Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Музшкола-ваши впечатления
Швейцария - русский форум "Свиссток" > Журналы > Детская Площадка
Страницы: 1, 2
Ne Tanya
(Заранее пардон,если обсуждали)
Девочки (и мальчики), как вам местная музшкола (пианино интересует)?
Мы вставши на лист ожидания в школу,нашли сразу частную преподавательницу и довольны. Тут нам в конце первого полугодия приходит настойчивое предложение начать заниматься, а мы уж вроде особо не горим желанием. То есть там дешевле в полтора раза и вроде как классический метод- многие ходят именно в школу, а не к учителю.Тесты там опять же какие-то.
Но время нам не блестяще подходит, если няня водит-ей получается доплачивать, вот и разница в цене сьедается. Плюс, я пока слышала не очень много хвалебных отзывов, больше плохих. Но выборка не очень большая пока, может зависит от учителя или может мы как раз про хорошие варианты не успели услышать...что посоветуете вы?
Alika
(Просто размышления вслух)
Мне кажется, что мотивацию лучше в школе поддерживают. Ребенок видит и слышит других детей, есть экзамены, к которым надо готовиться. Мне лично нравилось сольфеджио (безумно), хор, оркестр. А уроки один-на-один терпела, не более того.
Ne Tanya
Цитата(Alika @ Jan 28 2015, 21:26) *
(Просто размышления вслух)
Мне кажется, что мотивацию лучше в школе поддерживают. Ребенок видит и слышит других детей, есть экзамены, к которым надо готовиться. Мне лично нравилось сольфеджио (безумно), хор, оркестр. А уроки один-на-один терпела, не более того.

в местной школе или ты про советскую говоришь? здесь, мне кажется, нет ничего этого- только один на один, именно это мы и оплачиваем, все остальное отдельно, факультативно и в наши планы не входило. а где он будет других-то слышать??
Alika
Про советскую :-) А здесь нет выступлений в школах, концертов для родителей и т.п? И в муз школе не всегда занятия один на один, я как то цееы смотрела и есть занятия с 2 детьми. Не знаю, хорошо это или плохо, но дети всегда сравнивают кто как умеет.
Ne Tanya
Цитата(Alika @ Jan 28 2015, 21:41) *
Про советскую :-) А здесь нет выступлений в школах, концертов для родителей и т.п? И в муз школе не всегда занятия один на один, я как то цееы смотрела и есть занятия с 2 детьми. Не знаю, хорошо это или плохо, но дети всегда сравнивают кто как умеет.

Не, с двумя -так дело не пойдет, тут я против. И так за 30-40 минут не все успеваешь, а как одновременно с двумя на пианино? Концерты вроде есть,это правда. Это интересный момент...
Alias Alisa
Концерты и цена - это плюс муз.школы. Если это не главное, а главное удобство, то частный препод да еще с приходом на дом - это красота для занятых родителей.

P.S. Я думаю, Алика имела в виду, что дети иногда тренируются вдвоем, чтобы играть ансамбль.
Ne Tanya
Цитата(Alias Alisa @ Jan 28 2015, 22:57) *
Концерты и цена - это плюс муз.школы. Если это не главное, а главное удобство, то частный препод да еще с приходом на дом - это красота для занятых родителей.

P.S. Я думаю, Алика имела в виду, что дети иногда тренируются вдвоем, чтобы играть ансамбль.

У нас цена не сильно отличается, особенно с учетом отводящей няни
Ne Tanya
Алис, а сколько у вас примерно в школе получасовой урок стоит? Тут где-то в районе 35фр. Семестр с марта по июль 640.
Alika
Таня, частные уроки это очень удобно! Я б не стала что-то менять...Тем более, если других занятий и не будет, а только инструмент. И потом...Если челрвеку нравится, ничто ему не помеха, и наоборот.
А уены зависят от длительности занятий. За семестр 550фр 30 минут, 730 фр 40 мин, 910 - 50 мин, 1100 -час.

Соседка водит доску а школу, занятия в 2 часа...Это тольпо доя не работающих или с нянями.

