Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русский чел сегодня - кто это?
Швейцария - русский форум "Свиссток" > Журналы > Диогенова Бочка
Страницы: 1, 2
Окси
Сразу предупреждаю, что тема может задеть патриотические чувства некоторых, быть может, местами показаться обобщительной или же чересчур однобокой… тем не менее, очень уж мне захотелось понять : что за зверь такой сегодняшний русский чел…

Скорее всего, это я отстала от жизни, от бурных и динамических реалий, от финансово-экономических отношений, от «простого русского мужика», который и по столу громко ударит, и то, что ему неведомо (а неведомо и не известно ему все, окромя своей родной хаты и земельного участка) радостно обосрет, громко выкрикнет посреди ресторана, что «Россия – это сила, а все остальные страны – жопа господня… что, идя на твой же праздник жизни, он может от всей широкой и русской души обозвать твоих же гостей «буржуйскими пидарасами», посоветовать от всей своей невьебенной доброты сердечной, бросить мужа и тут же предложить пристроить тебя к твоему другану-братану на дачу, где есть много бабла, комнат и прислуги узбекской (как сейчас, видать, модно) национальности.

Как было поведано передовой стародежью (уже далеко не подростки, под сороковник, но с налетом хамовитой подростковости) из Москвы: мы все давно отстали от жизни… в нас не хватает жажды жизни, борьбы, нахрапа, рвения вперед за своим куском, по пути загребая и чужой, у нас не осталось раскрепощенности в ресторанах («Бля, какой левый ресторан, у них че даже горячего нет», несмотря на то что, только что принесли закуски… «гарсоны, эй, ты, быстра… водку… и водка у них буржуйская…говно)

Я, конечно, могу предположить, что мозговые полушария у определенных представителей российской национальности уступают размеру их же собственных яиц, однако как было поведано, сии представители являются сливками московской элиты, с олигархическим налетом. Честно говоря, после недолгого и скорее вынужденного общения со «сливками московского нуворишного общества сложилось впечатление, что российская культурная среда на сегодняшний день не способствует воспитанию психически здоровых личностей…

Я не знаю, откуда столько агрессивности, звериности, подлости, зависти, продажности и страха в одном человеческом флаконе… Быть может, наш чел очень сильно желает ощущать себя как часть чего-то большого, сильного и великого… может, он и хочет гордиться силой государства, умом правителя, ощущать свою полезность… быть нужным стране, быть уважаемым ею же… для того чтобы реализовать свои общественные начала…потребности…
А в ответ:
- Президент и его небольшая «могучая кучка» играющие сугубо в свои игры
- Гаишник, пытающийся нажиться любым способом
- Женщина, с укоренившимися понятиями о товаро-денежных отношениях
- Нереальные цены на недвижимость
- Государство, в общем и целом постоянно наебывающее
Вот отсюда и озлобленность, неуверенность…фрустрация… Не знаю… грустно все это…
кхмер
Цитата(Окси @ Dec 12 2007, 00:29) *
Сразу предупреждаю...

Сразу откликаюсь... Чота узковато взяла тему. Хули там русский-не русский. Надо было формулировать так: "ЧЕЛ СЕДНИ - КТО ЭТО?"
А такто... чо ты прям возбудимая такая... покою от тебе нет. Ну сходила с хамами в ресторан, шош теперь. Не ходи боле.
natas
Цитата(Окси @ Dec 12 2007, 03:29) *
Не знаю… грустно все это…

Местами грустно, да. Особенно если продолжить список типажей, наиболее успешно выживающих в России. Типаж "крутой пацан, выбившийся в люди" - не единственный. Есть еще:
- менеджер среднего звена, готовый продать хоть друга хоть брата взамен карьеры
- девочка-припевочка, идущая по трупам подруг ради призрачной цели захомутать платежеспособного папсика
- стерва-сука-работяга, без сна и продыху обеспечивающая икру к куску хлеба себе и болонке, потому что на мужиков и детей времени нет
- начальник-маньяк, имеющий своих подчиненых на двадцать тысяч и платящий им по две
- и еще много много разных типажей, среди которых не часто, но все же попадается типаж "ПРОСТО ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, КЕМ БЫ ОН НИ БЫЛ"

Неспокойные времена поднимают на поверхность и пену и дерьмо. Как известно, дерьму удержаться на плаву проще. Но и разлагается оно быстрее. Может я неисправимый оптимист, но мне кажется, что время таких вот разухабистых малых, узколобых и наглых, безвозвратно уходит. Если уже не ушло. Да, возможно их место займут иные, более приличные во внешних проявлениях, но может не менее от того подлые. Но до этого еще дожить надо. Не исключено, что детки этих "красавцев", выучившиеся в европейских школах, будут куда приличнее не только снаружи, но и внутри.
swisstun
Цитата(natas @ Dec 12 2007, 01:44) *
...разухабистых малых, узколобых и наглых, ...

