Сообщение #66


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Vit @ Sep 29 2008, 12:34) *
Да, все равно не меньше 1%, а то и больше. Конечно, расходы делятся между собственниками, но для многоквартирного дома появляются такие вещи как лифты, уборка лестниц и подъездов, зарплата консьержа, озеленение и проч территории, домофон-и-все-такое, страхование здания от пожара-наводнения , системы пожаротушения, а главное оплата услуг управляющей всем этим хозяйством компании - "режи". Взносы в фонд реновации обязатлены, причем эти фонды могут быть использованы на ремонт только общих мест: крыши, наружних стен, подъездов, центральной системы отопления и тп. Т.е., покупая квартиру, вы подписываетесь на соответствующую долю расходов на содержание всего вокруг нее. Вообщем, дом дому рознь: самый дорогой вариант - старый дом с большими квартирами и большой собственной территоррией с парком, детской площадкой и тд; самый дешевый - какой-нибудь многоквартирный новый дом с минимумом территории, без консьержа, тд. Мы пока платим где-то 0.6% в год, но только потому, что дом только построен и еще потому, что не в Женеве tongue2.gif Думаю, за следущие лет 5 эта цифра понемногу подтянется к 1%.


Вит,

На homegate.ch в некоторых вариантах указывают:
Charges copropriété : Frs ..../mois.
Charges chauffage : Frs ..../mois.

Это и есть эти траты? Или что-то еще будет сверху?

Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 29 2008, 14:34
Сообщение #67


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 15:05) *
Вит,

На homegate.ch в некоторых вариантах указывают:
Charges copropriété : Frs ..../mois.
Charges chauffage : Frs ..../mois.

Это и есть эти траты? Или что-то еще будет сверху?

Хорват



По-идее, да. Но их почти нигде не указывают. В любом случае, при покупуке вам должны дать "устав" и "бюджет" в котором все будет написано точно. Но закладываться надо на 1%. Во всяком случае столько всегда будет закладывать банк оценивая ваши кредитные возможности: 5% ставка + 1% амортизация + 1% расходы на содержание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaB
сообщение Sep 29 2008, 14:34
Сообщение #68


Заслуженный Автор
****

Группа: Members
Сообщений: 2,864
Регистрация: 16-September 05
Из: NE/BE
Пользователь №: 32
Пол: Женский



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 11:46) *
Ну в общем, если квартплата резко увеличивается, то ситуация не сильно отличается от того, что тебя "просят" съехать.


Таня уже объяснила...
Квартплату повышают обычно (если повышают) со сменой съемщика. Нам бы никто не повысил просто так.


Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 11:49) *
Вит, спасибо!
От гражданина Швейцарии я еще слышал, что можно взять бессрочный кредит, т.е. платить только проценты. Что нибудь знаете про это?

Хорват

Насколько я понимаю, для этого сумма долга не должна быть очень высокой. Скажем, если купить дом по случаю, дешево, ниже рыночной стоимости, то тогда кредит не нужно будет возмещать долгое время, только проценты.


--------------------
IPB Image
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 29 2008, 15:04
Сообщение #69


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 29 2008, 12:49) *
Вит, спасибо!
От гражданина Швейцарии я еще слышал, что можно взять бессрочный кредит, т.е. платить только проценты. Что нибудь знаете про это?

Хорват


Классическая схема такова.

Цена дома делится на 3 неравных транша: ипотека 1-ого уровня: ~65%, ипотка 2-ого уровня ~15% и собственный баблос ~20%.

Ипотека 1 являтся по сути бессрочной и может никогда не погашаться.
Ипотека 2 должна быть погашена к пенсионному возрасту, но минимум 1% амортизации в год. Ставка по ней примерно на 1% выше. Когда Ипотека 2 выплаченна, остается только Ипотека 1, которая может не погашаться. Ипотека 2 может быть уменьшена путем внесения дополнительного залога на соответствующую сумму, например, портфеля бумаг или пенсионного счета.