Ne Tanya
Цитата(Alika @ Jan 29 2015, 10:43) *
Таня, частные уроки это очень удобно! Я б не стала что-то менять...Тем более, если других занятий и не будет, а только инструмент. И потом...Если челрвеку нравится, ничто ему не помеха, и наоборот.
А уены зависят от длительности занятий. За семестр 550фр 30 минут, 730 фр 40 мин, 910 - 50 мин, 1100 -час.

Соседка водит доску а школу, занятия в 2 часа...Это тольпо доя не работающих или с нянями.

Это ты мне швейцарские цены написала? Я их примерно знаю, хотя у вас чуть дешевле похоже. Я Алису про немецкие спрашивала, для сравнения просто...любопытствоsmile.gif
Alika
Цитата(Ne Tanya @ Jan 29 2015, 19:16) *
Это ты мне швейцарские цены написала? Я их примерно знаю, хотя у вас чуть дешевле похоже. Я Алису про немецкие спрашивала, для сравнения просто...любопытствоsmile.gif

Тань, да, свои. С немецкими сравнивать это ж себе настроение портить :-)
Окси
Дятел ходит в музыкальную школу по классу гитара. Сольфеджо закончил в прошлом году. Занятия раз в неделю, 160 фр. в месяц. Концерты регулярные. Экзамены в том числе. Дело в том, что она у нас под боком. Так что нам очень удобно. Он ходит сам.

Мелких начну с 6-ти лет обучать фортепьяно, скорее всего найдем частного учителя. А если у них пойдет и будет получаться и нравиться, тогда перейдем в музыкальную школу.
Alias Alisa
Цитата(Ne Tanya @ Jan 29 2015, 08:14) *
Алис, а сколько у вас примерно в школе получасовой урок стоит? Тут где-то в районе 35фр. Семестр с марта по июль 640.

Наши ходят в русскую музыкальную школу, уроки по 45 минут раз в неделю, в месяц за двоих 172 евро.
Ne Tanya
Цитата(Окси @ Jan 29 2015, 23:07) *
Мелких начну с 6-ти лет обучать фортепьяно, скорее всего найдем частного учителя. А если у них пойдет и будет получаться и нравиться, тогда перейдем в музыкальную школу.

А почему именно в таком порядке? Вначале частные, потом если пойдет, школа?
Окси
Цитата(Ne Tanya @ Jan 29 2015, 22:14) *
А почему именно в таком порядке? Вначале частные, потом если пойдет, школа?

Хочу посмотреть как у них пойдет. Насколько это будет у них получаться. Ну если совсем не в зуб ногой, то проще будет с частным учителем разобраться, чем с записями в музыкальной школе.
Понимаешь, интересных занятий много... Иван начинает увлекаться рисованием, классно собирает конструкторы, Алиса очень любит танцы. К тому же спорт у нас обязательный. Надо прощупать что лучше всего получается.
Ne Tanya
Цитата(Alika @ Jan 29 2015, 21:21) *
Тань, да, свои. С немецкими сравнивать это ж себе настроение портить :-)

а у вас кто-то уже занимается? я помню, что инструмент купили вроде, но не помню, кому smile.gif
мне рассказывали разное интересное про местную школу. например, несколько человек говорили, ноты на первом году еще не обьясняют, наоборот, это предмет для порицания. Якобы "маленьким" 8-летним детям это слишком уже большая нагрузка, выучить 7 нот. просто показывают, куда тыкать пальчиком. Ногти пианисткам не стригут, даже если они по 3 см. Руку соответсвенно никому не ставят.
Но это из одних источников. Из других - руку хотя не ставили, но ноты все ж обьяснили. Вот и думаю сижу...
Ne Tanya
Цитата(Окси @ Jan 30 2015, 01:53) *
Хочу посмотреть как у них пойдет. Насколько это будет у них получаться. Ну если совсем не в зуб ногой, то проще будет с частным учителем разобраться, чем с записями в музыкальной школе.
Понимаешь, интересных занятий много... Иван начинает увлекаться рисованием, классно собирает конструкторы, Алиса очень любит танцы. К тому же спорт у нас обязательный. Надо прощупать что лучше всего получается.