ты на себя в зеркало хоть раз смотрела?smile.gif но только внимательно smile.gif
swisstun
... узбекской ...

не сцы smile.gif узбеки весде прорвутся wink.gif
а русские всегда был гнилой народишко...
гдето читал что русские это отбросы общества Киевскои Руси ушедшие нахуй в москалию wink.gif
Окси
Цитата(кхмер @ Dec 12 2007, 01:13) *
Сразу откликаюсь... Чота узковато взяла тему. Хули там русский-не русский. Надо было формулировать так: "ЧЕЛ СЕДНИ - КТО ЭТО?"
А такто... чо ты прям возбудимая такая... покою от тебе нет. Ну сходила с хамами в ресторан, шош теперь. Не ходи боле.

кхмер, да с ними никто и не ходил... оне сами пришли... но более и сами не придут..., видимо, с такими надо говорить на их же языке...т.е. тут же посылать нах...

И потом, у меня подруга по работе частенько в Москву ездит... она как раз не была удивлена поведением этих животных... сказала, что в Москве это в норме вещей... и еще и хуже бывает... теперь думаю... куда ж хуже... Она мне прямо сказала, что это я стала кисейной барышней... и культура у меня другая... а у них другая... правда, я даже предположить не могла, что отсутствие культуры можно назвать "Другая Культура"...
swisstun
Цитата(Окси @ Dec 12 2007, 10:07) *
...да с ними никто и не ходил... оне сами пришли... но более и сами не придут..., ...

да ладна тибе, че ты так на меня обиделась? я тибе в следующий раз могу шампанскава с цвитами принисти...
Alias Alisa
(с)
"Не все москвичи мудаки, среди них есть и нормальные люди.
Я их видел."

Прочтено сегодня по наводке, в одном трэде в лайф-журнале, где один русский чел явил миру невообразимую осведомленность о лингвистических тонкостях белорусского языка.

Кому интересно, источник заразы тут.
кхмер
Цитата(Alias Alisa @ Dec 12 2007, 21:02) *
(с)
"Не все москвичи мудаки, среди них есть и нормальные люди.
Я их видел."

Прочтено сегодня по наводке, в одном трэде в лайф-журнале, где один русский чел явил миру невообразимую осведомленность о лингвистических тонкостях белорусского языка.

а в чем таксть идея поста? что москвичи суть отдельная от дорогих россиян нация?
JackieBrown
Цитата(кхмер @ Dec 13 2007, 14:13) *
а в чем таксть идея поста? что москвичи суть отдельная от дорогих россиян нация?

как сказал один приятель "у моей жены отец украинец, а мама москвичка"
petia
Цитата(swisstun @ Dec 12 2007, 11:05) *
а русские всегда был гнилой народишко...
гдето читал что русские это отбросы общества Киевскои Руси ушедшие нахуй в москалию wink.gif
ты че ебанутый хуесвист читать умеешь?
Окси

а че, нет? Сибиряки приезжая в Питер гордятся тем, что они именно сибиряки. А Питерцы... что они типа избранные... а Тамбовские, наверное, что самые реальные пацаны...

Так что "москвичи" можно сказать, на сегодняшний день, чуть ли не мини нация в нации...wink.gif
Alias Alisa

Обобщения, конечно, неблагодарное занятие. Но уж если и обобщать, то на мой взгляд, Оксу надо было брать не шире, как ты предлагаешь, а Уже. "Москвич сегодня - кто это?" А может даже "Московский олигофренарх сегодня - кто это"?

Не, наверное еще лучше было б так: "Кто здесь?"

А мой пост никакой особой идеи в массы не нес. Так, ассоциация возникла, что я тож как раз увидела товар лицом и как раз из тех же краев. Считай, случайное совпадение.
natas
Цитата(Окси @ Dec 13 2007, 23:30) *
Так что "москвичи" можно сказать, на сегодняшний день, чуть ли не мини нация в нации...wink.gif

Да какая нация?? Вавилон. 12 процентов москвичей согласно официальной статистике вообще азербайджанцы. Вы о чем? Ну полно мудаков. Любая столица собирает их в изобилии. Особенно в такие вот времена, как у нас были и все еще есть. Но при чем тут отдельная национальность. Я понимаю, что все эти обобщения шутошные, но все же мне как не вполне коренной, но москвичке с приличным стажем, обидна, да? smile.gif
кхмер
Цитата(Окси @ Dec 13 2007, 20:30) *
а че, нет? Сибиряки приезжая в Питер гордятся тем, что они именно сибиряки. А Питерцы... что они типа избранные... а Тамбовские, наверное, что самые реальные пацаны...