Оценивая потребности в кэше, не забудте ~5% на регистрацию сделки, ипотеки, оплату натариуса и налог на покупку. Все это сверху того, что описано выше. tongue2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serega
сообщение Sep 29 2008, 18:08
Сообщение #70


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 8,532
Регистрация: 16-September 05
Из: nsc.ch
Пользователь №: 20



Цитата(Андрей @ Sep 29 2008, 12:50) *
А если не в кредит, а просто купить. Кто-то знает приблизительно сколько нужно налогов платить с недвижимости, в кантоне Во напрмер. Например условно купил недвижимомть за миллион, сколько на налоги в год уйдёт? На сайте налоговой инспекции лежит программа для заполнения декларации, вроде она умеет генерировать примерные платежи, но разбираться некогда, - может кто просто знает?

Если я правильно понимаю механику этого процесса платить кэшем из кармана в данном случае не выгодно. Если, условно, есть свободный лям на счету, то выгоднее взять кредит в банке, а тот лям разместить на специальном счете прайвит-банка. Ставки на таких счетах превышают проценты по ипотеке. То есть можно будет оплачивать ипотеку и что-то будет капать сверх того.... unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
leonie
сообщение Sep 29 2008, 20:19
Сообщение #71


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 11,028
Регистрация: 26-December 05
Пользователь №: 328
Пол: Женский



Хорват, меня из квартиры никто не выгонял smile.gif У нас были другие заморочки - почти каждый раз в момент смены квартиры нам навешивали большой счет за ремонт той квартиры, с которой мы съезжали.

Насчет долгих поисков, которые затягиваются на год или годы. Я думаю, все зависит от места. У нас в Райнахе очень маленькое предложение и большой спрос. ДомА на семью, подходящие по цене и размеру, не просто расходятся - разлетаются. В объявлениях ничего подходящего нет. Люди ищут и ждут действительно годами, или не дождавшись едут в соседние деревни. Я ужасно расстроилась в прошлом году, когда мы собрались покупать дом и я узнала ситуацию. Я посетовала своей знакомой, а та дала мне адрес очередного агента по недвижимости. И именно у этого агента оказался дом на продажу, который только поступил и нигде еще не был рекламирован. У нас таким образом совсем не было конкурентов, а дом оказался классный. Но дата въезда в дом была - через полтора года. Мы рассудили, что полтора года мы проищем, и может ничего и не найдем, и решили ждать. Но если бы этот дом был выставлен в интернете, мы бы никогда не пробились через толпу желающих.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 30 2008, 13:03
Сообщение #72


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Vit @ Sep 29 2008, 17:34) *
По-идее, да. Но их почти нигде не указывают. В любом случае, при покупуке вам должны дать "устав" и "бюджет" в котором все будет написано точно. Но закладываться надо на 1%. Во всяком случае столько всегда будет закладывать банк оценивая ваши кредитные возможности: 5% ставка + 1% амортизация + 1% расходы на содержание.


Вит, спасибо,

А 1% амортизация - это Вы для примера написали? Просто 1% амортизации в год - это получается, что кредит на 100 лет?


Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 30 2008, 13:20
Сообщение #73


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Vit @ Sep 29 2008, 18:04) *
Классическая схема такова.

Цена дома делится на 3 неравных транша: ипотека 1-ого уровня: ~65%, ипотка 2-ого уровня ~15% и собственный баблос ~20%.

Ипотека 1 являтся по сути бессрочной и может никогда не погашаться.
Ипотека 2 должна быть погашена к пенсионному возрасту, но минимум 1% амортизации в год. Ставка по ней примерно на 1% выше. Когда Ипотека 2 выплаченна, остается только Ипотека 1, которая может не погашаться. Ипотека 2 может быть уменьшена путем внесения дополнительного залога на соответствующую сумму, например, портфеля бумаг или пенсионного счета.