ну вот мы влезли с частным учителем, просто не хотели время потерять. а теперь как-то стремно - своего учителя можем потерять, а в школе кто ж знает, какой попадется. или надо идти к какому-то проверенному по рекомендации, но у нас такого и нет, и школа мне кажется не дает возможности выбирать. кто свободен, того и дали.
Окси
Цитата(Ne Tanya @ Jan 29 2015, 23:55) *
ну вот мы влезли с частным учителем, просто не хотели время потерять. а теперь как-то стремно - своего учителя можем потерять, а в школе кто ж знает, какой попадется. или надо идти к какому-то проверенному по рекомендации, но у нас такого и нет, и школа мне кажется не дает возможности выбирать. кто свободен, того и дали.

А с частным учителем и сольфеджо идет? Слушай, если он у тебя стремится стать профессиональным музыкантом, то без музыкальной школы, консерваторий не обойтись, а если для своего удовольствия и для общего развития, то пусть и дальше будет частный учитель. Особенно если тебя все устраивает.
Дятел прозанимался с частным учителем по-моему около 6-7 лет, дошел до приличного уровня, но понятно было, что в музыканты он не хочет. А когда уже сам смог принимать решение, захотел записаться в муз. школу на гитару и сольфеджо. Да и сыграл тот фактор, что это все у нас под боком....
Alika
Таня, инструмент я себе покупала, дети может ближе к школе подтянутся...
Про ногти и ноты это интересно :-) я уж не помню даже как было в советской школе. Нас вроде сначала на металафоне учили... Но к концу 1 года ноты уж трчно знали.
В школах бывают открытые уроки. У нас в марте будут, например. Можно пойти, посидеть посмотреть, вместе с ребенком. И мнение срставить, нравится или лучше со своим учителем.
Ne Tanya
Не, профессиональным не надоsmile.gif он пока что вообще хочет играть уметь, но не хочет учиться. Поэтому все не так гладко пока.
Alika
Моя одна знакомая установила правило - 5 минут пианино каждый день. Просто иногда детям (и взрослым) просто лень. А 5 минут кажутся пустяком. Обычно потом и не 5 минут бывает. Но лаже 15 минут кажлый день дадут хороший результат, по себе знаю.
Дюдюка Вредина
Мы занимаемся и в школе и каждую вторую неделю с частной учительницой.

У нас так исторически сложилось - муж начал заниматься, Катя тоже захотела. Занятия раз в две недели. А через полгода (то есть с начала учебного) пошли мы в музыкалку - каждую неделю 45 минут.

В музыкалке с учительницей у нас складывается плохо от слова П----Ц. На это неделе выяснения дошли до личной встречи между нами, директором и училкой. Не буду тут долго распинаться, Санта Барбара у нас идет уже долго, но мой опят следующий - все про нашу школу, естенно
- В музыкальной школе нет программы. Это мне подтвердил директор. Учителям дается вся свобода мира. Зато все дети, независимо от таланта и работы дома, могут учиться.
- В музыкальной школе нет учебников, то есть все на рассмотрение педагога.
- В музыкальной школе (по крайней мере на начальном уровне) сольфеджио вместе с инструментом, никаких других детей Катя не видит.
- В музыкальной школе есть концерты (1-2 в год и соревнования раз в два года). У учительницы нашей тоже концерт раз в году.
- В музыкальной школе есть экзамены, но мне не удалось выяснить ни у училки, ни у директора, как, когда и что. Когда учитель будет считать, что ребенок готов, будет и экзамен. Единственное, что я поняла, что это не сертификационный экзамен, который что-то будет значить например при переезде. Но я могу тут ошибаться.
- В музыкальной школе очень тяжело договориться на 2 раза в неделю.
- У частной учительницы программа есть! По желанию можно готовиться к экзаменам, мы выбрали экзаменты ABRSM www.abrsm.org, всем остальным занимается учительница.
- Частная учительница совершенно не интересуется, что там Катя играет в музыкалке, у нее свои цели и задачи. Учительница в музыкальной школе, а теперь и директор, очень озабочены наличием другого педагога. У них что вариантов ответа, почему они против, от "ей же тяжело по двум программам" до "ей там говорят неправильные вещи". Настолько их это бесит, что они готовы и второй раз в неделю нам сделать, и к экзаменам готовить и даже на программу русской школы готовы (чего нам не надо, но забавно), только бы мы убрали конкуренцию.
- По деньгам разница у нас большая получается: При 45 минут в неделю музыкалка 420 франков за семестр, то есть итого 840 в год. Те же недели с частным педагогом - 2925 франков.