Можно сказать и так, но это будет подмена понятий. Землячество и нация это не одно и то же. Кстати, я настока избранный "Питерец" из типа избранных питерцев, что даже нихуя не горжусь этим.
кхмер
Цитата(Alias Alisa @ Dec 13 2007, 20:46) *
А может даже "Московский олигофренарх сегодня - кто это"?

Тут дело в чом. Если брать узко, то неминуемо надо брать и глубоко, а то иначе полная хуйня получитца. А чтобы брать олигархов глубоко, нада хотяб одново из них знать. Боюся, у нас компетенцыи не хватит. Кстати, эта вот повторяющаяся шутка "олигофрен-олигарх", она чо такскть отражает - какуюто идею или тока радость от внезапно осенившего каламбура?
кхмер
Цитата(natas @ Dec 13 2007, 20:53) *
12 процентов москвичей согласно официальной статистике вообще азербайджанцы. Вы о чем? Ну полно мудаков....мне как не вполне коренной, но москвичке с приличным стажем, обидна, да? smile.gif

у меня фстал вапрос. даже ряд вапросов фстал.
"вообще азербайджанцы" - это кто? у ково и папа и мама азербайджанцы? И при чем тут мудаки, как количессво мудаков помогает определить понятие нации? и за шо конкретно тебе обидно как некоренной москвичке? ну и последний вапрос: не вполне коренная москвичка - это типа эвфемизм? рыба не первой свежести?
natas
Цитата(кхмер @ Dec 14 2007, 01:44) *
у меня фстал вапрос. даже ряд вапросов фстал.
"вообще азербайджанцы" - это кто? у ково и папа и мама азербайджанцы? И при чем тут мудаки, как количессво мудаков помогает определить понятие нации? и за шо конкретно тебе обидно как некоренной москвичке? ну и последний вапрос: не вполне коренная москвичка - это типа эвфемизм? рыба не первой свежести?

ой, я по моему довольно ясно сказала. 12 процентов азербайджанцев - это те, у когов в графе национальность в паспорте стоит - азербайджанец. Это безоценочно, просто констатация факта. Опять же по статистике, большинство из этих 12 процентов москвичи в первом поколении. Боле мене уточнила?
Мудаков в Москве полно - эт тоже констатация факта, на этот раз вполне себе оценочная. Однако с поправкой, мудаков везде полно. Правда чем больше и центрее город, тем они плотнее кучкуются. Такое уж у мудаков свойство - быть в гуще событий. А обидно мне за то, что жителей какого то города, в данном конкретном случае Москвы, пытаются объединить в некую отдельную нацию и сделать это на основе не самых замечательных признаков. А не вполне коренная москвичка, это не эвфемизм, с чего вдруг? И как это корелирует с рыбой не первой свежести? Ты бредишь? По твоему не коренной швейцарец эт тоже самое что тухлый лосось? Ну поздравляю тогда тебя.
swisstun
Цитата(petia @ Dec 13 2007, 18:04) *
ты че ебанутый хуесвист читать умеешь?

о smile.gif вот типичная русская любазнательнасть smile.gif русский чилавек интирисуица умею ли я читать biggrin.gif
swisstun
Цитата(natas @ Dec 13 2007, 23:51) *
...азербайджанцев...

азейбаржанцы если че, наманые люди smile.gif полудше всяких там русских...
кстати именно из Азеибарджана пошла такая нация как скандинавы... да-да, голубоглазые блондины высокого роста, викинги, они кочевали с територии тепрешнего Азеибарджана. У них даже мифлогия об этом говорит. Такша предлагаю всяким там русским, масквичам и питерцам невыёбываца, а учится от таких светлых и великих людей как азейбаржанцы wink.gif
кхмер
Цитата(natas @ Dec 13 2007, 23:51) *
ой, я по моему довольно ясно сказала. 12 процентов азербайджанцев - это те, у когов в графе национальность в паспорте стоит - азербайджанец. Это безоценочно, просто констатация факта. Опять же по статистике, большинство из этих 12 процентов москвичи в первом поколении. Боле мене уточнила?
Мудаков в Москве полно - эт тоже констатация факта, на этот раз вполне себе оценочная. Однако с поправкой, мудаков везде полно. Правда чем больше и центрее город, тем они плотнее кучкуются. Такое уж у мудаков свойство - быть в гуще событий. А обидно мне за то, что жителей какого то города, в данном конкретном случае Москвы, пытаются объединить в некую отдельную нацию и сделать это на основе не самых замечательных признаков. А не вполне коренная москвичка, это не эвфемизм, с чего вдруг? И как это корелирует с рыбой не первой свежести? Ты бредишь? По твоему не коренной швейцарец эт тоже самое что тухлый лосось? Ну поздравляю тогда тебя.