Оценивая потребности в кэше, не забудте ~5% на регистрацию сделки, ипотеки, оплату натариуса и налог на покупку. Все это сверху того, что описано выше. tongue2.gif


Вит, спасибо за разъяснение,
Знакомый швейцарец действительно говорил про первоначальную выплату 35%, т.е. у него оставался видимо только первый транш ипотеки.

А я правильно понял, что если мне сейчас 37 (будет 38), а пенсионный возраст 65, то 65-38 = 27 лет, т.е. в моем случае амортизация будет не 1%, а 100%/27лет, т.е. будет чуть меньше 4%?

5% - это кэш на все доп траты (регистрацию сделки, ипотеки, оплату натариуса и налог на покупку) или налог на покупку еще отдельно сверх?



Хорват
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хорват
сообщение Sep 30 2008, 13:38
Сообщение #74


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 122
Регистрация: 15-September 08
Из: Москва (думаю о Женеве)
Пользователь №: 2,932
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 30 2008, 16:20) *
Вит, спасибо за разъяснение,
Знакомый швейцарец действительно говорил про первоначальную выплату 35%, т.е. у него оставался видимо только первый транш ипотеки.

А я правильно понял, что если мне сейчас 37 (будет 38), а пенсионный возраст 65, то 65-38 = 27 лет, т.е. в моем случае амортизация будет не 1%, а 100%/27лет, т.е. будет чуть меньше 4%?

5% - это кэш на все доп траты (регистрацию сделки, ипотеки, оплату натариуса и налог на покупку) или налог на покупку еще отдельно сверх?
Хорват


Я совсем (с)читать разучился. 15%/27лет - это меньше 1%, т.е. будет минимальных 1% выплаты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vit
сообщение Sep 30 2008, 15:53
Сообщение #75


Беллетрист
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 989
Регистрация: 16-September 05
Из: GE
Пользователь №: 43
Пол: Мужской



Цитата(Хорват @ Sep 30 2008, 14:38) *
Я совсем (с)читать разучился. 15%/27лет - это меньше 1%, т.е. будет минимальных 1% выплаты


Правльна clapclap.gif К 38+15=53 годам выплатите весь второй транш и дальше можете платить только проценты.

5% должно хватить на все расходы по оформлению и единовременный налог на покупку. Не включает расходы по переводу и легализации здесь денег, если из России, однако devil.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Galina
сообщение Sep 30 2008, 16:45
Сообщение #76


Писатель-маньяк
*******

Группа: Members
Сообщений: 9,059
Регистрация: 18-September 05
Из: ZH
Пользователь №: 75
Пол: Женский



Такс, я тут нашла себе квартирку с садиком за 510.000. Онлайн калькулятор иппотеки на homegate.ch почему-то позволяет мне внести 51000 своих. Это же 10%! Значит можно или очапатка у них на сайте? stress.gif

Если правда значит всего 51000 плюс 5% единовременного налога на покупку 25500 итого 76500 и я владелец своей квартиры? stress.gif thinks.gif




--------------------
"Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaU
сообщение Mar 15 2009, 15:30
Сообщение #77


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 18-February 07
Пользователь №: 1,484



обязательно ли при покупке недвижимости в Свисс объяснять происхождение первоначального взноса (откуда денежки)? справочки показывать и т.д...
продавая кв в России, хотим значительно снизить бумажную стоимость..
спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DGF
сообщение Feb 12 2012, 16:35
Сообщение #78


Читатель
*

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 3-March 06
Пользователь №: 403



Цитата(OlgaU @ Mar 15 2009, 16:30) *
обязательно ли при покупке недвижимости в Свисс объяснять происхождение первоначального взноса (откуда денежки)? справочки показывать и т.д...
продавая кв в России, хотим значительно снизить бумажную стоимость..
спасибо



Продавец не будет у вас требовать никаких справок из налоговой или о доходах. Единственное условие которое вам поставит натариус при оформлении сделки будет заключаться в том что деньги должны прийти из одного из швейцарских банков. А в банке могут поросить и справки из налоговой и т.п.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27th July 2024 - 09:59