Пока мы установили статус кво и сказали, что до конца года будет как есть - то есть два учителя - а потом мы подумаем. Но меня не устраивает вариант только "частный", поскольку по разным личным обстоятельствам он может прекратиться, а возврацаться придется к той же училке в музыкалку. Ну и вообще, с ней ссориться навсегда резону нет никакого, она акомпанирует на всех концертах музыкалки, а у нас там еще хор и вокалsmile.gif

ПС предвосхищая вопросы, мы стараемся заниматься 30-40 минут ежедневно. Когда бывает пропуск или что-то конкретно не получается, может и полтора часа сидеть. И да, пока 50% времени я сижу рядом - слежу за руками, за динамическими знаками (или как там они зовутся) и прочей музыкальщиной
Alika
Дюдюка, очень интересно и непонятно, чего это школа конкуренции боится...

А никто не знаком с методом Сузуки? Почитав, мне сначала понравилось, а потом отпугнуло. А как оно на самом деле?
Alika
А еще...Если не готовить профессионала, то зачем строгие программы? Как вспомню этюды, гаммы...Все казалось скучным и неинтересным. Уж лучше б песенки детские учили...И потом... Даже в срветской школе с программой к концу 7 класса кто-то играл произведения доя училищ, а кто-то за 5 класс не мог осилить. У всех разные способности и усидчивость, все равно под детей подстраивались, с не наоборот. А сложности сольфеджио модео по ходу дел разбирать, не понял-обььяснили, и голова лишним не забита.
Ne Tanya
Дю, спасибо, очень интересно. Какой коммунизм у вас. У нас если 40 мин в неделю, то семестр 920 фр, ни фига себе??
Да,еще,а как Кате самой? Заниматься в принципе и если сравнить школу с частными уроками?
Дюдюка Вредина
я наврала тебе, 490 у нас семестр, вот все наши цены
http://www.musikschulecham.ch/dl.php/de/0d...013__Kopie_.pdf

Кате самой нравится, она быстро схватывает. Но ее нужно хвалить хоть иногда и мотивировать красотой мелодии, а училка в школе этого не понимаетsad.gif и долбит и ее и меня постановкой руки
постановка очень важна, кто же спорит, но не только в ней одной счастье
Ей самой конечно больше нравится частная учительница, да и нам проще - мы же слышим, над чем работают весь урок
Но я Кате объяснила, почему музыкалка нам тоже нужна, она поняла и пока не возражает

конечно, раз в 2 месяца бывает "ненавижу эти вечные занятия, за что мне такое!" Очень мотивирует оглянуться и посмотреть, куда мы пришли за год. А пришли мы если не к концу первого класса русской музыкалки, то точно к 2/3 первого года
для примера вот эти два произведения у нас сейчас в работе (она одновременно работает над 2 "основными" в музыкалке и с 3 у частной)

Играет не Катя, конечно, что уж выдал ютьюб
это из музыкалки https://www.youtube.com/watch?v=asVFnq_e7pI
а это частное (из программы русской музыкалки первого класса) https://www.youtube.com/watch?v=i0pAlo2hwbE

Пока я могу играть тоже самое, но чую, мои знания стремительно подходят к концуsmile.gif
Ne Tanya
о, а ты тоже занимаешься? я не знала, что ты играешь. хорошие мелодии, совсем не примитивные. так а сколько лет она уже учится, года 2 кажется, да? или всего год?? вроде она ж давно начинала, че-то я запуталась...
Дюдюка Вредина
Цитата(Ne Tanya @ Jan 31 2015, 18:16) *
о, а ты тоже занимаешься? я не знала, что ты играешь. хорошие мелодии, совсем не примитивные. так а сколько лет она уже учится, года 2 кажется, да? или всего год?? вроде она ж давно начинала, че-то я запуталась...