Главнодело нипонила мою обеспакоенннось и сразу - брееедишш...)))
НАТАС, во всех моих вапрросахх я имел в виду другое совсем.. Но хер с ним, проехали уж...
А так-то по сути твово выступления я был согласный, что следует из другова моево поста...
Ладно, хоть и проехали уже, объясню нащщет рыбы, чтоп ты не мучилася).. Эт была незамаскированная отсылка к известному диалогу...
- Осетрину привезли второй свежести...
- Голубчик, это вздор. Свежесть бывает тока одна - первая, она же и последняя!
Так не вполне коренная, это как? Я подумал и у меня есть тока такова типа варианты: уроженка Выхино до 199каковатам года или Митино до 198каковатам... Прально?)
swisstun
Цитата(кхмер @ Dec 14 2007, 08:29) *
... второй свежести...

- покупайте рыбу! живая рыба!
- а почему не шевелится?
- спит...
- (понюхав) а почему так ужастно воняет?
- слушай, ты когда спиш, ты себя контролируеш?!
petia
Цитата(swisstun @ Dec 14 2007, 10:01) *
о smile.gif вот типичная русская любазнательнасть smile.gif русский чилавек интирисуица умею ли я читать biggrin.gif
да не, это я чтоб ты не очень расстроился, написал в форме вопроса..., а ты молодец, на правду не стоит обижаться clapclap.gif
Alias Alisa
Цитата(кхмер @ Dec 13 2007, 22:30) *
Тут дело в чом. Если брать узко, то неминуемо надо брать и глубоко, а то иначе полная хуйня получитца. А чтобы брать олигархов глубоко, нада хотяб одново из них знать. Боюся, у нас компетенцыи не хватит.

У нас мож и не хватит. Совет был автору темы, я так поняла, рубаха-парень из первого поста из сливок московсокого общества. Ну, мож, не совсем олигарх, но "с олигархическим налетом" (с).

Цитата(кхмер @ Dec 13 2007, 22:30) *
Кстати, эта вот повторяющаяся шутка "олигофрен-олигарх", она чо такскть отражает - какуюто идею или тока радость от внезапно осенившего каламбура?

А где и кем она повторяется? Народом на просторах инета? Ну, за всеми не уследишь. Тебя раздражают глупые шутки и неудачные каламбурчики? Ну, выпей там рому, или брому. А еще надежней будет читать хорошую литературу вместо дурацких форумских постов.

А идея простая: Окс написала про какого-то идиота, сказала, что он почти олигарх, отсюда и шутка юмора.
natas
Цитата(кхмер @ Dec 14 2007, 11:29) *
Главнодело нипонила мою обеспакоенннось и сразу - брееедишш...)))
НАТАС, во всех моих вапрросахх я имел в виду другое совсем.. Но хер с ним, проехали уж...
А так-то по сути твово выступления я был согласный, что следует из другова моево поста...
Ладно, хоть и проехали уже, объясню нащщет рыбы, чтоп ты не мучилася).. Эт была незамаскированная отсылка к известному диалогу...
- Осетрину привезли второй свежести...
- Голубчик, это вздор. Свежесть бывает тока одна - первая, она же и последняя!
Так не вполне коренная, это как? Я подумал и у меня есть тока такова типа варианты: уроженка Выхино до 199каковатам года или Митино до 198каковатам... Прально?)

Да Булгакова я читала, чего уж. Но просто мне показалось, что не совсем в тему было. Но я не мучусь по этому поводу, чесслово smile.gif Я ж к тому же знаю, что человек ты вумный, душевный и если че режет ситуативно мой взор в твоих постах, то это именно что ситуативно smile.gif
А слово "вполне" (вариант "не вполне") эт для меня просто слово-паразит. Ну так на будущее.
natas
Да, про олигархов-олигофренов. Почему и нет? Почему олигофрен не может быть олигархом? Олигофрения, если она в легкой форме, никак не отменяет смекалки, умения хорошо считать и все такое. Ну чиста с абстрактным мышлением у таких людей туговато, но в бизнесе оно может и вовсе ни к чему. Однако, уверена, не все олигархи - олигофрены. Как и не все олигофрены - олигархи smile.gif
Я кстати знаю по бывшей работе аж несколько олигархов. То есть таких настоящих, у которых и бизнес и средства влияния на общественное сознание (заводы, параходы, газеты). В душу к ним конешна залезть не удавалось, но так чиста внешне у меня сложилось впечатление, что у олигархов модно быть похожими на интеллигентов. Хорошим тоном считается вежливое обращение ко всем, включая уборщиц, знание классики (путь даже основанное на дайджестах), неброское внешне шмотье и умение отличить красное вино от белого. На публику они стараются играть именно так. А те, кто на публике гнет пальцы и ведет себя как писала Окси мне кажется, просто мелкие нувориши, которым пока не удалось комплекс неполноценности побороть.
кхмер
Цитата(natas @ Dec 14 2007, 10:32) *
А те, кто на публике гнет пальцы и ведет себя как писала Окси мне кажется, просто мелкие нувориши, которым пока не удалось комплекс неполноценности побороть.

Мдас... именно эт я и пдрзмвл вощимто. к тому, такскть, и вёл...
кхмер
Цитата(swisstun @ Dec 14 2007, 08:11) *
Такша предлагаю всяким там русским, масквичам и питерцам невыёбываца, а учится от таких светлых и великих людей как азейбаржанцы wink.gif

Я вот и не выёбываюся, а учуся, но все равно остаюся пока темным и какимто мелковатым(
кхмер
Цитата(Alias Alisa @ Dec 14 2007, 10:13) *
Тебя раздражают глупые шутки и неудачные каламбурчики? Ну, выпей там рому, или брому. А еще надежней будет читать хорошую литературу вместо дурацких форумских постов.

ну нее, меня они не раздражают, а чиста радуют, помойму это по мне заметно))... Такшо не буду читать хорошую литературу, но продолжу дурацкие посты.
ЗЫ. А ты каза, АЛИСКА... не преминула боднуть бромом))... А ить знаешь поговорку - покаянную голову меч не сечет. Сталбыть и рог не колет)))
Alias Alisa
Цитата(кхмер @ Dec 14 2007, 12:46) *
ЗЫ. А ты каза, АЛИСКА... не преминула боднуть бромом))... А ить знаешь поговорку - покаянную голову меч не сечет. Сталбыть и рог не колет)))

Хы. Отвечу тож поговоркой. Мы мирные люди, но наш бронепоезд.

Ну лан, присоединяюсь к публичному покаянию (записывает каламбурчик про олигофренов на бумажку, сжигает, посыпает голову пеплом).

swisstun
Цитата(Alias Alisa @ Dec 14 2007, 10:13) *
... или брому. ...

бром это тебе не хром.. эго не так лехко пить...
кхмер
Цитата(Alias Alisa @ Dec 14 2007, 12:59) *
...записывает...сжигает...посыпает...

Чё греха таить... Люблю я эту бронеказу! rose.gif
Alias Alisa
Цитата(кхмер @ Dec 14 2007, 13:45) *
Чё греха таить... Люблю я эту бронеказу! rose.gif

Не знаю, можно ли "бронеказа" расценивать как комплимент, но цветочек возьму, спасибо. (Смущается). smile.gif
кхмер
Цитата(Alias Alisa @ Dec 15 2007, 20:08) *
Не знаю, можно ли "бронеказа" расценивать как комплимент, но цветочек возьму, спасибо. (Смущается). smile.gif

Не, ну эта... не комплимент, а чиста чтоп не загордилася... (тоже довольно смущенно...)
Alias Alisa
Цитата(кхмер @ Dec 15 2007, 23:36) *
Не, ну эта... не комплимент, а чиста чтоп не загордилася... (тоже довольно смущенно...)

Ясно, хорошо хоть, цветочек не забрал. biggrin.gif
кхмер
Цитата(Alias Alisa @ Dec 16 2007, 00:32) *
Ясно, хорошо хоть, цветочек не забрал. :D

Красивыя девки все коварныя :(
natas
По ходу темы в очередной раз подумалось о том, отчего русского человека непременно считают радушным и сострадательным, куда более чем "чопорных европейцев" или "тупоголовых янки". По жизни можно сто пять тысяч раз убедиться, что никаких перекосов в сторону большой сострадательности или там широты души у русских по сравнению с любой другой национальностью нет. Откуда этот миф? Может от того, что в силу отчасти восточного менталитета мы любим страдануть напоказ? И вообще склонны к внешней эмоциональности? Тксзть, впадаем в крайности, по поводу и без. Для человека европейского это наверное выглядит и правда в высшей степени "загадочно". Или все таки в нас заложена бОльшая душевность? Мы человечнее, открытее, искреннее, чем наши цивилизованные друзья из стран дальнего зарубежья?
swisstun
Цитата(natas @ Dec 17 2007, 15:55) *
..."тупоголовых янки". ...