Катя начала ровно год назад - после февральских каникул
Я не занимаюсь, но поскольку она играет, я тоже играю ее программуsmile.gif Ну, чтобы быть в курсеsmile.gif Пока моих преждних навыков хватает, а потом папа нам поможетsmile.gif
Ne Tanya
Цитата(Дюдюка Вредина @ Feb 1 2015, 00:52) *
Катя начала ровно год назад - после февральских каникул
Я не занимаюсь, но поскольку она играет, я тоже играю ее программуsmile.gif Ну, чтобы быть в курсеsmile.gif Пока моих преждних навыков хватает, а потом папа нам поможетsmile.gif

Молодцы вы! А сравнение с русской музшколой в России или здесь?
Ne Tanya
Цитата(Окси @ Jan 30 2015, 02:03) *
А с частным учителем и сольфеджо идет? Слушай, если он у тебя стремится стать профессиональным музыкантом, то без музыкальной школы, консерваторий не обойтись, а если для своего удовольствия и для общего развития, то пусть и дальше будет частный учитель. Особенно если тебя все устраивает.
Дятел прозанимался с частным учителем по-моему около 6-7 лет, дошел до приличного уровня, но понятно было, что в музыканты он не хочет. А когда уже сам смог принимать решение, захотел записаться в муз. школу на гитару и сольфеджо. Да и сыграл тот фактор, что это все у нас под боком....

Сольфеджио с учителем думаю что опционально. Я правильно поняла, что Саша сперва пиано учил с учителем, а потом гитару в школе? А на пианино в итоге он играет или совсем нет?
Дюдюка Вредина
Цитата(Ne Tanya @ Feb 1 2015, 11:18) *
Молодцы вы! А сравнение с русской музшколой в России или здесь?

Тань, музыкалка в России - это стандартная программа. Если не ошибаюсь, с первого класса 2 раза в неделю инструмент, хор, слушание музыки и сольфеджио.
Переводные экзамены тоже строго урегулированы.
Технические требования (гаммы и арпеджио) со второго класса.

То есть с первого класса - 5 часов в неделю. Ну и дома надо по часу в день заниматься.

Тут все совсем не так, поэтому мы и решили, что будем сдавать экзамены, где 4 части - исполнение, гаммы. чтение с личта и сольфеджио. Первый раз пойдем в мае, расскажу потом.
Ne Tanya
Цитата(Дюдюка Вредина @ Feb 1 2015, 14:17) *
Тань, музыкалка в России - это стандартная программа. Если не ошибаюсь, с первого класса 2 раза в неделю инструмент, хор, слушание музыки и сольфеджио.
Переводные экзамены тоже строго урегулированы.
Технические требования (гаммы и арпеджио) со второго класса.

То есть с первого класса - 5 часов в неделю. Ну и дома надо по часу в день заниматься.

Тут все совсем не так, поэтому мы и решили, что будем сдавать экзамены, где 4 части - исполнение, гаммы. чтение с личта и сольфеджио. Первый раз пойдем в мае, расскажу потом.

Просто здесь есть тоже так называемая русская музыкалка, я уж подумала, может ты с ней сравниваешь...
Дюдюка Вредина
Цитата(Ne Tanya @ Feb 1 2015, 12:25) *
Просто здесь есть тоже так называемая русская музыкалка, я уж подумала, может ты с ней сравниваешь...

а нет, я такую не знаю
у нас музыкалка прям в здании нашей школы на отдельном этаже, так что Катя успевает за обеденный перерыв и на вокал сходить, и на инструмент
Alika
Сколько ж энергии у Кати! Восхищаюсь.
Ne Tanya
Цитата(Дюдюка Вредина @ Feb 1 2015, 15:59) *
а нет, я такую не знаю
у нас музыкалка прям в здании нашей школы на отдельном этаже, так что Катя успевает за обеденный перерыв и на вокал сходить, и на инструмент