аткуда такая инфо?
они совсем не тупоголовые smile.gif я не буду приводить статистику, но то что ты видиш у себя на экране компютера придумали именна янки smile.gif а не тупагаловые роские tongue2.gif
natas
Цитата(swisstun @ Dec 17 2007, 19:13) *
аткуда такая инфо?
они совсем не тупоголовые smile.gif я не буду приводить статистику, но то что ты видиш у себя на экране компютера придумали именна янки smile.gif а не тупагаловые роские tongue2.gif

ты эта... открой учебник русского, посмотри, в каких случаях ставятся кавычки
swisstun
Цитата(natas @ Dec 17 2007, 16:51) *
ты эта... открой учебник русского, посмотри, в каких случаях ставятся кавычки

а я кавычки ниставлю... зачем мне знать когда их ставить... я по многоточию спец wink.gif
In-Se
Сразу предупреждаю, что тема может задеть патриотические чувства некоторых, быть может, местами показаться обобщительной или же чересчур однобокой… тем не менее, очень уж мне захотелось понять : что за зверь такой сегодняшний русский чел…

Русский человек - это, прежде всего ЧЕЛОВЕК, который смог сохранить себя как нацию в тех условиях, когда «нормальный» человек не смог бы просто физически выжить, вначале у русского человека отняли веру, потом лишили идеалов, - взамен показали золотого тельца. Он бы и стукнул по столу, да нету у него силушки удалецкой - худшими методами биологической селекции часть нации истребил 37 год и 41-й. Для восстановления требуются годы, десятилетия, но, чтобы ни говорили, всё же русские (не только как этнос) – пассионарная нация. Да, когда обманывает государство появляется люмпен-пролетариат – он не верит ни во что, его обманули и он готов обманывать себя, государство, людей, которые окружают его, поэтому и возникает агрессия. Да, сейчас таких людей большинство, но это всего лишь подтверждение биологической доминанты (элементарного желания физически выжить) настоящего этапа развития нации. К сожалению нацию постоянно удерживают в ситуации «стабильно плохо», ведь только тогда, когда правящие элиты, поймут, что только в ситуации «стабильно хорошо» возможно социальное развитие, только тогда Вы и увидите Русского Человека – неозлобленного , социально активного, причем не безрассудно поддерживающего «линию верхов», а выражающего своё истинное мнение. Русскому надо вновь осознать, что он русский человек, в противном случае он превращается в ничто, он теряет нравственное начало в себе. И не в москвичах дело, просто место духовности, присущей русским, постепенного занял золотой телец, а он сконцентрирован в Первопрестольной, со всеми вытекающими последствиями))).
natas
Цитата(In-Se @ Dec 19 2007, 19:06) *
Русский человек - это, прежде всего ЧЕЛОВЕК, который смог сохранить себя как нацию в тех условиях, когда «нормальный» человек не смог бы просто физически выжить, вначале у русского человека отняли веру, потом лишили идеалов, - взамен показали золотого тельца. Он бы и стукнул по столу, да нету у него силушки удалецкой - худшими методами биологической селекции часть нации истребил 37 год и 41-й. Для восстановления требуются годы, десятилетия, но, чтобы ни говорили, всё же русские (не только как этнос) – пассионарная нация. Да, когда обманывает государство появляется люмпен-пролетариат – он не верит ни во что, его обманули и он готов обманывать себя, государство, людей, которые окружают его, поэтому и возникает агрессия. Да, сейчас таких людей большинство, но это всего лишь подтверждение биологической доминанты (элементарного желания физически выжить) настоящего этапа развития нации. К сожалению нацию постоянно удерживают в ситуации «стабильно плохо», ведь только тогда, когда правящие элиты, поймут, что только в ситуации «стабильно хорошо» возможно социальное развитие, только тогда Вы и увидите Русского Человека – неозлобленного , социально активного, причем не безрассудно поддерживающего «линию верхов», а выражающего своё истинное мнение. Русскому надо вновь осознать, что он русский человек, в противном случае он превращается в ничто, он теряет нравственное начало в себе. И не в москвичах дело, просто место духовности, присущей русским, постепенного занял золотой телец, а он сконцентрирован в Первопрестольной, со всеми вытекающими последствиями))).

А мне вот всегда хочется задать вопрос, риторический наверное. И почему это на нашу голову столько напастей? Кто ж виноват в том, что нас постоянно имеют?
Журнал Огонек недавно привет данные одного опроса. Главный вопрос был сформулирован примерно так: "Если бы сейчас началась аналогичная октябрьской революция то вы бы - поддержали, остались бы в стороне, боролись против. Три варианта ответа. Таки вот. Мнения распределились точь в точь так, как и в дни той самой революции, когда чуть менее двадцати процентов поддержали, процентов шестьдесят с гаком остались в стороне. И что то порядка десяти (точно я не помню) боролись против.
Прошло много лет и что изменилось? Какие уроки вынесли?
Можно конечно винить во всем чудовищные обстоятельства. Но когда какой то человек постоянно попадает в задницу, по жизни про такого говорят, что он сам виноват. Разве это правило не применимо к народу в целом?
Кто поддержал, активно или просто фактом наплевательства революцию? Кто стучал на соседей в сталинские времена? кто с упоением разрушал немногое хорошее из советских времен во времена перестройки и сразу после? Это кто делал? Не русские?
кхмер
Цитата(natas @ Dec 20 2007, 10:42) *
кто с упоением разрушал немногое хорошее из советских времен во времена перестройки и сразу после? Это кто делал? Не русские?

Я не согласен с тем, что во времена перестройки ктото с упоением разрушал немногое хорошее из совецких времен. ничо там хорошево не было, кроме доступа к спецраспределителю.
natas
Цитата(кхмер @ Dec 20 2007, 18:47) *
Я не согласен с тем, что во времена перестройки ктото с упоением разрушал немногое хорошее из совецких времен. ничо там хорошево не было, кроме доступа к спецраспределителю.

Несомненно хорошим было, например, то, что "маленький" человек был в общем то пристроен и защищен. Может тебе как человеку самодостаточному и умеющему о себе позаботиться это и не оценить в полной мере. Но есть очень много людей, от природы не наделенных ни силой выживания, ни кретивными способностями, ни придприимчивостью. Но это были нормальные люди, которых общество тянуло. Сейчас часть из них стала бомжами, часть спилась а кое кто банально помер от тягот жизни такой. Потому что раньше даже на сорок рублей пусть и крайне убого но можно было прожить. А уж 40 рублей было у всех, даже у самых пропащих. И на работу, хоть грузчиком, любого брали. И в больнице полиса не требовали. А сейчас на официально определенный минимум, который к тому же есть не у всех, можно только красиво помереть с голоду. И люди, которые не приспособлены к современной жизни, просто обречены на вымирание. Раньше же у них был свой маленький шанс.
Timur
Цитата(кхмер @ Dec 20 2007, 15:47) *

да, я тоже не согласен. Ничего там хорошего не было, кроме черных волг для некоторых. И во времена перестройки (85-89) никто ничего не разрушал. Наоборот, старались сохранить. Это если говорить о совпартактиве. Слыхали термин ? Если не слыхали, то лучше слушайте старших товарищей. smile.gif
Timur
Цитата(natas @ Dec 20 2007, 10:42) *
Кто поддержал, активно или просто фактом наплевательства революцию? ......
Это кто делал? Не русские?

Конечно не русские. То есть принадлежность к каким-то этническим корням в данном случае на поступки людей не влияла никак. Ну что, разве вы , хоть когда-нибудь, делаете что-нибудь только потому что вы русский или наоборот - нерусский ? Нет же. По той причине или по этой, но делать что-то только потому что "я ариец", это свойственно исчезающе малому меньшинству - в принципе, статистически, наверное, совпадает с медицинской, патологической, статистикой.
Чувство сознания себя русским, (или кем-то) это все-таки (по-моему) такое интимное чувство, что человек только чувствует сам с собой и на публику не выносит - всегда найдется скот, который это чувство оскорбит. Чувство национальности интимное, глубокое, связано с чем-то хорошим, с какими-то добрыми воспоминаниями детства, впечатлением хорошего, что, происходя из хорошего, доброго, оно не может вести ко злу или к скотству. У меня есть много хороших и близких людей, которые глубоко чувствуют себя русскими, и я знаю это, но они никогда на поверхность разговора это не выносят, никогда я не слышал о них вообще рассуждений о национальностях или даже замечаний походя. Они ведут себя как бы "ну вот, мы уж такие, хорошие или плохие, ничего же тут не сделаешь, национальность не выбирают". И это интимное чувство конечно же есть и у всех остальных национальностей, я его чувствовал и у татар, и у армян, и у евреев, и у корейцев, у всех оно есть , но свойственно оно, наверное, только добрым людям..
Timur
А если по теме высказаться , то ничего там нового нет, это всегда было так, я даже не понимаю о чем речь. Всегда в России, или СССР если угодно, в жизни доминировали хамы - точнее, они скорее бросались в глаза, из тех, доминирующих. Были времена они даже ездили по улицам и хватали себе в машины прохожих девушек с тротуаров.
В Москве всегда жизнь была разделена между москвичами, лимитой и приезжими - условность конечно, но в Москве всегда кто-то хотел видеть вещи именно так, в таком ракурсе.. Да вон пожалуйста "Москва слезам не верит ", за примером далеко ходить не надо. С временами оболочки меняются, но типажи остаются теми же. Сущность жизни, общественные слои и взаимоотношения между ними, конфликты - все то же. А уж понятие "русский" имеет смысл только за границей. Тоже как и всегда.
Timur
Цитата(Окси @ Dec 12 2007, 10:07) *
... и культура у меня другая... а у них другая...