Прекрасно! Повезло. Слушай, а на коньках еще катается она? Я просто только с катка (сама не каталасьsmile.gif, плюс посмотрела гала еврочемпионата, у России 9 медалей из 12, так вот навеяло smile.gif
Дюдюка Вредина
Цитата(Ne Tanya @ Feb 1 2015, 17:02) *
Прекрасно! Повезло. Слушай, а на коньках еще катается она? Я просто только с катка (сама не каталасьsmile.gif, плюс посмотрела гала еврочемпионата, у России 9 медалей из 12, так вот навеяло smile.gif

Катается
Еще 2 раза в неделю ходит на балет, 2 часа цирка, джаз модерн, хор, вокал, плаванье, 2 английских, 2 русских, еще и кукол делает раз в 2 недели

Но все помнят, что я не работаю, не с па?
Окси
Цитата(Дюдюка Вредина @ Feb 1 2015, 22:19) *
Катается
Еще 2 раза в неделю ходит на балет, 2 часа цирка, джаз модерн, хор, вокал, плаванье, 2 английских, 2 русских, еще и кукол делает раз в 2 недели

КрутA...Kатюха - молодец!

Alias Alisa
Цитата(Дюдюка Вредина @ Feb 1 2015, 22:19) *
Катается

О майн готт! Вот это да! А младший?
Ne Tanya
Цитата(Дюдюка Вредина @ Feb 2 2015, 00:19) *
Катается

так ты за нее ж не ходишь smile.gif
Capra
Дю, все равно ты крута, я в принципе не работаю, и то возить всех на дзюдо, цимбалы, русский, футбол и все, дальше я пас, а мы бы еще на хокей на траве хотели.
спасибо хоть у Лу пока "музыка" в местной школе, сам ездит.
Дюдюка Вредина
Цитата(Capra @ Feb 2 2015, 06:36) *
Дю, все равно ты крута, я в принципе не работаю, и то возить всех на дзюдо, цимбалы, русский, футбол и все, дальше я пас, а мы бы еще на хокей на траве хотели.
спасибо хоть у Лу пока "музыка" в местной школе, сам ездит.

Возить надо на каток, балет, джаз-модерн, плаванье и цирк
Музыкалка в школе, английский и русский дома по скайпу

С развозами на танцы и цирк - мы напополам с приятельницей
Иногда Катя и сама едет, если никто не может отвезти, но это 2 автобуса с пересадками

Тут дело не в возить даже, а в отслеживании, че где надо дома подтягивать, и как это все к школе коррелируется в данную конкретную неделю. Ну то есть, стоит ли забить, например, на домашку по английскому в пользу подготовки к тесту и тд
Это возможно только если дети - твоя работа. Но честно сказать, мне не особо нравится такая жизньsmile.gif Хотя дети профитируют, че уж там.
Capra
Цитата(Дюдюка Вредина @ Feb 2 2015, 07:32) *
Тут дело не в возить даже, а в отслеживании, че где надо дома подтягивать, и как это все к школе коррелируется в данную конкретную неделю. Ну то есть, стоит ли забить, например, на домашку по английскому в пользу подготовки к тесту и тд
Это возможно только если дети - твоя работа. Но честно сказать, мне не особо нравится такая жизньsmile.gif Хотя дети профитируют, че уж там.

ну и это в первую очередь . что-то они могут сами, а некоторые вещи нужно да, жестко контролировать. Мои добровольно сами только инструменты практикуют, да и то , старшему иногда напоминать надо.
Окси
Цитата(Дюдюка Вредина @ Feb 2 2015, 07:32) *
Возить надо на каток, балет, джаз-модерн, плаванье и цирк
Музыкалка в школе, английский и русский дома по скайпу

С развозами на танцы и цирк - мы напополам с приятельницей
Иногда Катя и сама едет, если никто не может отвезти, но это 2 автобуса с пересадками

Ой, Дю... знакомая картина )))

В общем, да работая на 100% - такое почти невозможно. Мне в мои 50% бывает непросто, но выручает то, что мы оба работаем из дома и можем друг друга подменить и это очень помогает... поэтому дети все также профитируют... )) Но чем старше дети становятся, тем меньше беготни и это плюс, но контроль, конечно, остается )
Alika
А у нас как-то все занятия с боем...Хотя нет, после занятий все прекрасно...Но если б сказала, что больше никуда не надо, был бы даже рад. И это при том, что я не пррегружаю, только 2 спорта в неделю, кроме шпильгрупп по несколько часов. Это пройдет (4.5 года) или это тип характера такой?
Окси
Цитата(Alika @ Feb 2 2015, 12:55) *
А у нас как-то все занятия с боем...Хотя нет, после занятий все прекрасно...Но если б сказала, что больше никуда не надо, был бы даже рад. И это при том, что я не пррегружаю, только 2 спорта в неделю, кроме шпильгрупп по несколько часов. Это пройдет (4.5 года) или это тип характера такой?