Экс-эмигрант Лимонов тоже находит что-то подобное (полный текст здесь ):

"..............................
русский любит поразглагольствовать о своей бескорыстности, о своих духовных качествах, о своей щедрости, о последней рубахе, о широкой, очень широкой русской душе, о святой Руси. Русский высокомерно считает, что у американца нет души, что он сух и скуп. То же самое он думает о французах. ....... Он не верит, а вообще убежден в русском превосходстве: наши «братья» №2 и №3 круче всех бандитов мира, наши женщины красивее всех, наши мошенники самые изобретательные… наши подлецы самые подлые.

Кто внушил русским, что они добрые и широкие? Фильмы — подделки под XIX век, где патлатые и бородатые купцы спьяну приклеивают ко лбу полового ассигнации Государственного банка?

Русский щедр на свой собственный выебон: на заметный автомобиль, например, может оставить в кабаке много денег, но это не щедрость, это тщеславие.
А русским девкам, так оказывалось, что им всегда были нужны деньги на себя. Сколько я их знал и в начале жизни, до отъезда за границу, и приехав сюда, нашел их такими же: смотрят на мужика как паук на муху. Для американки мужик — партнер-напарник, с которым делятся, если у него нет; для русской — мужика надо обмануть, выставить, раскрутить. Русской мужик — враг!

Русским надо долго смотреть на себя и свои поступки в зеркало. Как бывшая красавица по привычке считает себя красивой, так и Россия на самом деле давно не красива, стара, плохо пахнет, плохо ходит, скаредна, немилосердна, полна предрассудков.
Похабные мессианские заклинания о нашей святости, беспорочности, жертвенности, особо тяжкой и особо великой судьбе следует прекратить. Замолчать. Нужно стать великим, а не болтать о былом величии. Надо стать добрыми

Никакой доброты нет в русском народе. Скорее, я констатирую определенную душевную жестокость в русском народе. Скорее, наши традиции палачества (достаточно побывать в любом отделении милиции одну ночь) сильнее, чем традиции доброты.

Иностранцы часто замечают, что русские «тяжелые». Действительно, сядет такой, поддаст и загружает собой всех до упора. Люди хотят общаться, а он всех загрузил. Навязчивой болтливостью и свинцовой тяжестью бездельной души у нас обладают многие. Многие — это еще не народ, конечно, но уже многие. Такие люди — как бездонные бочки. Они охотно общаются, поглощая ночи напролет энергию других. Знаменитые достоевские разговоры русских ведь не что иное, как демагогия праздных болтунов и позеров.
..................................
"
maveric
Тупые и частенько нагло-развратные темы,т.е. НИ О ЧЁМ !
Смешно даже !
Как будто в голове ни черта и нету !
Ну ладно ,,пидератор,, так нет же, ещё находятся люди ,что-то пишут,подстраиваются под ИНИЦИАТОРА чуши,отвечают -ЛАЖА !
Lui
Цитата(maveric @ Jan 2 2008, 15:38) *
Тупые и частенько нагло-развратные темы,т.е. НИ О ЧЁМ !
Смешно даже !
Как будто в голове ни черта и нету !
Ну ладно ,,пидератор,, так нет же, ещё находятся люди ,что-то пишут,подстраиваются под ИНИЦИАТОРА чуши,отвечают -ЛАЖА !

Спокойствие, только спокойствие. smile.gif
А причем "нагло-развратные"? Это еще что за комплимент?
И кста, "НИ О ЧЕМ" и "нагло-развратные" разве одно и то же? rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.