Алика, может дети еще не нашли СВОЕГО любимого дела. Я с одной не сторонник 150 кружков, но с другой стороны не против, если ребенку нравится и он справляется. Я сама была активным ребенком и мне почти все нравилось и я была и швец, и жнец, и на дуде игрец. Но все дети разные, кому то хватает 2 кружков, где они полностью ими увлечены и преданы "делу" )) У меня Дятел без особого энтузиазма ходил на некоторые кружки, пока не нашел любимые, где ему все нравится. Это где-то в 6-7 лет.
Иван пока с удовольствием ходит на плавание и дзюдо. А Алиса обожает свои танцы-музыку. Но все может измениться.
JackieBrown
Цитата(Окси @ Feb 2 2015, 13:28) *
Алика, может дети еще не нашли СВОЕГО любимого дела. Я с одной не сторонник 150 кружков, но с другой стороны не против, если ребенку нравится и он справляется. Я сама была активным ребенком и мне почти все нравилось и я была и швец, и жнец, и на дуде игрец. Но все дети разные, кому то хватает 2 кружков, где они полностью ими увлечены и преданы "делу" )) У меня Дятел без особого энтузиазма ходил на некоторые кружки, пока не нашел любимые, где ему все нравится. Это где-то в 6-7 лет.
Иван пока с удовольствием ходит на плавание и дзюдо. А Алиса обожает свои танцы-музыку. Но все может измениться.

а со скольки лет ты отдала Алису на танцы-музыку?
Окси
Цитата(JackieBrown @ Feb 2 2015, 13:41) *
а со скольки лет ты отдала Алису на танцы-музыку?

Дже, так как Алиса ходит полдня в садик, ток песням-пляскам приучена. Они регулярно там все разучивают. А на дополнительные занятия Music together, мы стали ходить недавно. Но в 3 года (через 2 месяца) я хочу ее записать в большую танцевальную школу в соседнем городке, она считается вроде как одной из очень хороших. Посмотрим.
JackieBrown
Цитата(Окси @ Feb 2 2015, 14:07) *
Дже, так как Алиса ходит полдня в садик, ток песням-пляскам приучена. Они регулярно там все разучивают. А на дополнительные занятия Music together, мы стали ходить недавно. Но в 3 года (через 2 месяца) я хочу ее записать в большую танцевальную школу в соседнем городке, она считается вроде как одной из очень хороших. Посмотрим.

классно
мне танцы кажутся оптимальным занятием для девочки - и движение, пластика и музыка, отличная комбинация
просто моя дочка обожает танцевать под всякую ритмичную музыку, которую я врубаю на ютубе или даже если просто слышит рекламные заставки)) вот я и думаю направить ее энергию на мирные цели, не знаю только когда лучше начинать, чтоб не слишком рано..наверное таки осмотрюсь уже
Окси
Цитата(JackieBrown @ Feb 2 2015, 14:12) *
классно
мне танцы кажутся оптимальным занятием для девочки - и движение, пластика и музыка, отличная комбинация
просто моя дочка обожает танцевать под всякую ритмичную музыку, которую я врубаю на ютубе или даже если просто слышит рекламные заставки)) вот я и думаю направить ее энергию на мирные цели, не знаю только когда лучше начинать, чтоб не слишком рано..наверное таки осмотрюсь уже

Вот... и у меня такая же )))
Думаю, в 3 года совсем неплохо. В любом случае, всегда есть пробные занятия, где самой можно посмотреть и оценить обстановку.
Дюдюка Вредина
в три на танцы уже просто отлично
у нас есть группа и с 2ух, но на мой взгляд это не эффективно еще
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.